Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 августа 2007, 15:01 • Политика

Киргизия в ожидании ШОС

К ШОС готовятся, как к Олимпиаде

Киргизия в ожидании ШОС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Киргизии 16 августа, власти республики усиливают меры безопасности. Уже с 10 числа на территории Киргизии будет введена масса ограничений. Киргизские власти уверены, что «беспрецедентные» меры безопасности позволят исключить риск появления каких-либо угроз. Готовиться к саммиту Киргизии помогают Россия, КНР, США и Турция.

Власти Киргизии взволнованы предстоящим саммитом Шанхайской организации сотрудничества и идут на беспрецедентные меры обеспечения безопасности встречи участников ШОС.

Бермет Акаева сравнила тщательную подготовку к саммиту ШОС с Москвой 1980 года перед Олимпиадой

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, состоится 16 августа, но уже с 10 числа будет введен ряд мер для обеспечения безопасности. Так, для граждан республики, проживающих в других областях, ограничат въезд на территорию Бишкека в том случае, если для посещения столицы Киргизии они преследуют частные цели.

А с 15 по 19 августа на пограничных пунктах киргизско-казахской границы, расположенных в Чуйской области республики, ограничат въезд на территорию Киргизии тем иностранным гражданам, которые также едут в республику с частными намерениями.

Исключение составят только те, кому необходимо быть в Киргизии на похоронах или торжествах, а также представители консульских и дипломатических учреждений, работники фельдъегерской почты, коммерческих банков, перевозящие ценные грузы, и отдыхающие, следующие в курортно-оздоровительные учреждения Иссык-Кульской области.

Более того, с 15 августа на время проведения в Бишкеке саммита ШОС деятельность частных такси будет временно приостановлена. Фирмы-перевозчики, сотрудники которых работают по патенту, уже предупреждены, что 16–17 августа они не должны курсировать по центру столицы.

Заместитель председателя погранслужбы республики Зариф Худайбердиев пояснил журналистам, что такие меры связаны в первую очередь с обеспечением безопасности участников саммита и действует во всех странах, где проводятся крупные международные мероприятия. «Это позволяет исключить риск появления каких-либо угроз. По завершении саммита 17 августа эти ограничения будут сняты», – сообщил Худайбердиев

Впрочем, для остальных граждан Киргизии никаких ограничений вводиться не будет и они свободно смогут пересекать границу. Однако погранслужба дала установку руководителям госорганов и коммерческих структур воздержаться от направления своих сотрудников в командировки в Бишкек в дни саммита.

В среду президент Киргизии Курманбек Бакиев давал наказы сотрудникам правоохранительных органов республики, которые будут обеспечивать безопасность саммита: «Должны быть приняты беспрецедентные усилия для того, чтобы Бишкек в спокойной обстановке принял высоких гостей, оставил и у них, и у жителей города приятное впечатление о саммите ШОС».

Глава республики также сообщил, что в нынешнем году для Министерства внутренних дел Киргизии сверх установленного бюджета для удовлетворения нужд в техническом оснащении было дополнительно выделено 32,6 млн сомов (около 815 тыс. долларов).

Бакиев также подчеркнул, что в преддверии саммита было приобретено 43 единицы специальной автомототехники, 20 мобильных и 171 носимый комплект радиостанций на общую сумму более чем 18 млн сомов. По его словам, за последние два года дважды был повышен на 50% размер должностных окладов сотрудников правоохранительных органов. Параллельно проводилась работа по улучшению материально-технической базы милиции. «Своевременным подспорьем стала также помощь, оказанная Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Соединенными Штатами Америки, Турецкой Республикой нашим правоохранительным органам», – поблагодарил президент.

Однако глава Киргизии заверил, что вышеуказанные средства выделены не за счет ущемления интересов других категорий бюджетников. «Наоборот, и в других сферах бюджетного финансирования происходят значительные положительные изменения, все это стало возможным благодаря внутренним ресурсам», – сказал глава государства.

Впрочем, подготовка к саммиту ШОС началась задолго до 16 августа. За месяц до встречи участников Шанхайской организации сотрудничества проводились профилактические беседы с лидерами различных объединений, чтобы не допустить выступлений общественности накануне ШОС. Об этом рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД Бермет Акаева, старшая дочь первого президента Киргизии, которая до сих пор находится под домашним арестом.

Акаева сравнила тогда тщательную подготовку к саммиту с Москвой 1980 года перед Олимпиадой. Впрочем, Бермет Аскаровна говорила, что в Киргизии в летний период обстановка всегда относительно спокойная. Главные политические баталии она прогнозировала осенью. «Так складывается всегда, что осень и весна для Киргизии оказываются сумасшедшими. Тем более что буквально перед окончанием весенней сессии принят ряд законов, направленных на приватизацию нашего энергосектора. Это единственный значительный ресурс, который у нас есть».

..............