Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
21 февраля 2007, 16:53 • Политика

Лавров ввязался в разговор

Россия отреагировала на военные планы США

Лавров ввязался в разговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что элементы ПРО, которые, по заверению США, размещаются для защиты от КНДР и Ирана, строятся совсем не там, где это нужно. Тем временем польское и чешское правительства попытались объяснить своим гражданам, зачем необходимо размещать на своих территориях элементы американской противоракетной обороны (ПРО). Financial Times назвала эти объяснения паранойей.

«Реагировать (на размещение ПРО. – Ред.) мы, безусловно, будем, – заявил в интервью «Российской газете» глава МИД РФ Сергей Лавров. – Но ответы будут, как не раз говорил президент, асимметричными. Основанными на тех технологиях, которые в состоянии разработать наш военно-промышленный комплекс, наука».

В самом Евросоюзе заявления правительств Чехии и Польши вызвали новую волну противостояния между Старой и Новой Европой

Лавров заверил, что «реагировать мы будем без истерики», так как «не можем позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений». Он в очередной раз подтвердил мнение российского руководства, что элементы ПРО, которые, по заверению США, размещаются для защиты от КНДР и Ирана, строятся совсем не там, где это нужно.

«Если они (элементы ПРО. – Ред.) появятся именно в Польше и Чехии, то военные аналитики обязаны просчитать элементарные траектории тех ракет, на перехват которых рассчитаны эти системы. И здесь мы не можем не констатировать, что данные объекты вполне пригодны для того, чтобы перехватывать ракеты, запущенные с территории России», – признал глава российского МИДа.

В самом Евросоюзе заявления правительств Чехии и Польши о том, что они разрешат США устанавливать элементы ПРО на своих территориях, вызвали новую волну противостояния между Старой и Новой Европой. Варшава и Прага вынуждены были объяснять своим союзникам по ЕС свое решение.

«Размещение в Польше американской базы противоракетной обороны даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России», – заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью польскому радио. «Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)», – пояснил Качиньский.

Его мнение разделяет и премьер-министр Чехии Мирек Тополянек. «Чехии и всей Центральной Европе совершенно ясно, что Россия боится потерять влияние в этом регионе», – сказал он в интервью Euronews. «Я вижу заметную разницу между баллистическими ракетами SS-20 с ядерными боеголовками, нацеленными на европейские города, и пассивной системой противоракетной обороны против государств-изгоев, против «Хезболлаха» и других движений такого рода», – пояснил он.

В Старой Европе такие объяснения не были приняты. Например, британская Financial Times в своем комментарии сегодня пишет, что «западные европейцы считают заявления Варшавы по поводу России лишь простой паранойей». «Разве кто-то думает, что российские танки вот-вот войдут в Варшаву?» – спрашивает издание.

В самих же Польше и Чехии не утихают акции протеста граждан, требующих от своих правительств не размещать ПРО. «Мне не нужен этот радар. У меня шесть внуков, и я хочу, чтобы они выросли в мире. Если начнется война, мы станем мишенью, которую атакуют в первую очередь», – цитирует Sundy Telegraph жителя чешской деревни Трокавец, которая находится ближе всего к тому месту, где США предполагают разместить установку.

«Мы боимся террористов, потому что они могут атаковать радар», – подтверждает опасения своего соотечественника староста деревни Ян Неорал.

Сергей Лавров в своем интервью обратил внимание на то, как власти Чехии и Польши игнорируют мнение как жителей своих стран, так и мнение союзников по ЕС. «То, как принимается решение о размещении элементов ПРО в Польше и Чехии, не вписывается в понятие демократии: не учитывается ни общественное мнение, ни мнение союзников. <…> Известно и об идеях организации опросов, референдумов. При этом руководство и той и другой страны не намерено этим заниматься», – сказал российский министр.

Напомним, в понедельник командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал Николай Соловцов заявил, что в случае размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии РВСН возьмут их под контроль. «Если правительствами Польши и Чехии будет принято такое решение, то РВСН будут способны в качестве целей иметь эти объекты», – сказал он.

В Варшаве это заявление назвали попыткой устрашения. «Это со всей определенностью была попытка устрашения, – уверен премьер Качиньский. – Утверждения о том, что будто бы база ПРО США изменит расклад сил в Европе, являются недоразумением».

А в Праге и вовсе призвали не прислушиваться к России. «Не думаю, что мы должны беспокоиться по поводу того, что говорят Иванов и Лавров или другие российские генералы», – сказал премьер Тополянек.

Зато в Белом доме к заявлению российского генерала отнеслись со всей серьезностью. «Эти публичные заявления являются несколько озадачивающими», – заявил во вторник в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. «Нам трудно поверить в то, что в этом вопросе он действительно говорит от имени правительства России», – сказал представитель Госдепартамента, в очередной раз заверив, что элементы ПРО предназначены для защиты от ракетных пусков исключительно со стороны стран-изгоев и не направлены против России.

..............