Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
12 июля 2007, 10:21 • Политика

США анализируют Россию

США проанализировали предвыборную ситуацию в РФ

США анализируют Россию
@ GettyImages

Tекст: Андрей Резчиков

Американская разведка говорит об активизации политических интриг в России в преддверии предстоящего в 2007–2008 годах избирательного цикла. Эту секретную информацию представил на слушаниях в конгрессе заместитель директора национальной разведки США по аналитике Томас Фингар. Кроме того, американцы недовольны затянувшимся политическим кризисом на Украине.

В среду на слушаниях в конгрессе США замдиректора национальной разведки США Томас Фингар рассказал конгрессменам о положении дел с безопасностью по всему миру. Что касается России, то американская разведка отмечает активизацию политических интриг перед началом избирательного цикла 2007–2008 годов.

По мере того, как Россия приближается к президентским выборам, политические интриги вокруг передачи власти обострились

«По мере того как Россия приближается к президентским выборам, политические интриги вокруг передачи власти обострились», – считает господин Фингар. Правда, он не уточнил, что имеет в виду, и не сообщил никаких подробностей.

Однако он с удовольствием рассказал о том, как в России «зажимают» оппозицию. Нацразведка уже дала этому аналитическую оценку. Она гласит, что российские власти «расширили усилия по зажиму политической оппозиции и распространению государственного контроля над стратегическими секторами экономики».

Продолжая тему, чиновник предупредил, что в связи с высокими ценами на энергоресурсы Россия может превратиться в энергетическую супердержаву. «Высокие цены на энергию продолжают питать экономическое восстановление и разжигают ожидания превращения (страны. – Ред.) в энергетическую супердержаву», – заявил Томас Фингар.

В докладе также говорится и о том, что развитие ситуации в Грузии может быть взаимосвязано с признанием независимости Косова. «Будущие события в Грузии могут быть тесно взаимосвязаны с событиями за пределами региона», – цитирует доклад Фингара РИА «Новости».

Америка не исключает, что в случае получения Косовом независимости Россия признает «сепаратистские республики в Грузии». «Если Косово получит независимость в течение следующего года и без достигнутого через переговоры урегулирования, Россия дала понять, что она может ответить на это признанием сепаратистских республик в Грузии, что является рискованным шагом», – считает Фингар.

Накануне Евросоюз и США изменили проект резолюции ООН о статусе «колыбели сербской культуры», отказавшись дать краю независимость, если провалятся переговоры с Сербией.

В предыдущей версии проекта содержался призыв к обеим сторонам провести переговоры. Также в той версии был прописан план предоставления независимости Косову. Но Белград отверг такой вариант, а Россия обещалась наложить вето на этот проект при рассмотрении его в ООН.

Известно, что в новом варианте останется призыв к Сербии и Косову провести четырехмесячные переговоры. Но если они закончатся ничем, то край не получит независимость, а начнется «дальнейшее рассмотрение вопроса». Пока очередной проект ждет окончательных согласований. Представитель США в ООН Залмай Халилзад сообщил, что, перед тем как резолюции представить Совбезу ООН, сначала необходимо провести переговоры с российскими представителями.

После косовской проблемы Фингар рассказал о ситуации на Украине. США охарактеризовали ее как неспокойную, что вызвано соперничеством между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. «Долговременная борьба за власть между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем продолжает сотрясать украинскую политическую жизнь и национальную политику», – сказал замдиректора национальной разведки США. Он посетовал, что из-за этого пострадали «попытки дальнейшей интеграции с Западом».

Не меньше России американцев беспокоит политика Венесуэлы. По мнению Фингара, активно закупая вооружения, Венесуэла может спровоцировать рост военных бюджетов своих соседей. Правительство президента Уго Чавеса, «одного из самых ярых антиамериканских лидеров на планете», развивая отношения с Ираном, Китаем и Россией, «стремится подорвать влияние Соединенных Штатов не только в Венесуэле, но и во всем мире».

Коснувшись Кубы, «ближайшего союзника» Каракаса, разведчик подчеркнул, что после передачи Фиделем Кастро полномочий временно исполняющему обязанности руководителя республики своему брату Раулю, министру обороны страны, встает вопрос о дальнейшей судьбе правящего режима на острове.

«Главными факторами, которые повлияют на события, – указал замдиректора разведки, – станут (фактическое) отсутствие харизматичного лидера Фиделя Кастро и то, насколько сможет (его брат) Рауль справиться с тем, что мы называем значительными запросами населения на улучшение уровня жизни», – передает ИТАР-ТАСС.

Фингар не стал повторять сделанное в апреле заявление его непосредственного начальника – директора национальной разведки США Майкла Макконнелла об однозначном окончании эры кубинской революции. Вместо этого он указал, что нынешний год «может ознаменовать конец доминирования» в этой стране Фиделя Кастро и его идей.

..............