Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Президент Пакистана Первез Мушарраф в субботу заявил о введении чрезвычайного положения в стране. Телевещание прекращено, работают только два государственных телеканала. Приостановлена деятельность судебной системы, отправлен в отставку глава Верховного суда Ифтихар Чоудри. По сообщениям британских СМИ, экс-премьер Беназир Бхутто в спешном порядке прибыла в Карачи из ОАЭ.
Введение чрезвычайного положения обосновано обострением ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков «Аль-Каиды*».
Страна стоит на пороге гражданской войны, и не нужно прилагать большие усилия, чтобы пороховая бочка взорвалась
Напомним, что отряды боевиков «Талибана» сегодня захватили два полицейских участка в долине Сват на северо-западе Пакистана. Число находящихся у них в плену военнослужащих правительственной армии достигло 120 человек, сообщают пакистанские СМИ.
Последние несколько суток в районе долины Сват в Северо-Западной пограничной провинции продолжались ожесточенные бои армейских частей с отрядами талибов.
В Пакистане в связи с введением чрезвычайного положения приостановлено действие конституции, средств массовой информации и судебной системы. Согласно решению президента, премьер страны и Кабинет министров продолжают свою работу, однако прекращает функционировать Верховный суд.
Воинские подразделения переброшены к зданию государственного телевидения, которое сообщило о решении президента Первеза Мушаррафа ввести чрезвычайное положение в стране.
ЧП официально вступит в силу после одобрения решения главы государства правительством в воскресенье. Однако, по мнению аналитиков, данное одобрение является чистой формальностью.
В ближайшее время ожидается обращение президента к нации.
Чрезвычайное положение может привести к отсрочке всеобщих выборов, которые запланированы на январь 2008 года. О том, что президент Мушарраф может прибегнуть к данной мере, говорилось в пакистанских политических кругах в течение всей текущей недели.
На возможность введения ЧП ранее обратила внимание госсекретарь США Кондолиза Райс, которая заявила журналистам, что «Вашингтон выступает против авторитарных мер и за проведение в Пакистане скорейших всеобщих выборов».
«Совершенно понятно, что США не одобрят авторитарные меры правления в Пакистане и будут приветствовать проведение в этой стране свободных выборов», – передает ИТАР-ТАСС слова Райс.
Предположительно, Первез Мушарраф пошел на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда о признании действительными итогов состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства. При этом Мушарраф сохранил за собой пост главнокомандующего, что запрещено конституцией.
Также сегодня верховный судья Пакистана Ифтихар Чоудри был смещен с должности в соответствии с подписанным президентом указом о временном конституционном законодательстве и введением в стране чрезвычайного положения.
Это уже второе решение о снятии Чоудри с должности судьи, принятое в этом году. 9 марта он также был отстранен от работы решением президента по обвинению в превышении полномочий и злоупотреблениях. Однако в конфликт вмешалась политическая оппозиция и адвокатское сообщество.
В стране была развернута мощная многомесячная антиправительственная кампания. Особенно многочисленными были протесты в Карачи, где оппозиция имеет большое влияние и большой процент недовольных политикой Мушаррафа.
Текущий конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти, с одной стороны, и судебной – с другой, усугублялся обострением обстановки в граничащих с Афганистаном районах, где активизировались проталибские боевики.
Решение суда по итогам президентских выборов до сих пор не вынесено благодаря работе Ифтихара Чоудри. До 15 ноября Мушарраф должен был вступить в должность на второй президентский срок.
В Верховном суде Пакистана также рассматривается и ряд петиций против лидеров оппозиции. Деятельность этого органа практически полностью парализовала усилия Мушаррафа по достижению политического согласия с экс-премьером (и дочерью казненного премьер-министра Зульфикара Али Бхутто) Беназир Бхутто, возглавляющей крупнейшую в стране оппозиционную Пакистанскую народную партию.
По мнению пакистанских аналитиков, «страна стоит на пороге гражданской войны и не нужно прилагать большие усилия, чтобы пороховая бочка взорвалась». На данный момент в Исламабад, Карачи, Пешавар и другие крупные города вводятся войска. Нельзя не отметить, что Пакистан – одна из 7 стран мира, наверняка располагающих ядерным оружием.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Рубль весь март слабеет – и дошел до 85 за доллар на прошлой неделе. Эксперты называют два главных фактора такого падения. Однако на этой неделе рубль вновь пытается вернуть утраченные позиции. Получится ли у рубля удержаться от дальнейшего ослабления и что ему в этом поможет?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Маленькая Литва полна решимости максимально навредить «большой сделке», намечаемой между США и Белоруссией. Казалось бы, налаживание отношений поможет ей крупно заработать на транзите белорусских удобрений. Мнение Вильнюса не удалось изменить даже спецпосланнику президента Трампа. Почему же Литва так упорствует в этом вопросе и какие провокации совершает ради того, чтобы манипулировать Вашингтоном?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.