Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 апреля 2007, 16:10 • Политика

Эстония в блокаде

По всей России проходят пикеты у посольств Эстонии

Эстония в блокаде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Волна акций протеста против беспредела эстонских властей охватила всю Россию. В Москве у посольства прибалтийского государства молодежные движения уже несколько суток блокируют здание, требуя от посла официальных извинений за снос Бронзового солдата. В субботу посольство Эстонии в Москве прекратило работу по соображения безопасности.

Посольство Эстонии в Москве прекращает работу по соображениям безопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство республики.

Мы не уйдем до тех пор, пока посол Эстонии не извинится перед Россией за свой народ за снос памятника Воину-Освободителю, или пусть он покинет Россию!

По словам эстонского пресс-атташе Франека Персидски, работа не будет возобновлена до тех пор, пока дипломатическому ведомству не обеспечат должную безопасность.

Акция молодежных движений у посольства Эстонии в Москве становится бессрочной и круглосуточной. Минувшей ночью на посту у посольства дежурили около 70 активистов движения. Рано утром к ним присоединились студенты, пришедшие к зданию с красными гвоздиками – в память о погибших борцах с фашизмом.

Утром к зданию посольства подтянулись около 200 членов молодежных движений, и митинг возобновился с прежней силой. Пикетчики выкрикивают лозунги «Гитлер – герой Эстонии!», «Прихвостни НАТО – руки прочь от русского солдата!», «Победа деда – моя победа!», «Россия!». В течение дня к посольству в Москве подтягиваются активисты движений из других регионах. Те, кто не смог приехать в столицу, проводят пикетирование в своих городах.

«Мы не уйдем до тех пор, пока посол Эстонии не извинится перед Россией за свой народ за снос памятника Воину-Освободителю, или пусть он покинет Россию», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из членов движения «Наши».

Остается неизвестным, где сейчас находится посол Эстонии в России Марина Кальюранд. Напомним, вчера активисты движения не позволили дипломатической машине выехать за пределы территории посольства, блокировав дорогу. По некоторым данным, Марине Кальюранд, переодевшись, все-таки удалось покинуть здание.

В то же время пикетчики не препятствуют работе паспортно-визового отдела посольства, которое в пятницу под предлогом проходящего митинга отказалось выдавать документы москвичам.

Движения по двум переулкам, ведущим к посольству, перекрыто, однако само здание огорожено металлическими щитами – вчера муниципальные власти вдруг начали в этом месте ремонт дороги.

Однако неожиданную преграду пикетчики превратили в «доску позора», разместив на ней огромные листы бумаги. На них все желающие, возмущенные осквернением памяти борцов с фашизмом в Эстонии, могут написать все, что они думают о действиях властей прибалтийского государства.

«Мы призываем все мировое сообщество к протесту против фашистских действий эстонского правительства», – требуют активисты «Молодой гвардии».

В три часа дня перед митингующими выступил ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в Эстонии и рассказавший молодым людям о том, как советские воины боролись с фашизмом на территории неблагодарной республики.

Кроме того, активисты постоянно озвучивают новости от защитников памятника из Таллина, против которых в городе идут массовые полицейские репрессии.

В четыре часа дня молодежные движения почтили минутой молчания память россиянина, погибшего в пятницу в Таллине при разгоне защитников памятника.

«Мы считаем, что если мировое сообщество, официальные лица, общественные организации и обычные граждане немедленно не отреагируют на очередное убийство фашистами человека, то список жертв будет увеличиваться», – убеждены пикетчики.

Тем временем МИД Эстонии передал в посольство РФ в Таллине документы о расследовании обстоятельств гибели в ходе беспорядков в эстонской столице россиянина, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы эстонского внешнеполитического ведомства Эхтель Халлисте.

По первоначальным данным полиции, российский гражданин по имени Дмитрий, 1987 года рождения, получил ножевое ранение в грудь и скончался в больнице. Полиция подчеркивает, что нет никаких оснований считать, что его смерть наступила в результате действий полицейских.

Российский МИД потребовал от эстонских властей предоставить полную информацию о гибели российского гражданина и привлечь к ответственности виновных в этом преступлении.

«Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении», - говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу на сайте министерства.

Постоянно проживающий в Эстонии гражданин Российской Федерации погиб при столкновениях, возникших при попытке эстонских властей разогнать проходившие в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля манифестации в защиту памятника Воину-Освободителю.

Полиция Таллина жестоко издевалась над задержанными и протестующими против действий правительства Эстонии по демонтажу памятника Воину-Освободителю. Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил по телефону представитель движения «Ночной дозор» Юрий Журавлев, который был также задержан, но потом отпущен.

«Полицейские в бронежилетах, касках и с дубинками доставили нас автобусами в находящийся в районе порта склад номер 19-6», – сообщил Журавлев. По его словам, на складе «находились около 450 человек, законность задержания никому не объясняли».

«Нас избивали и унижали, нам связали руки, охрану осуществляли полицейские и люди в штатском, на которых были накинуты желтые жилеты. Время от времени появлялись люди, одетые в черную униформу, с металлическими дубинками, в шлемах, в бронежилетах, которые периодически также избивали нас», – добавил активист «Ночного дозора».

«Всем нам была дана команда сидеть на холодном бетонном полу. Тех, кто пытался встать, полицейские били и валили на пол. Находившиеся рядом со мной ребята получили жесткие удары дубинок в область сердца, солнечного сплетения. Многих встававших били по ногам.

Били и волокли даже девушку, – описывает свое пребывание в полиции Журавлев. – Это избиение сопровождалось справедливым бунтом. Люди вставали, кричали и протестовали против зверства. Один раз с улицы прибежала дополнительная группа полицейских, которые также занялись силовым усмирением. Мы умудрились снять это на камеру мобильного телефона».

Журавлев также рассказал, что среди задержанных были девушки, работники телевидения. «Немецкий пожилой репортер пытался узнать имена полицейских и, когда ему не ответили, стал протестовать и кричать, что обо всем напишет. Люди в бронежилетах стали бить его, в том числе по голове. У него пошла кровь», – рассказал о происходившем Журавлев. По его словам, около 4–5 утра после составления списков задержанных стали партиями отпускать. «Там остались только сильно избитые», – резюмировал активист «Ночного дозора».

Комментарии экспертов

Александр Лебедев, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками
Александр Лебедев, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками
В первую очередь мы должны использовать все дипломатические возможности вплоть до разрыва связей с Эстонией. Какие-то экономические санкции могут повредить в первую очередь ни в чем не виноватому населению. Люди не должны страдать из-за своего глупого правительства. С другой стороны, Россия может помогать в Эстонии тем движениям, которые не согласны с действиями своих властей. То есть находятся в оппозиции. Никто не мешает позаимствовать нам эту практику у США.

Василий Лихачев, депутат Государственной Думы от КПРФ
Василий Лихачев, депутат Государственной Думы от КПРФ
Серия действий эстонских властей показала, что Россия имеет дело с целой системой недружественных шагов по отношению к нам. С точки зрения международной дипломатии Россия теперь имеет право на аналогичные меры. Также считаю возможным ввести политические и торгово-экономические санкции. Необходимо писать ноты протеста, а если не поможет – разорвать железнодорожное и авиасообщение. Диалог же нужно вести с Брюсселем, так как именно он теперь в ответе за Эстонию как за страну, вступившую в ЕС.

Андрей Сафронов, член политсовета «Молодой Гвардии»
Андрей Сафронов, член политсовета «Молодой Гвардии»
Мы заявляем о безусловной поддержке любых политических и экономических санкций против Эстонии, которые будут предприняты правительством России. Мы благодарны «Ночному дозору» и всем, кто бьется в Таллине за память и честь 13 советских воинов-освободителей, покоящихся на Тынисмяги. Тогда, осенью 44-го, они защитили нас, теперь пришло время нам защитить их. И если раньше их охранял Бронзовый солдат, то теперь это наше с вами дело! Мы не простим наглый плевок нынешних эстонских властей, как манкурты, потерявших память и стыд, в сторону России, сделанный накануне святого для всех народов Европы дня 9 Мая, иначе он окажется только «пробным шаром». Мы обязаны отстоять нашу память и наше достоинство! Акции «Молодой гвардии» и дружественных нам молодежных организаций против действий фашиствующих эстонских властей будут продолжаться и в Москве, и по всей стране.

Юрий Шарандин, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
Юрий Шарандин, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
Никакие действия России в этой ситуации не будут чрезмерными. Россия, я уверен, примет экономические санкции в отношении Эстонии. Кроме того, надо ограничить въезд в нашу страну тем, кто выступал за снос памятника и осуществлял снос памятника. Вообще пришла пора перевести транспортные потоки на пути, которые минуют Эстонию. Необходимо построить порт на российском берегу Балтики. Таким образом не только Эстония лишится определенной части поступлений в бюджет, но и Россия получит дополнительные доходы, которые можно истратить на поддержку наших ветеранов в Эстонии.

Сергей Фатеев, лидер движения «Местные», депутат фракции «Единая Россия» Мособлдумы
Сергей Фатеев, лидер движения «Местные», депутат фракции «Единая Россия» Мособлдумы
Измывательство над памятью о солдатах, погибших ради спасения всей Европы, в том числе и Эстонии, от коричневой чумы нацизма, должно стать для Эстонии «выходным билетом» из цивилизованного сообщества. МИД России должен инициировать приостановку участия Эстонии в международных организациях, так или иначе связанных с правозащитной тематикой. Этим варварам надо запретить произносить в приличном месте слова «права человека», так как это оскорбляет как человека, так и его права. Мы призываем всех своих сторонников и вообще всех русских людей подвергнуть бойкоту все эстонское: товары, турпоездки, бизнес-контакты. Кроме того, мы считаем правильной идею Совета Федерации об отзыве российского посла из Таллина. Мы также призываем Госдуму инициировать введение жестких экономических санкций по отношению к Эстонии. Мы понимаем, что тотальные экономические санкции коснутся не только эстонцев, но русских, живущих в этой стране. Это значит, что мы должны на общественном уровне добиться того, чтобы русские люди в Эстонии не пострадали от санкций. Но это не должно стать препятствием для введения санкций.

Иван Демидов, председатель президиума Фонда развития современного искусства
Иван Демидов, председатель президиума Фонда развития современного искусства
Мне кажется, что достойный ответ на эстонскую пакость должен быть имперским, то есть хорошо обдуманным и неспешным. Пока же нужно ввести экономическую блокаду. Правильным было бы призвать к ответственности не политическую мелочь (Эстонию. – Ред.), а Евросоюз как равного по силам собеседника. Разбираться с нашей бывшей колонией – это мелочно.

Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер фракции «Европейских демократов» в ПАСЕ
Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер фракции «Европейских демократов» в ПАСЕ
С несоразмерной жестокостью эстонская полиция разгоняет возмущенных защитников Бронзового солдата. Вторую ночь подряд, по сути дела, Таллин находится реально в состоянии гражданской войны. Поражает та несоразмерная жестокость, то реальное зверство, с которым эстонская полиция расправляется с теми, кто не согласен с действиями эстонской исполнительной власти. Нельзя отстаивать европейские ценности варварскими методами. В самое ближайшее время и международные правозащитные организации, и различные международные парламентские форумы должны сделать так, чтобы самое пристальное внимание было привлечено к несоразмерной жестокости эстонской полиции, чтобы прошло международное расследование.

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
У нас нет возможности навредить Эстонии серьезно. Кто может навредить Эстонии серьезно – это Брюссель, Вашингтон, западные страны, лидеры тех альянсов, членом которых является Эстония. Нужно вести более жесткий диалог с ними, а чтобы делать это, нужно делать это на многих площадках, это должны делать представители России при самых разных организациях. Необходимо работать непосредственно с западными информациями, для того чтобы сдвинуть общественное мнение.

Андрей Кривцов, замдиректора Департамента информации и печати МИД России
Андрей Кривцов, замдиректора Департамента информации и печати МИД России
В результате чрезмерного применения силы эстонскими властями против демонстрантов пострадали десятки мирных жителей. Рассчитываем, что действиям эстонских властей будет дана адекватная международная оценка, в том числе со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, а также в Совете Европы и ОБСЕ.

Сергей Попов, независимый депутат Государственной думы
Сергей Попов, независимый депутат Государственной думы
Мне трудно сказать, какие действия может предпринять Россия. Об этом должен думать МИД России. Но мы не должны дойти до сноса эстонских кладбищ. Считаю, что меры должны быть жесткими.

Геннадий Селезнев, Независимый депутат Госдумы, лидер Российской партии возрождения
Геннадий Селезнев, Независимый депутат Госдумы, лидер Российской партии возрождения
То, что сейчас происходит в Таллине, напоминает настоящий фашизм. Посмотрите, с какой жестокостью местные власти относятся к защитникам мемориала. Хорошо, что по телевидению показывают реальную картинку. И мы видим, что там происходит. Россия обязательно должна обратиться в ПАСЕ и Совбез. Необходимо немедленно разорвать все торговые отношения с Эстонией. Также следует объявить персонами нон грата не только тех депутатов эстонского парламента, которые проголосовали за демонтаж памятника Воину-Освободителю и раскопку братской могилы, но и премьер-министра страны и министра МВД Эстонии. Правительство обязательно должно решить вопрос насчет перезахоронения останков наших воинов, павших в боях за Таллин в сентябре 1944 года, на территории России.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области
Алексей Островский, губернатор Смоленской области
В первую очередь Россия должна отозвать российского посла из Эстонии, а также понизить посла Эстонии в Москве до статуса советника. Сейчас российские власти призывают запретить въезд на территорию России всем тем, кто каким-либо образом участвовал в этой отвратительной акции по сносу Бронзового солдата. Я предлагаю запретить въезд на территорию страны всех эстонских граждан, чтобы они сами попытались внутри своей страны повлиять на свое правительство. Россия должна поднять цены на энергоресурсы для эстонцев до максимально возможных и прекратить использовать эстонские порты. Также Россия должна запретить ввоз на свою территорию абсолютно всех товаров эстонского производства. Кроме того, нужно во всех международных организациях поднять вопрос политики двойных стандартов, когда власти других стран делают вид, будто бы ничего не происходит. Россия должна обратиться в ПАСЕ, ОБСЕ и даже ООН.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия», член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции
Александр Хинштейн, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия», член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции
Я уже выступал в Думе по этому вопросу. Считаю, что нужно предпринимать жесткие меры, а не ограничиваться предупреждениями. Россия, безусловно, должна ограничить экономические отношения с Эстонией. Мы должны призвать российский бизнес, который сотрудничает с Эстонией, прекратить деловые связи с этой страной. Также считаю необходимым как можно быстрее отозвать оттуда нашего посла.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Меня возмущает тот факт, что эстонские власти не чтят память советских воинов, которые пали в сражениях за Таллин. Также мне непонятно, почему эстонские власти скрывают информацию о погибшем россиянине, который защищал памятник Воину-Освободителю. Уровень дипломатических отношений между нашими странами нужно снизить. Россия должна использовать весь свой международный авторитет для осуждения эстонских властей. Все европейские и международные институты должны дать оценку. Непонятно, почему правительства некоторых европейских государств до сих пор не дали своей оценки. Не сомневаюсь, что последующим эстонским поколениям будет стыдно за то, чему сейчас мы являемся прямыми свидетелями.

Сергей Колесников, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья
Сергей Колесников, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья
Отмечу, что прозвучавшие заявления о том, что нужно требовать введения войск на территорию Эстонии, – глупы. Но Эстония действительно встала в ряд фашиствующих государств. На это надо реагировать. Россия может разорвать договор о границе и потребовать назад Нарву. Если бы мы не подписали с Эстонией этот договор, то ее не приняли бы в Евросоюз. Также, я считаю, Россия должна отозвать своего посла. Можно ввести экономические меры, но при этом правительство должно гарантировать, что возместит убытки российскому бизнесу. Хватит быть болтунами. Еще у России есть рычаги давления через союзников. Но эти меры должны быть комплексными и системными, а не болтовней. Не нужно бояться действий.
..............