Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 ноября 2007, 17:56 • Политика

Россия и Китай дружат премьерами

РФ и КНР ведут переговоры, которые не нравятся США

Россия и Китай дружат премьерами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Москве с официальным визитом находится второе лицо в иерархии КНР – премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Это первый визит в Россию высокопоставленного китайского политика после утверждения съездом КПК плана развития Китая на ближайшие пять лет. Впрочем, как утверждается, решать премьер Вэнь будет проблемы сугубо экономические. Китай заинтересован в дешевой российской нефти и самолетах Ту-204. Эксперты говорят, что США это не понравится.

Во вторник в Москве прошли переговоры главы правительства России Виктора Зубкова с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Второй человек в КНР прибыл в столицу РФ накануне вечером по приглашению правительства РФ.

Как добрый сосед, хороший друг и надежный партнер, Китай испытывает неподдельную радость

Официально – для участия в торжественном закрытии Года Китая в России. Фактически Москва стала для китайского премьера последним пунктом «энергетического вояжа».

До приезда в Москву Вэнь Цзябао договаривался о поставках нефти и газа в Туркмении, а до этого залетал премьер в Белоруссию и Узбекистан.

Сразу по прибытии премьера Госсовета КНР принял в Кремле президент России Владимир Путин. Президент, в частности, поздравил товарища Вэня с успешным завершением съезда КПК, передал привет «нашему другу» председателю КНР Ху Цзиньтао и выразил надежду, что российско-китайское сотрудничество внесет существенный вклад в реализацию планов, провозглашенных на съезде китайской компартии.

Заметим, что это первая российско-китайская встреча на столь высоком уровне после утверждения съездом КПК курса развития страны на следующие пять лет. Сотрудничество двух стран активно развивается практически во всех сферах. Однако и заявления о том, что по факту сделано не так уж и много, а многие инициативы Москвы блокируются китайской стороной, звучат все чаще.

С одной стороны, Китай и Россия играют ведущую роль в Шанхайской организации сотрудничества, которую многие называют ключевой структурой в деле сдерживания США («анти-НАТО»). Кроме того, работа в рамках ШОС позволила наладить регулярный личный контакт между лидерами России и Китая, а встречи министров иностранных дел двух стран грозят стать институциональным механизмом сотрудничества.

Способствует этому и явное единодушие Москвы и Пекина по ряду внешнеполитических вопросов (например, по иранской ядерной программе). Причем политическое и экономическое взаимодействие активно подкрепляется совместными гуманитарными программами вроде Года России в Китае и Года Китая в России.

Многие российские эксперты очень многого ждут от такого развития российско-китайских отношений. «На мой взгляд, никаких проблем во взаимоотношениях России и Китая сейчас нет, а проблеме китайских переселенцев на Дальнем Востоке уделяется неадекватно повышенное внимание, – заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Кроме того, Москву и Пекин объединяет нежелание жить в условиях однополярного мира, который навязывают мировому сообществу Соединенные Штаты».

С другой стороны, новый курс КПК в контексте российско-китайских отношений можно смело назвать противоречивым, благо Пекин все больше старается солировать в регионе без оглядки на кого бы то ни было. Да и заключать с РФ военные союзы Поднебесная явно не стремится.

Однако Вэнь Цзябао ни о каких проблемах во взаимодействии двух стран упоминать не стал, а лишь поблагодарил российское руководство за «очень теплый прием» и сделал алаверды – передал «самый теплый привет» Владимиру Путину от Ху Цзиньтао.

Кстати, по мнению товарища Вэня, «17-й съезд компартии прошел очень успешно» и Китай «продолжит мирный внешнеполитический курс», в котором «ставит отношения с Россией на одно из приоритетных мест». Причина – возросший международный авторитет России.

«В последние годы под руководством президента Владимира Путина Россия достигла больших успехов: сохраняется стабильная внутриполитическая обстановка, продолжается динамичный рост экономики, значительно повышается уровень жизни населения, – отметил Вэнь Цзябао. – Ваша страна играет все более весомую роль в региональной и мировой политике».

«Как добрый сосед, хороший друг и надежный партнер, Китай испытывает неподдельную радость за ваши успехи», – подытожил китайский премьер.

Впрочем, цель визита китайского премьера была не столько политическая, сколько экономическая, и в этом контексте на первый план выходили переговоры Вень Цзябао с премьер-министром РФ Виктором Зубковым.

Планировалось, в частности, подписание меморандума о взаимопонимании в сфере науки и инноваций, а также протокола о расширении использования расчетов в национальных валютах в приграничной торговле между Центробанком России и Народным банком Китая.

Кроме того, Россия, признавая позитивный опыт КНР в деле подготовки Олимпиады в Пекине, вроде бы готова пригласить китайские фирмы для участия в тендерах на строительство олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Китай в свою очередь крайне заинтересован в поставках российских грузовых самолетов Ту-204 (заместитель министра торговли Китая Юй Гуанчжоу уже заявлял, что Пекин хочет закупить еще 10 самолетов к пяти имеющимся) и в гарантиях на предмет поставки энергоресурсов. Известно, что Роснефть имеет намерение увеличить для Поднебесной цены.

Переговоры Зубков – Вэнь состоялись во вторник, но все острые места вроде цен на нефть премьеры в своих заявлениях для прессы аккуратно обошли. Неконкретный стиль «восточной дипломатии» избрал для себя даже Виктор Зубков. Так, отношения между Россией и Китаем премьер назвал «беспрецедентными», более того – они «являются примером того, как должны строиться двусторонние отношения в XXI веке».

По словам Зубкова, отношения между двумя странами развиваются поступательно и динамично, расширяются и углубляются взаимодействие и сотрудничество во всех сферах. «Ключевую роль продолжают играть тесные контакты руководителей двух стран», – заметил российский премьер.

Он также выразил надежду, что «и впредь российско-китайское партнерство будет крепнуть на основе тесного политического диалога, широких экономических связей и разносторонних гуманитарных контактов». Благо стратегическое взаимодействие происходит в интересах обеих стран и «его преемственность надежно обеспечена».

Фразу об «обеспеченной преемственности» Вэнь Цзябао комментировать не стал, заявил лишь, что «мы должны и дальше придерживаться духа вечной дружбы и укреплять уже имеющиеся результаты».

Впрочем, один из озвученных Зубковым концептов китайской стороне вряд ли понравится. Российский премьер уже заявил, что в плане экспорта энергоносителей ставка должна делаться на уже переработанное в России сырье (как, например, в случае с древесиной). А также на продукцию отечественного машиностроения.

А вот китайцы предпочли бы покупать российскую нефть в чистом виде, ну а потребности в технологиях страна пытается обеспечивать собственными силами.

..............