Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2007, 11:55 • Политика

Австрия бунтует против ПРО

Австрия бунтует против ПРО
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Австрия открестилась от США. Такова реакция австрийского МИДа на критику Вашингтоном заявлений министра иностранных дел Австрии Норберта Дарабоса. На прошлой неделе он назвал намерения США разместить свою ПРО в Европе провокацией и возвращением во времена холодной войны. В российских СМИ слова Дарабоса нашли явное одобрение. Вашингтон тоже услышал голос Дарабоса, но счел его «ни к чему не приводящим».

Австрия решила смягчить свою позицию насчет намерений Соединенных Штатов разместить третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Дарабос убежден, что Вашингтон должен считаться с позициями стран, которые возражают стремлениям США

Министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник заявила, что «Австрия не является ни 51-первым американским штатом, ни частью России». На этот шаг министр пошла после того, как ранее на тему американской ПРО негативно высказался министр обороны Австрии Норберт Дарабос. Возможно, Плассник не пошла бы на этот шаг, если бы слова ее коллеги не прокомментировал Вашингтон.

На прошлой неделе австрийская газета опубликовала интервью с Норбертом Дарабосом. Отвечая на разные вопросы, он поделился соображениями насчет американской ПРО, которая в будущем может появиться у границ России. Министр был откровенен и назвал провокацией экспансию американской ПРО в Европу.

Дарабос убежден, что Вашингтон должен считаться с позициями стран, которые возражают стремлениям США. По словам господина Дарабоса, своими действиями Вашингтон возобновляет дебаты времен холодной войны.

После того как российские СМИ растиражировали тезисы австрийского министра, на эти высказывания обратили внимание и в США. Вашингтон назвал их «ни к чему не приводящими» и встречно обвинил министра в том, что это его слова на самом деле «отражают мировоззрение времен холодной войны», а не желание Соединенных штатов разместить ракеты-перехватчики в Польше и радар в Чехии.

Госпожа Плассник также заявила, что осуждать заявления своего коллеги по Кабмину не собирается. Но позицию Австрии она слегка скорректировала. Для этого глава МИДа пожаловалась на Россию, где, по ее мнению, «чрезмерно эмоционально» восприняли слова Норберта Дарабоса.

Несмотря на заявления США и Урсулы Плассник, Дарабос брать назад свои слова не собирается. Он по-прежнему считает «провокацией» планы США разместить в Европе элементы ПРО и сомневается в реальности ракетной угрозы Соединенным Штатам со стороны Ирана.

Это размещение, отметил он, приведет к «разжиганию конфликта между Россией и США, что нам вовсе не нужно». Проблему, по его словам, следует обсудить на европейском уровне. Он также высказался за изменение Национальной оборонительной доктрины, которая теоретически предусматривает возможность вступления Австрии в НАТО.

Эту доктрину приняло прежнее правоконсервативное правительство, и она не пользуется поддержкой нынешней правящей Социал-демократической партии Австрии, подчеркнул он, сообщил ИТАР-ТАСС.

В странах, где могут появиться ракеты-перехватчики и радар, на этот счет единого мнения нет.

Польский лидер Лех Качиньский давно одобрил идею США, и поэтому эксперты не сомневаются, что в обозначенные сроки Польша разместит у себя элементы ПРО.

В Чехии иная ситуация. Об этом говорят соцопросы. Больше половины чехов против строительства РЛС. Правительство не хочет лишних народных волнений, поэтому президент Чехии готов вынести этот вопрос на референдум . Тем не менее сентябрьские чешско-американские переговоры никто не отменял. На них позиция Чехии может определиться окончательно.

Россия, которая считает для себя будущую ПРО в Европе прямой угрозой, не отступает от ранее озвученных позиций и делает все, чтобы американцы отказались от военной экспансии.

На прошлой неделе начальник Генштаба России генерал армии Юрий Балуевский встречался с первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком. Балуевский призвал Чехию дать ответ США осенью следующего года. Не исключено, что у нового президента Соединенных Штатов будут иные взгляды на ПРО в Европе. Правда, это маловероятно, потому что в середине июля в американском сенате был принят документ, провозгласивший создание и развертывание ПРО госполитикой.

..............