Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 июля 2007, 09:16 • Политика

Конгресс идет против Буша

США устали от войны в Ираке

Конгресс идет против Буша
@ GettyImages

Tекст: Андрей Резчиков

Палата представителей конгресса США одобрила вывод американских войск из Ирака. Мало кто сомневается, что такое же решение примет и сенат. Однако президент США Джордж Буш предупредил накануне, что воспользуется своим правом вето, если сенаторы одобрят эту резолюцию. Тем не менее Буш признался, что устал от затянувшейся войны в Ираке.

Палата представителей конгресса США поддержала в четверг законопроект, предусматривающий вывод американских войск из Ирака к 1 апреля 2008 года. За проголосовали 223 члена палаты, где Демократической партии принадлежит большинство мест. 201 конгрессмен высказался против.

Победа в этой борьбе потребует больше терпения, больше отваги и больше самоотверженности… Обязательно придет время, когда иракцы не будут нуждаться в помощи 159 тыс. американских военнослужащих в их стране

Это третья попытка конгрессменов добиться вывода войск. Но этим же документом предусматривается, что в Ираке остается некоторое число военнослужащих. Они должны тренировать иракских солдат и совместно бороться против боевиков.

По мнению наблюдателей, эту резолюцию одобрит и сенат. Лидер демократов в верхней палате Гарри Рид призвал менять политику в Ираке. «Пришло время президенту прислушаться к американскому народу и сделать все необходимое для защиты нашей страны. Это означает признание того, что его политика в Ираке провалилась, сотрудничество с демократами и республиканцами в конгрессе с целью определения нового курса в Ираке и направление наших коллективных усилий на разгром «Аль-Каиды*».

Проголосовав за вывод войск, конгресс не прислушался к аргументации президента Джорджа Буша, который неоднократно заявлял, что воспользуется правом вето. Эти слова президент еще раз повторил за полтора часа до начала обсуждения законопроекта на пресс-конференции в Белом доме.

Его не устроит любой документ, предписывающий вывод войск из Ирака. Отвечая на вопрос о возможном использовании права вето, Буш заявил: «Абсолютно! Я не считаю, что конгресс должен руководить войной. Я считаю, что их задача – финансировать наши войска».

В мае этого года Буш уже воспользовался правом вето в отношении первоначального варианта законопроекта о финансировании военных кампаний в Ираке и Афганистане, который ограничивал пребывание американских войск в Персидском заливе. Тогда конгрессу пришлось вычеркнуть из текста требование установить дату вывода войск.

Но пока министр обороны США обязан приступить к сокращению военного контингента в Ираке не позднее чем через 120 дней после принятия этого акта. Кроме того, он обязан завершить сокращение и перейти к ограниченному присутствию армии Соединенных Штатов в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года.

На той же пресс-конференции Джордж Буш признался, что устал от войны в Ираке. Он рассказал, что Америка добилась в этой мусульманской стране «ограниченных успехов».

Он также обратился к иракцам с просьбой терпеть и ждать того часа, когда американские солдаты покинут их страну. «Победа в этой борьбе потребует больше терпения, больше отваги и больше самоотверженности… Обязательно придет время, когда иракцы не будут нуждаться в помощи 159 тыс. американских военнослужащих в их стране», – заявил господин Буш.

Он отметил, что на вывод войск из Ирака в большей мере повлияют политические факторы, а не предложения американских главкомов. «Досрочный вывод американских войск из Ирака станет решением, которое будет отражать скорее политические интересы, а не рекомендации и советы американских главнокомандующих. Это предложение не будет отражать национальные интересы США», – сказал Буш. Но, по крайней мере, он не намерен до осени вносить в стратегию какие-либо изменения. Буш ждет, когда Пентагон отчитается по Ираку.

По мнению хозяина Белого дома, этот отчет может стать поворотным и тогда он готов принять другое решение, «если это потребуется».

В сентябре этот отчет представит генерал Дэвид Петреус (командующий американскими войсками в Ираке). Как ожидается, в августе Буш направит на Ближний Восток, в том числе и в Багдад, госсекретаря США Кондолизу Райс и министра обороны Роберта Гейтса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............