Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
1 марта 2007, 13:55 • Экономика

Экономика под прикрытием

Разведка США проверит иностранных бизнесменов

Экономика под прикрытием
@ us.yimg.com

Tекст: Эльдар Бадырханов

США защищают внутренний рынок от иностранного капитала. Национальная разведка под руководством Майка Макконнелла берет в разработку всех зарубежных инвесторов, проявляющих интерес к более или менее крупным американским активам. Жесткий «Акт об иностранных инвестициях» противоречит принципам свободной экономики, но это не помешало палате представителей конгресса единогласно одобрить законопроект.

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила законопроект, предусматривающий усиление государственного контроля иностранных инвестиций в американскую экономику.

Деловая практика американских властей расходится с декларируемыми ими принципами свободы в международных экономических отношениях

Все крупные сделки с участием иностранцев будут проверяться спецслужбами. В частности, мониторинг будет проводить Национальная разведка США. К процессу подключится лично директор национальной разведки Майк Макконнелл.

Документ, получивший название «Акт 2007 года о реформе иностранных инвестиций в целях национальной безопасности и укреплении прозрачности», поддержали все 423 конгрессмена, участвовавших в голосовании.

Законопроект вносит коррективы в принятый в США в 1950 году «Закон об оборонном производстве». Документ предполагает усиление контроля со стороны правительства США за иностранными инвестициями, а также слияниями и поглощениями компаний, в которых участвует иностранный капитал.

Цель таких мер – предотвращение ухода под иностранный контроль американских предприятий и компаний, деятельность и продукция которых важны для национальной безопасности США, аргументируют свою позицию конгрессмены.

Иностранные компании давно сталкиваются с противодействием властей при попытках выйти на американский рынок. Инвесторы помнят, как чиновники заблокировали продажу компании Unocal китайскому концерну CNOOC.

В итоге американскую нефтяную компанию купила американская же корпорация Chevron. Хотя с точки зрения экономической целесообразности владельцам Unocal было бы выгоднее продать свой бизнес китайским инвесторам, которые предлагали за него на 2 млрд долларов больше, чем менеджеры Chevron.

Деловая практика американских властей расходится с декларируемыми ими принципами свободы в международных экономических отношениях. В недостатке экономической свободы США, в частности, постоянно обвиняли Россию.

Теперь негласный запрет на переход американских активов под контроль иностранцев получил официальное одобрение. Под особый контроль ставятся сделки, «в результате которых контроль над американскими компаниями могут получить зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от имени зарубежных правительств».

«Документ также требует, чтобы Министерство финансов анализировало инвестиции в США, в особенности в стратегически важную инфраструктуру и промышленность, со стороны тех зарубежных правительств или их агентов, кто участвует в каком-либо бойкоте Израиля или не запрещает деятельность зарубежных террористических организаций», – говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

Законопроект расширяет полномочия Комитета по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment in the United States), который в настоящее время действует в структуре Минфина. Этот комитет становится межведомственным органом, напрямую подчиненным президенту США. Членами комитета станут 14 назначаемых президентом фигур, включая главу Пентагона, госсекретаря США, министра юстиции и генпрокурора, а также министров финансов, внутренней безопасности, торговли и энергетики.

В комитет также войдут главный экономический советник президента США и советник президента по национальной безопасности. Из окружения президента членами комитета станут еще и руководитель экономического совета, глава управления по бюджету, руководитель управления Белого дома по науке и технике, торговый представитель президента США, а также еще один чиновник из президентского аппарата, назначение которого может состояться «по усмотрению главы государства».

Для финансирования работы усиленного комитета в его новом качестве из федерального бюджета США с 2008 по 2011 год предусмотрено выделение 40 млн долларов.

Кроме того, законопроект требует, чтобы директор Национальной разведки США, возглавляющий американское Разведывательное сообщество, состоящее из 16 спецслужб, лично проверял и давал заключение о безопасности важнейших инвестиционных сделок с участием иностранного капитала.

«Директор национальной разведки обязан запрашивать и включать мнения всех соответствующих разведывательных ведомств», – записано в документе.

..............