Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 ноября 2007, 19:37 • Политика

Чуров рассказал о 2 декабря

ЦИК сообщил, что и когда расскажет о выборах

Чуров рассказал о 2 декабря
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком расписал 2 декабря по часам и минутам. В день голосования ЦИК четырежды сообщит о явке избирателей. В 21 час по московскому времени закончится «период тишины» и станут известны первые результаты голосования и данные эксит-поллов. Утром 3 декабря Центризбирком подведет предварительные итоги парламентских выборов, однако окончательные результаты будут обнародованы примерно через неделю. Текущие выборы, грозят в ЦИК, станут самыми масштабными по числу акций, участников и наблюдателей.

В четверг Центризбирком презентовал свой информационный центр и раскрыл несколько предвыборных секретов. Внутренним убранством здания в преддверии надвигающегося бедствия в виде почти 2 тыс. журналистов пришлось пожертвовать ради удобства. Стены подвинуть, стульев добавить и всюду расставить информационные комплексы и экраны.

«Фанфары отменить!»

Телефон вообще на этих выборах станет главным подспорьем и для партий, и для наблюдателей, и для самих избирателей

Презентация центра началась сразу с критики. Председателю ЦИК Владимиру Чурову не понравилось, что его вход в зал сопроводили фанфарами. «Фанфары при входе председателя комиссии – отменить», – тут же приказал он, решив, видимо, поберечь инструменты для победителей.

Торжественно чествовать партии, которым удастся заручиться поддержкой как минимум 7% избирателей, можно будет хотя бы потому, что грядущие парламентские выборы – юбилейные и первые в своем роде. «Это первая Госдума пятого созыва во всей истории России», – напомнил он о предыдущем неудачном опыте российского парламентаризма.

Тем избирателям, которые невнимательно следят за выборными перипетиями, Чуров рассказал, что в бюллетень будут включены 11 партий. То есть все, прошедшие регистрацию. Пройти весь путь от регистрации до дня выборов партиям, по словам председателя ЦИК, удалось благодаря своей честности и законопослушности.

«Ни одна партия не допустила нарушений, из-за которых ее могли бы снять с предвыборной дистанции. С чем их и поздравляю», – не без гордости сказал он.

Впрочем, на этом уникальность текущих выборов не закончилась. Они оказались еще и самыми масштабными по числу проводимых кампаний – местных и региональных. По подсчетам ЦИК, в сравнении с 2003 годом общее число идущих сейчас кампаний возросло в 10 раз, а референдумов – аж в 30. «Это связано с развитием местного самоуправления», – объяснил Чуров.

Масштабность голосования повлекла за собой и огромное число задействованных в выборах людей. Так, только в участковых комиссиях будут работать около 1 млн человек. И еще порядка 2–2,5 млн всевозможных наблюдателей. «То есть всего в выборах будет задействовано около 3 млн человек. Аналогов я не знаю», – не упустил возможности пнуть критиков Чуров.

Реальный разговор

Сам день выборов будет информационно насыщен. Четыре раза – в 10, 14, 17 и 19 часов по московскому времени – ЦИК обнародует данные по явке избирателей. В 21 час по Москве станут известны первые итоги голосования, после чего данные будут обновляться в режиме нон-стоп. Все выходы Центризбиркома в эфир будут сопровождаться новой анимированной заставкой – золотым двуглавым орлом, опоясанным триколором. «Раскрываю государственную тайну», – похвастался Чуров, предваряя презентационный показ заставки.

В течение всего дня Центризбирком будет проводить радиоконференции с региональными избирательными комиссиями. «Будут конференции с 61 регионом», – рассказал член ЦИК Валерий Крюком и в качестве демонстрации провел радиоконференцию с председателем избиркома Волгоградской области.

Последний отрапортовал, что к выборам регион готов отлично. «Вот реально ответьте нам, а жалобы в судах есть?» – прервал образцово-показательный доклад Крюков. «Реально отвечаю. Нет!» – похвастался председатель.

Избирателям, переживающим за судьбу любимых партий, тоже приготовлена приятная новость. Результаты голосования как в целом, так и по конкретному участку можно будет узнавать посредством SMS. «Этот сервис будет полезен тем, что информация о выборах станет доступной огромному числу населения. И просто людям», – объяснил член ЦИК Игорь Федоров.

Для получения услуги нужно будет отправить сообщение на номер 5503, в котором указать номер региона и номер участка. Правда, попользоваться достижениями техники можно будет не бесплатно. В среднем стоимость SMS обойдется в 5 рублей.

Присмотрят за всем и каждым

Телефон вообще на этих выборах станет главным подспорьем и для партий, и для наблюдателей, и для самих избирателей. В частности, жаловаться на любые нарушения можно будет по номерам горячей линии. На этот раз бесплатно.

«Всего будет круглосуточно работать 45 пунктов горячей линии, а на всех избирательных участках будет размещена информация с номерами», – похвастался член Общественной палаты Андрей Пржездомский, курирующий это направление.

Как оказалось, жалующихся и до дня голосования набирается достаточно. Так, на утро четверга на горячую линию уже поступило более 15 тыс. звонков. «Ежедневный прирост звонков составляет 2,5 тысячи», – похвастался член ОП.

«Могу подтвердить, что благодаря горячей линии тысячи проблем уже решены», – тут же оправдал жалобщиков Чуров.

Кроме борцов за правду из числа обычных россиян, за честностью выборов будет наблюдатель огромное количество экспертов.

Подсчитать их попытался член ЦИК Игорь Борисов. По его словам, находиться на участках смогут более 1 млн членов избиркомов от партий, более 1 млн уполномоченных представителей партий и тысячи партийных доверенных лиц, представителей общественных организаций и самих кандидатов. Уже не говоря о журналистах, также имеющих право наблюдать за ходом голосования.

«Наблюдать за выборами смогут более 2 млн человек, не считая СМИ. То есть на каждом участке смогут работать по 30 человек», – посчитал он.

Вдобавок к ним 2 декабря в России будут работать около 400 международных наблюдателей. А чтобы стимула хорошо проследить за российскими выборами у них было больше, Чуров пообещал вручить самому наблюдательному одну из недавно учрежденных специальных наград.

..............