Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 ноября 2007, 10:31 • Политика

Бхутто в осаде

Мушарраф посадил Бхутто за колючую проволоку

Бхутто в осаде
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Первез Мушарраф боится своего главного противника – Беназир Бхутто. Власти снова заключают ее под домашний арест. Но в этот раз они не собираются ее быстро отпускать. В квартал проживания Бхутто стянуты тысячи полицейских. Она не должна попасть на многодневный марш оппозиции. Тем временем британский премьер Гордон Браун призвал Мушаррафа провести честные парламентские выборы и снять военные погоны.

Полиция пакистанского города Лахора блокировала резиденцию, в которой находится экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто.

Оппозиция хочет пройти около 300 км из Лахора в столицу Исламабад, останавливаясь на спонтанные митинги

Власти не хотят, чтобы та участвовала в марше протеста, запланированном на вторник. Вокруг дома г-жи Бхутто установлены специальные ограждения из колючей проволоки, а все подъездные пути блокированы грузовиками и трейлерами.

Чтобы сторонники главной оппозиционерки страны не прорвали оцепление, близлежащий квартал патрулируют тысячи полицейских, в том числе подразделения спецназа по борьбе с массовыми беспорядками.

Беназир Бхутто поместили под недельный домашний арест в понедельник вечером. Активисты Партии пакистанского народа (ППН), которой руководит Бхутто, сообщили, что акция состоится в любом случае. «Мы готовы провести многодневный марш, и наши сторонники готовы сделать все, чтобы наша лидер была с нами», – цитирует высокопоставленного представителя ППН Сафдара Аббаси РИА «Новости».

Оппозиция хочет пройти около 300 км из Лахора в столицу Исламабад, останавливаясь на спонтанные митинги. Все это продлится 3–4 дня. Бхутто призывала сказать нет Мушаррафу весь Пакистан. «Мы призываем всех пакистанцев, в том числе другие политические партии, религиозные меньшинства, женщин и детей, присоединиться к этому многодневному маршу», – сказала она.

Властям такая инициатива явно не понравилась. «Мы намерены не допустить этого, поскольку подобные акции запрещены законом о чрезвычайном положении», – заявил представитель лахорской полиции.

В Пакистане 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы. В Исламабад и ряд других городов вошли войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бхутто последние 8 лет жила в эмиграции, но в середине октября она вернулась на родину. Через несколько часов после прилета на ее кортеж была совершена террористическая атака. Бхутто по счастливой случайности не пострадала. Но около 140 ее сторонников погибли и более 500 были ранены. Трагедия не остановила Беназир Бхутто. Она осталась в стране, чтобы участвовать в предстоящих парламентских выборах. Она осудила решение военного президента страны генерала Первеза Мушаррафа объявить режим чрезвычайного положения.

На прошлой неделе власти Пакистана уже отдавали приказ о домашнем аресте экс-премьера. Тогда мотивировка была иной – защитить Бхутто от нападений террористов. Этому мало кто верил, поэтому на власти обрушился вал критики не только внутри страны, но и из-за рубежа. В результате в тот же день этот приказ был отменен.

Президента Пакистана Первеза Мушаррафа по-прежнему призывают уйти с поста военного главнокомандующего. Ранее с таким заявлением выступил президент США Джордж Буш. Мушарраф с ответом не торопится. Тогда накануне свое слово сказал премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Мы призываем его (Мушаррафа) восстановить конституцию и принять необходимые меры, гарантирующие проведение в январе, как и планировалось, свободных парламентских выборов», – сказал Браун в своей речи на банкете в честь нового избранного лорда-мэра Лондонского Сити.

Также он настаивает на освобождении в Пакистане политзаключенных, о чем совсем недавно просило Пакистан Британское Содружество.

Главы МИД 53 стран – членов Содружества на встрече в понедельник заявили, что Пакистан отстранят от участия в организации в том случае, если до 22 ноября пакистанский президент не отменит введенного в стране 3 ноября чрезвычайного положения.

Сам Первез Мушарраф пару дней назад заявил, что парламентские выборы пройдут до 9 января 2008 года. Точная дата не назначена.

По его словам, Национальная ассамблея (нижняя палата парламента. – Ред.) будет распущена к 15 ноября в связи с окончанием полномочий, а ассамблеи всех четырех провинций страны – к 20 ноября.

Власть возглавит переходное правительство, которое обеспечит проведение парламентских выборов и подготовит страну к переходу от военной власти к гражданской.

..............