Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 октября 2007, 17:25 • Политика

Лукашенко против России

Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко против России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В пятницу прошла пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов из региональных СМИ. Это пиковая точка уже пятого пресс-тура российских журналистов в Белоруссии. «Наша страна полностью открыта для российских электронных и печатных средств массовой информации самой различной направленности и самых различных точек зрения», – объявил Лукашенко. И взялся за Россию.

«Не могу сказать, что российское информационное пространство столь же доступно для белорусских СМИ или хотя бы просто для объективной информации о Белоруссии. А ведь единое информационное пространство является неотъемлемой частью Союзного государства, договор о создании которого никто не отменял», – отметил Лукашенко.

Не верю, что мы перестанем пить – русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние

Главной темой пресс-конференции стали белорусско-российские отношения. Белорусский президент ищет виноватых в тупике союзных отношений и заявляет, что Россия остается приоритетом внешних отношений Белоруссии.

По мнению белорусского президента, «Российская Федерация два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства». «Еще чернила не выросли на соглашениях, а вы из них выходите. Разве могут быть вопросы, кто виноват?» – таким образом, Лукашенко практически открытым текстом обвинил именно Россию в том, что союзное строительство зашло в тупик.

При этом белорусский президент не собирается прерывать строительство единого государства. «Отказ от строительства союзного государства – политическая смерть для белорусского президента», – признался он.

Белорусский президент не забыл об экономике. По его мнению, повышение цен на углеводородное сырье буквально выдавливает белорусских производителей с российского рынка, не дает возможности равной конкуренции. «Если цены разные, а у вас они в два раза ниже, то таким образом вы (Российская Федерация) выталкиваете нас со своего рынка», – заявил белорусский президент.

Как и заявляли ранее белорусские чиновники, белорусское государство нашло пути компенсации повышения цен на газ и нефть за границей. Сегодня Лукашенко конкретизировал, что в условиях отсутствия стабилизационного кредита от России Белоруссия нашла средства в Китае, Японии и на Западе.

«Прошло 9 месяцев, никто (в России) кредитов не дал, и пришлось средства изыскивать, чтобы рассчитаться с монополиями. Спасибо западникам, Японии и Китаю, нам предоставили эти государства кредитов на сотни миллионов долларов на очень выгодных условиях», – укорил соседа президент.

При этом, по словам Лукашенко, добрососедские отношения с Россией остаются приоритетом внешней политики Белоруссии. «Абсолютный приоритет в наших отношениях – это Россия. И как бы Россия ни пыталась сделать вид, что Беларусь ей безразлична, ничего не получится», – сказал А.Лукашенко.

В очередной раз он напомнил в этой связи Российской Федерации, что Белоруссия – единственный ее союзник на западе. «Мы не можем пропустить танки через себя на Москву, – процитировал свое заявление белорусский президент. – Образно говоря, потому что танками уже не воюют. И это было сказано год-полтора назад, когда нас Россия прессовала по полной программе».

При этом Лукашенко отметил, что и отношения с Евросоюзом у Белоруссии должны быть хорошими.

По словам Лукашенко, Белоруссия готова добывать нефть на территории России на условиях иностранных компаний, но не может получить на это согласие.

«Зачем бы нам было ехать в Венесуэлу, добывать 10 млн тонн нефти и думать, как ей лучше распорядиться, если бы мы могли как иностранцы, не как союзники, заниматься добычей нефти у вас по тем законам, которые у вас приняты? Руководство России этого не хочет», – приговорил он. И призвал руководство России договариваться с соседями, пока не поздно.

«Договаривайтесь с нами, с Украиной, пока это еще возможно, договаривайтесь, – сказал президент Белоруссии, и добавил: – Мы способны сами себя обеспечить, разрешите нам это сделать». «А если проводить политику: «Мы не поставим вам газ, а вам не дадим добывать», – это старая политика уходящего века», – заявил А. Лукашенко.

Традиционно президент вспомнил и про белорусскую оппозицию. Лукашенко пообещал, что и он как президент, и тот, кто будет после него, сохранят прежнюю белорусскую политику в отношении России: «Я далек от мысли, что наша оппозиция скоро придет к власти. Они уже были. Они бывшие. Те, кто развалил Советский Союз». Он посетовал, что при этом белорусская оппозиция «находит поддержку в самых высоких кругах РФ».

В целом белорусскую оппозицию Александр Лукашенко вспоминал в ходе пресс-конференции неоднократно. В очередной раз он напомнил, что когда-то именно ему удалось остановить переселение русских из Белоруссии.

А также признался, что именно по его инициативе «были убраны из школьной программы все националисты».

По инициативе российских журналистов были затронуты несколько болезненных внешних и внутренних вопросов Белоруссии. В частности, о закупках российского вооружения Белоруссией.

«Если и есть какие-то преференции, то я про них ничего не знаю», – рассказал белорусский президент. Также Лукашенко признался, что с Венесуэлой для Белоруссии закрытых тем нет. «Россия торгует с Венесуэлой оружием, и мы торгуем, насколько можем», – поделился президент.

Александр Григорьевич имеет претензии не только к внешней политике России, но и к нашей политической системе. «Я не сторонник вашей дикой системы парламентских выборов. У нас полностью мажоритарная система. Депутат должен избираться от народа, в округе», – считает известный своим демократизмом президент Белоруссии.

В этой же связи у него есть претензии к президенту России. «За кого люди будут голосовать – за «Единую Россию»? Нет, за Путина. Но это ведь дезинформация. Как так: я в партию не вступаю, но партийный список возглавляю?» – возмутился Лукашенко.

Впрочем, у России и Белоруссии (а также Украины) все равно остается по крайней мере одна большая общая традиция. «Я не верю, что может наступить такое время, что мы перестанем пить – русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние», – сказал Лукашенко.

..............