Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 октября 2007, 18:00 • Политика

Фрадков пошел в разведку

Путин отправил Фрадкова в разведку

Фрадков пошел в разведку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Владимир Путин преподнес очередные кадровые сюрпризы. На вакантное место полпреда президента в Южном федеральном округе, пустовавшее после ухода в правительство Дмитрия Козака, президент назначил Григория Рапоту, только что покинувшего должность генсекретаря ЕврАзЭС. А экс-главе правительства Михаилу Фрадкову предстоит возглавить Службу внешней разведки вместо занявшего пост председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева.

Бывший премьер-министр Михаил Фрадков, ушедший в отставку 12 сентября этого года, назначен директором Службы внешней разведки.

До этого ходили слухи, что Фрадкову готовят место главы госкорпорации по атомной энергии

Эта должность стала вакантной буквально накануне, после того как возглавлявшего ведомство более 6 лет Сергея Лебедева на саммите Содружества в Душанбе решили назначить председателем Исполкома СНГ .

Заявление о новых назначениях Владимир Путин сделал во время визита в Душанбе, где в эти дни состоялись саммиты стран СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.

«Что касается человека, который займет место директора внешней разведки России, он вам всем известен – это Михаил Фрадков», – сообщил Владимир Путин.

До этого о возможном трудоустройстве Фрадкова ходили самые разнообразные слухи. В том числе о том, что ему готовят место главы госкорпорации по атомной энергии, законопроект о создании которой недавно был внесен Владимиром Путиным на рассмотрение Госдумы. А спикер Совета Федерации и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявлял, что ждет бывшего премьера в своей партии.

Напомним, Михаил Фрадков занимал должность премьер-министра России с марта 2004 года по 12 сентября этого года, когда он добровольно подал в отставку.

До назначения на пост премьера для большинства депутатов, чиновников и почти всех россиян Фрадков был почти неизвестен. В 70-е он работал в объединении «Тяжпромэкспорт» Госкомитета СССР по внешнеэкономическим связям.

В конце 80-х – начале 90-х занимал высокие посты в Министерстве внешнеэкономических связей СССР. В СССР МВЭС было неофициальным филиалом советской разведки. Таким образом, разведслужба для Фрадкова – знакомая сфера деятельности.

После развала Советского Союза он два года работал в представительстве России при ООН в Женеве. Оттуда в 1992 году вернулся в Москву и стал замминистра торговли.

При реорганизации правительства Виктора Черномырдина в марте 1997-го Фрадков стал министром внешних экономических связей и торговли России. После дефолта 1998 года в карьере Михаила Фрадкова наступила пауза. Чуть меньше года он пробыл председателем совета директоров Ингосстраха. В мае 1999-го возглавил Министерство торговли в правительстве Сергея Степашина, сохранив этот пост и в кабинете Владимира Путина.

В 2000 году, когда Владимир Путин стал президентом, Министерство торговли упразднили. В марте 2001-го Фрадков возглавил Федеральную службу налоговой полиции.

В марте 2002 года его отправили полпредом России при Евросоюзе. После отставки Михаила Касьянова в марте 2004 года Фрадкова отозвали из Брюсселя и назначили премьер-министром.

Кроме вопроса о трудоустройстве Фрадкова, в субботу Владимир Путин решил и вопрос о том, кто станет полпредом президента в Южном федеральном округе.

На место Дмитрия Козака, возглавившего Минрегионразвития, будет назначен Григорий Рапота. Рапота в субботу был освобожден от должности генерального секретаря ЕврАзЭС.

«Я считаю целесообразным и по возвращении в Москву подпишу указ о назначении Григория Рапоты полпредом президента РФ по Южному федеральному округу», – заявил Путин.

Григорий Рапота, в отличие от Фрадкова, был разведчиком вполне официально. С 1966 года он работал в 1-м Главном управлении КГБ СССР, занимавшемся внешней разведкой, затем с 1990 по 1992 год был заместителем начальника этого управления.

До 1998 года он занимал должность замдиректора Службы внешней разведки, после недолгое время побыл заместителем секретаря Совета безопасности РФ, директором Государственной компании «Росвооружение».

В августе 1999-го был назначен первым заместителем министра торговли, затем – на аналогичную должность в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ.

В сентябре 2001 года Рапота стал генеральным секретарем ЕврАзЭС и проработал в этой должности до этой субботы.

Новое назначение Рапоты, во-первых, доказывает, что Росвооружение сегодня имеет значительный политический вес. Во-вторых, подтверждает версии экспертов, считавших, что в ЮФО будет направлен силовик. И в-третьих, опровергает прогнозы о том, что должность полпредов будет отменена.

Напомним, что вакантной пока остается должность полпреда на Дальнем Востоке. Занимавший ее Камиль Исхаков стал заместителем министра по региональному развитию.

..............