Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
28 ноября 2007, 18:21 • Политика

Награда за наблюдение

ЦИК наградит наблюдателей медалью Гиренко

Награда за наблюдение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Центризбирком презентовал награду для наблюдателей. Специальную медаль имени Гиренко смогут получить пять лучших экспертов, которым удастся в ходе выборов предотвратить серьезные нарушения. Политологи соглашаются с тем, что работа наблюдателей в день голосования станет ключевой, но также напоминают, что для чистоты выборов нужно не только поощрять недремлющих экспертов, но и наказывать самих нарушителей.

Центризбирком презентовал медаль для самых наблюдательных наблюдателей на выборах. Новая награда была утверждена накануне на заседании ЦИКа.

Как полагают эксперты, бороться с выборными нарушениями нужно не только наградами для наблюдателей, но и наказанием для самих нарушителей

По задумке комиссии, памятная медаль имени правозащитника Николая Гиренко будет вручаться российским или международным наблюдателям за наибольший вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов в России.

То, что сам Гиренко, убитый в Санкт-Петербурге три года назад, не имел никакого отношения к наблюдению за выборами, а боролся с экстремизмом, инициаторов создания награды не смутило. Главное, как посчитали в ЦИКе, этот человек был хорошим экспертом в своем деле.

«Я имел счастье работать с Николаем Михайловичем Гиренко. Это один из немногих экспертов, который признавался всеми сторонами – с его мнением считались и представители правоохранительных органов, и правозащитники, и экспертное сообщество», – заявил накануне председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

Идея учреждения медали, пишет РИА «Новости», принадлежала члену Общественной палаты, руководителю Московского бюро по правам человека Александру Броду. А название для нее придумал сам Чуров. «Идея названия медали принадлежит мне, поскольку я очень высоко ценил работу Гиренко», – отметил он.

Первые пять памятных медалей, отчеканенных на монетном дворе Санкт-Петербурга, будут вручены наблюдателям по итогам работы 2 декабря.

Как отметил председатель ЦИКа, они достанутся российским или международным наблюдателям, которым удастся в ходе выборов предотвратить серьезные нарушения.

«Будет оцениваться конкретный вклад наблюдателя в обеспечение, содействие проведению честных, открытых и справедливых демократических выборов», – пояснил он.

Однако, как полагают эксперты, бороться с выборными нарушениями нужно не только наградами для наблюдателей, но и наказанием для самих нарушителей.

«Конечно, фальсификация является уголовно наказуемым преступлением, однако на практике у нас за это никого никогда не наказывали», – заявил эксперт Независимого института выборов Аркадий Любарев** на пресс-конференции, посвященной фальсификациям на выборах.

При этом, полагает он, зачастую нарушения в день выборов проходят в подконтрольных Центризбиркому структурах – в участковых избирательных комиссиях, отдельные члены которых могут самолично заниматься фальсификацией. «А Центризбирком с этим не борется», – считает он.

В то же время, как считают политологи, в сам день выборов процент фальсификации обычно невысок. Как правило, подобные нарушения не отменяют волеизъявления граждан, а лишь корректируют на 2–3% результаты той или иной партии.

«Поэтому чем выше активность избирателей, тем меньше возможностей для фальсификации», – уверен Любарев.

Не меньше на честность выборов влияет присутствие достаточного числа наблюдателей. Как уверен председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, на тех участках, где наблюдателей будет много, вряд ли будут попытки грубых фальсификаций.

«Нормальное избирательное законодательство и присутствие наблюдателей являются ключевыми факторами для честных выборов*», – уверен он.

Но, судя по всему, недостатка в наблюдателях на этих выборах не будет – помимо представителей от всех партий, в том числе коммунистов, пригрозивших заполонить избирательные участки своими наблюдателями, за процессом голосования будут следить порядка 300 международных экспертов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............