Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Нервозность чужих и спокойствие «Наших»

Итоги дня: Нервозность чужих и спокойствие «Наших»
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В среду международная политика оставалась напряженной. Королевские ВВС Великобритании попытались перехватить российские бомбардировщики. Москва продолжала отстаивать в ООН сербский статус Косова. Граждане Украины протестовали против НАТО. Президент Белоруссии перетряхивал КГБ. В России же произошла замена секретаря Совета Безопасности. И только на Селигере юные «Наши» спокойно занимались образованием, спортом и любовью.

Утро среды началось с международной сенсации: командование Королевских ВВС Великобритании по тревоге подняло в воздух два истребителя для возможного перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, вплотную подлетевших к британскому воздушному пространству. Однако тревога оказалась ложной – российские самолеты не собирались нарушать границу, они летели по заранее намеченному маршруту.

Политики и политологи помнят, что в 1999 году на должность секретаря Совбеза был назначен Владимир Путин, а потому размышляют – не оттуда ли придет преемник?

По всей видимости, у британских силовиков сдали нервы в свете получившего развитие на этой неделе конфликта России и Великобритании, связанного с «делом Литвиненко». Напомним, что вчера в ответ на высылку четырех российских дипломатов из Лондона заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что российская реакция будет адекватной и адресной.

Однако для России в среду нашлись международные дела и куда более важные задачи, чем дипломатическое наказание Соединенного Королевства. Так, сегодня Россия продолжила отстаивать право Белграда принимать участие в решении судьбы Косова, составляющего 15% территории Сербии. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, новый проект резолюции ООН по Косову есть не что иное, как «завуалированная попытка предоставить независимость в обход возражений со стороны проживающего в Косове сербского меньшинства». «Последствия данной резолюции, если она будет одобрена СБ ООН – а шансов тому практически нет, – будут таковыми: через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад», – отметил дипломат.

В то же время именно сегодня председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов отправился в Белград для подписания соглашения с возглавляемой сербским премьер-министром Демократической партией Сербии. Как отметил в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД брат покойного Слободана Милошевича, бывший посол в России Борислав Милошевич, союзничество правящих партий означает сближение стран, а потому «все понимают, что только это сотрудничество в настоящий момент позволит сохранить территориальную целостность Сербии».

Никто так хорошо, как сербы, не знает, что означает агрессия НАТО. А вот власти Украины упорно стремятся втянуть республику в этот военно-политический альянс. Граждане Украины, пытаются противостоять данному процессу: самые большие в истории украинско-натовские совместные военные учения «Sea Breeze-2007», проходящие на территории Одесской и Николаевской областей с 9 июля, вызвали массу протестов местного населения.

Как отметила газете ВЗГЛЯД лидер ПСПУ Наталья Витренко, ситуация, сложившаяся вокруг учений НАТО, накаляется. «В ночь с 16 на 17 июля наши представители пикетировали в Николаевской области подход очередной колонны натовцев, которых сопровождала украинская милиция. Из милицейской машины на пикетирующих была направлена струя нервно-паралитического газа», – сообщила она.

Накала ситуации на Украине добавляет другая видная политическая деятельница – Юлия Тимошенко. Сегодня она, не мелочась, разом обвинила правительство в нагнетании экономического кризиса, потребовала уволить министра транспорта и предложила поменять Конституцию. С такими дамами Украине покой долго будет только сниться.

А вот соседней Белоруссии не грозит ни вторжение НАТО, ни избыточное буйство политической борьбы. Поэтому президент Александр Лукашенко спокойно продолжает укреплять вертикаль собственной власти. В среду Батька уволил главу белорусского КГБ Степана Сухоренко, назначив на его должность начальника своей службы безопасности Юрия Жадобина. Как полагают эксперты, причиной кадровых перестановок стала клановая борьба в силовых ведомствах, а также боязнь президента потерять власть. Оппозиционеры надеются, что за новыми назначениями последует изменение функций Комитета государственной безопасности Белоруссии.

Не миновали кадровые перетряски и Россию. Так, сегодня Владимир Путин подписал заявление об отставке Игоря Иванова с поста секретаря Совета Безопасности– конституционного органа, готовящего решения президента РФ в области обеспечения национальной безопасности. Исполнение обязанностей секретаря Совбеза президентским указом было возложено на заместителя секретаря, 60-летнего генерал-полковника ФСБ Валентина Соболева.

Эксперты полагают, что экс-министр иностранных дел уволен потому, что не справился с управлением Совбезом. Сам он утверждает, что сделал все, что ему было поручено, и уходит с чувством выполненного долга – не только с должности, но и из политики. И оставляет политический бомонд в задумчивости: кто будет новым секретарем СБ? Политики и политологи помнят, что в 1999 году на эту должность был назначен Владимир Путин, а потому опять размышляют – не оттуда ли придет преемник?..

А вот молодежное политическое движение «Наши», чьи активисты продолжают участвовать в третьем образовательном форуме «Селигер», такими вопросами не озадачивается. «Наши» определились, что на выборах будут поддерживать «Единую Россию» и кандидата в президенты, который продолжит политику Путина. Поэтому они спокойно занимаются политзанятиями, строят планы заселения Сибири, устраивают спортивные состязания – и женятся. В самом центре лесного лагеря выстроено «сердце» из 40 алых палаток. В них живут молодые пары, которые сегодня на главной сцене форума сыграли общую свадьбу. Что ж, совет да любовь.

..............