Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
16 августа 2007, 10:04 • Политика

Открылся саммит ШОС

Открылся саммит ШОС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

В четверг в столице Киргизии открылся 7-й саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Накануне главы 6 государств ШОС встретились за неформальным ужином. В первый день саммита лидеры обсудят много вопросов. Среди них отдельное место занимает экономическое сотрудничество и безопасность в шосовском пространстве. Чтобы саммит прошел без эксцессов, в Бишкеке предприняты беспрецедентные меры безопасности.

В четверг утром в Бишкеке открылся 7-й саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В саммите участвуют президент России Владимир Путин, президент Киргизии Курманбек Бакиев, председатель Госсовета Китая Ху Цзиньтао, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и президент Узбекистана Ислам Каримов.

Во второй половине дня по итогам встречи участники примут Договор о дружбе и сотрудничестве, Бишкекскую декларацию и ряд других документов

Также в Бишкек прилетели представители стран-наблюдателей. Ими стали президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, монгольский лидер Намбарын Энхбаяр, министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора и министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури.

На саммите присутствуют почетные гости – президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, президент Афганистана Хамид Карзай и заместитель генсека ООН Линн Паско.

В четверг утром в конгресс-холле государственной резиденции «Ала-Арча», которая расположена в 5 километрах от киргизской столицы в предгорьях Ала-Тоо, проходит заседание Совета глав-государств ШОС. Встреча проходит в узком составе, без почетных гостей и наблюдателей.

Затем по протоколу к «шестерке» присоединятся представители стран – наблюдателей ШОС. После этого участники саммита подпишут ряд документов и сделают заявления для прессы.

Ранее сообщалось, к каким, предположительно, договоренностям придут переговорщики. Однако не исключено, что кто-то из гостей преподнесет сюрприз.

Ожидается, что во второй половине дня по итогам встречи участники примут Договор о дружбе и сотрудничестве, Бишкекскую декларацию и ряд других документов. Также упоминалось совместное коммюнике, из которого все узнают, что следующий саммит ШОС пройдет в России. По информации источника в Кремле, в совместном коммюнике «лидеры дадут развернутую оценку результатов работы Организации за истекший год, наметят практические меры в различных сферах кооперации».

Этот же источник отметил, что особое внимание главы государств ШОС уделят наращиванию сотрудничества в обеспечении безопасности и стабильности на шосовском пространстве. «Речь, прежде всего, идет о выполнении программы сотрудничества государств – членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007–2009 годы, совершенствовании деятельности Региональной антитеррористической структуры (РАТС). В этой связи лидеры подпишут Протокол о внесении изменений в Соглашение по РАТС ШОС», – сказал источник РИА «Новости».

По его словам, учитывая возрастающую актуальность проблематики международной информационной безопасности (МИБ), на заседании Совета глав государств планируется утвердить План действий в рамках ШОС по обеспечению МИБ. «Принятие данного документа, подготовленного по нашей инициативе, свидетельствует о намерении участников организации с общих позиций противостоять вызовам и угрозам в этой сфере», – полагают в Кремле.

Не меньше времени лидеры ШОС уделят вопросам углубления экономического партнерства. «Здесь упор намечается сделать на формировании общего видения путей укрепления взаимодействия в энергетической сфере, в том числе создания Энергетического клуба ШОС, а также на развитии таких механизмов Организации, как Деловой совет и Межбанковское объединение. На саммите будет подписано Соглашение о сотрудничестве между указанными неправительственными структурами ШОС», – сообщил источник.

Планируется, что генсек ШОС Болат Нургалиев выступит с докладом. Генсек ШОС проанализирует работу организации за прошедший год.

В Киргизии, где, как и во многих других странах, существует культ вкусной и здоровой пищи, заранее решили, чем станут кормить высоких гостей. Как сообщил глава администрации президента Киргизии Медет Садыркулов, возглавляющий Комитет по подготовке саммита, «меню глав государств уже утверждено». В него вошли как европейские блюда, так и киргизские национальные деликатесы, например бешбармак (в переводе с киргизского – «пять пальцев», по обычаю это блюдо из вареной баранины едят руками. – Ред.) и боорсоки (жаренные в раскаленном масле кусочки теста. – Ред.).

«По просьбе гостей в меню включено большое количество овощей и фруктов, которых в Киргизии изобилие», – отметил господин Садыркулов.

Всего, по его словам, киргизские повара удивят президентов двумя ужинами, обедом и завтраком. «Повторов блюд не будет, для китайской делегации меню составлено с учетом специфических особенностей их кухни», – сказал он.

Из Бишкека участники заседания Совета глав государств-членов ШОС отправятся в Россию, где 17 августа будут присутствовать на активной фазе антитеррористических учений ШОС «Мирная миссия 2007» в Челябинской области.

Чтобы ничто не омрачило саммит, власти Киргизии прибегли к беспрецедентным мерам безопасности. В четверг и пятницу в дневное время единственный в Бишкеке аэропорт «Манас» будет закрыт. Взлетно-посадочные полосы будут принимать только самолеты с высокими гостями на борту. Все остальные рейсы перенесены на ночное время. Кроме того, запрет на дневные полеты распространяется и на самолеты ВВС США, размещенные на американской авиабазе на территории «Манаса».

Охраняют саммит свыше 5000 милиционеров. Задействовано 300 автоэкипажей. В небе барражируют вертолеты. На всем пути следования высоких гостей сопровождает картеж из 13 карет скорой помощи.

В Бишкеке временно пресекли частный извоз. В дни саммита «бомбят» лишь фирмы-перевозчики. Однако автобусы и троллейбусы власти оставили в покое.

Чтобы избежать конфликтов на улицах, столичные власти изъяли и опечатали всю алкогольную продукцию в магазинах и павильонах, расположенных вдоль центральных трасс столицы. Спиртное не продается до 17 августа. У жителей Чуйской области, чьи дома прилегают к маршрутам следования кортежей, временно изъято все огнестрельное оружие.

Всего в Бишкеке побывает около 1500 иностранных гостей – члены официальных делегаций, наблюдатели, артисты. Работу саммита освещают 560 аккредитованных журналистов из 16 стран мира.

Погода тоже не подвела. Синоптики пообещали, что в день саммита в Бишкеке будет солнечно и не очень жарко. С утра плюс 20–23, днем воздух прогреется до 26–29 градусов.

..............