Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 октября 2007, 19:17 • Политика

Козак не пойдет в президенты

Одним преемником стало меньше

Козак не пойдет в президенты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Козак заявил, что исключает свое выдвижение в президенты, так как не готов к этому «по целому ряду причин» и без объяснения мотивов. Сейчас он занят подбором новых профессиональных кадров для министерства, которым он руководит с середины сентября.

Министр регионального развития России Дмитрий Козак в интервью Первому каналу заявил, что не станет баллотироваться на пост президента России. «Я исключаю такую возможность. Исключаю, потому что считаю, что не готов по целому ряду причин», – заявил господин Козак. Он не стал пояснять причины, так как считает, что его мотивы вряд ли кого-нибудь заинтересуют.

В том, кто будет выдвигать свою кандидатуру в президенты, ни один из потенциальных кандидатов точно не уверен

Ранее политологи, гадая, кто может стать преемником Владимира Путина, называли среди прочих и фамилию Козака. Очередной всплеск предсказаний экспертов случился в середине июня, когда помощник президента Игорь Шувалов заявил в США, что в списке претендентов скоро появится еще один человек федерального уровня. Комментируя это сенсационное заявление, политологи не единожды помянули тогдашнего полпреда президента в ЮФО.

Подробный расклад с преемниками газете ВЗГЛЯД представил гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он напомнил, что еще тогда, когда страна говорила только о двух вероятных преемниках Путина (двух первых вице-премьерах – Дмитрии Медведеве и Сергее Иванове), в списке возможных кандидатов было около 15 фамилий.

Говоря о возможных кандидатах в преемники федерального уровня из числа региональных лидеров, Минченко подчеркнул, что им не обязательно должен быть губернатор, предложив обратить внимание в том числе и на Дмитрия Козака. Ситуацию, когда население чувствует скорое пришествие преемника, эксперт объяснил тем, что сам президент точно не знает, кого назначить своим преемником. «Окончательное решение будет приниматься в сентябре – октябре этого года вместе с приближенными к президенту людьми», – говорил эксперт.

Это время пришло. Президент утвердил обновленный состав правительства, назначив за несколько дней до этого новым премьер-министром 66-летнего руководителя Росфминмониторинга Виктора Зубкова.

Однако многих смутил возраст назначенца, поэтому хора голосов, что вот он будущий президент, так и не прозвучало. Правда, сам премьер, выступая в нижней палате парламента, не исключил своего участия в президентских выборах. Его право на это подтвердил президент участникам дискуссионного клуба «Валдай».

Путин также сказал, что сейчас называют «минимум человек пять, которые реально могут претендовать на должность президента России и быть выбранными». И сказал, что у Зубкова есть все шансы на успех, отметив богатый жизненный опыт последнего и назвав его «настоящим профессионалом». Сам Зубков с первых шагов начал доказывать поступками свой профессионализм, отправляя нерадивых чиновников в командировку, лично инспектируя регионы и обещая улучшить жизнь малообеспеченным слоям населения.

В новое правительство Зубкова, помимо двух женщин, вошел и Дмитрий Козак. На посту министра регионального развития он сменил Владимира Яковлева. До этого Козак был полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. В 2004 году он сменил на этом посту того же Владимира Яковлева.

Главы регионов России, которые курировал Козак на посту полпреда в ЮФО, провожая Козака в правительство, не скупились на похвалу. Все они подчеркивали, что Козак возглавлял один из самых сложных в стране регионов. Однако чиновник со своей задачей справился и добился улучшения экономических показателей.

На новой должности ему тоже не придется сидеть сложа руки, так как ЖКХ остается одной из главных бед России. Уволенный со своего поста Яковлев говорил, что он не успел изменить ситуацию к лучшему, так как ему не хватило времени. От Козака ждут куда более быстрых результатов. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на третьем по счету медиафоруме , не только напомнил о предыдущих заслугах Козака на юге страны, но предположил, что этот опыт пригодится последнему на новом посту. А премьер-министр Зубков во время первой своей рабочей поездки представил Козака как «главного регионального политика» страны.

Сам Козак кадровых революций проводить не собирается. В эфире телеканала «Вести» он заявил, что «не считает необходимым делать революцию и всех разгонять». В министерстве работают «достаточно профессиональные люди», «сама система управления была несовершенна». Поэтому первым делом он займется поиском новых кадров. «Хотелось бы найти профессиональных, честных, порядочных сотрудников. Будем искать… Мне лично на руководящем уровне многие люди знакомы, которые справятся с этой задачей», – сообщил господин Козак.

Что же касается отказа Козака от участия в выборах, то не все эксперты считают, что дело решенное. Так, лидер «Новых правых» Владимир Шмелев называет любые предположения насчет кандидатов в президенты от Путина неблагодарным делом. Он напомнил, что все наше экспертное сообщество после назначения Зубкова дружно село в лужу, а через полчаса начало объяснять, почему это было очевидным решением.

По его мнению, заявление Козака все равно ничего не значит, потому что в том, кто будет выдвигать свою кандидатуру в президенты, ни один из потенциальных кандидатов точно не уверен. «Возможно, кандидатуру преемника до сих пор не знает сам президент», – сказал Шмелев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что сейчас по-прежнему «идет процесс проверки и выбора между различными членами команды», которая проявляет себя тем или иным образом. Поэтому господину Шмелеву кажется, что публичные заявления по невыдвижению в президенты – прежде всего элемент аппаратной игры, а не публичной политики.

«Черное не означает черное, а белое не означает белое, то есть заявление о возможности или невозможности выдвижения совсем не означает, что так оно и будет в марте», – уверен Шмелев.

Правда, лидер «Новых правых» настаивает на масштабности должности президента, поэтому ее не может занять совсем неизвестный и неожиданно появившийся человек. Появление Зубкова – последнее появление человека, могущего претендовать на эту должность. «Теперь мы выбираем из той же колоды, которая уже известна», – подытожил Владимир Шмелев.

..............