Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 января 2007, 08:22 • Политика

Израиль разбомбил тоннель

Израиль нанес ракетный удар по сектору Газа

Израиль разбомбил тоннель
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Израиль ответил Палестине на теракт в Эйлате: утром во вторник ВВС Израиля нанесли массированные бомбовые удары на границе сектора Газа, разбомбив тоннель, который палестинские боевики намеревались использовать для осуществления терактов на территории еврейского государства. Данных о возможных жертвах не поступало.

Израильская авиация уничтожила тоннель на границе с сектором Газа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press. Удар был нанесен утром во вторник по тоннелю, который, согласно заявлению израильских военных, палестинские боевики намеревались использовать для осуществления терактов на территории еврейского государства. Данных о возможных жертвах не поступало.

Вылазка палестинского боевика-смертника стала первым терактом в Израиле с 17 апреля 2006 года

В понедельник министр обороны Израиля Амир Перец заявил о том, что перемирие в секторе Газа и заинтересованность Израиля в его сохранении не станут препятствием для удара по палестинским радикалам, организовавшим в понедельник теракт в курортном городе Эйлате.

После взрыва, унесшего жизни трех человек, министр провел консультации с командованием армии и спецслужб, где обсуждалась возможная реакция на первый теракт в Израиле за последние 9 месяцев. «Мы не собираемся делать никаких скидок для террористических группировок, и прекращение огня не помешает нам атаковать их», – сказал Перец по окончании заседания.

Вылазка палестинского боевика-смертника стала первым терактом в Израиле с 17 апреля 2006 года, когда взрыв на автобусной станции Тель-Авива унес жизни 11 человек. Для Эйлата – популярного курорта на берегу Красного моря, расположенного более чем в 200 километрах от палестинских территорий, – это первый случай подобного рода.

Совместную ответственность за взрыв, прогремевший в одной из городских пекарен, взяли радикальные группировки «Исламский джихад», «Бригады мучеников Аль-Аксы» и ранее не известная организация «Армия правоверных». Свои действия экстремисты мотивировали местью за действия израильских войск на Западном берегу реки Иордан и приписываемые Израилю попытки «осквернить» под видом археологических раскопок иерусалимскую мечеть Аль-Акса.

Тем временем в самой Газе соперничающие палестинские группировки «Фатх» и «Хамас» договорились о прекращении насилия. Как передает британская ВВС со ссылкой на высокопоставленного представителя «Хамаса», перемирие вступает в силу в ночь на вторник.

В результате стычек между сторонниками «Фатха» и «Хамаса» в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан за последние несколько дней погибло более 30 человек. Это были самые кровопролитные столкновения за все время, с тех пор как в 2006 году «Хамас» сформировал правительство автономии.

Стороны согласились убрать дорожные заставы и отозвать с улиц вооруженных боевиков. Со стороны «Фатха» формального заявления о прекращении огня пока не последовало.

Новая волна насилия вспыхнула в четверг, после недели относительного спокойствия, в ходе которой палестинские политики возобновили свои усилия по формированию правительства национального единства. Однако из-за столкновений прерваны переговоры о создании палестинского правительства национального единства. Стороны возлагают ответственность за вспышку насилия друг на друга.

..............