Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 июня 2006, 22:00 • Политика

Европейское будущее России

Дмитрий Медведев: у России – европейское будущее

Европейское будущее России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник встретился с руководителями российских и зарубежных СМИ. Отвечая на вопросы, Медведев напомнил, что будущее России связано с Европой. Он также пообещал, что Газпром выполнит все обязательства, и рассказал о приоритетах своей работы.

Сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился в Москве с руководителями российских и зарубежных СМИ и ответил на их вопросы. Медведев отметил, что в перспективе Россия будет оставаться прежде всего частью европейской цивилизации. «Для меня очевидно, что российское государство должно исповедовать себя, главным образом, как часть Европы. Об этом недавно говорил и президент Путин», – сказал Медведев.

За всю историю Газпром ни разу, я подчеркиваю, ни разу не нарушал свои обязательства ни перед внутренними, ни перед внешними потребителями

«Это не значит, что мы должны забыть о своей связи с другими регионами, но исторически мы являемся прежде всего европейской страной. Это должен помнить любой будущий российский лидер», – отметил первый вице-премьер, отвечая на вопрос о будущих внешнеполитических приоритетах России. «Если нам удастся сохранить такой набор ценностей, то это пойдет на пользу России, Европе и всему миру», – считает он. Говоря о роли России на международной арене, Медведев сказал, что роль нашей страны будет зависеть от экономической мощи и политического «здоровья».

Медведев высказал свою точку зрения в отношении Газпрома. «Разговоры о надежности или ненадежности Газпрома – это надуманный вопрос. За всю историю Газпром ни разу, я подчеркиваю, ни разу не нарушал свои обязательства ни перед внутренними, ни перед внешними потребителями», – сказал Медведев во вторник в Москве на встрече с руководителями российских и зарубежных СМИ.

В то же время, констатировал первый вице-премьер, в реальной жизни возникают и определенные сложности. В первую очередь это, безусловно, имевший место в начале этого года коммерческий конфликт Газпрома с Украиной, напомнил Медведев. Однако как только Газпрому удалось уладить отношения, сразу был подписан соответствующий контракт. Первый вице-премьер подчеркнул, что Газпром неукоснительно выполняет свои обязательства. «Безусловно, для Газпрома важно сохранить свое коммерческое лицо. Для нас ранее заключенные договоры носят священный характер», – заявил Медведев.

В то же время, считает первый вице-премьер, Газпром должен диверсифицировать географию своего бизнеса, развивая новые направления, в том числе на Дальнем Востоке. «Тем более что запасов газа, которыми сегодня располагают Россия и Газпром, хватит для всех», – сказал Медведев.

Дмитрий Медведев также рассказал о своих планах на будущее, отметив, что считает реализацию национальных проектов приоритетом своей работы. «Сегодня я хотел бы справиться с теми задачами, которые мне поручил президент. Очевидно, что приоритеты сегодня – это повышение качества жизни людей», – сказал он во вторник на встрече в Москве с руководителями российских и иностранных СМИ.

Медведев отметил, что улучшение ситуации в стране зависит от ее экономических успехов. «Экономические успехи – это социальное настроение. Моя задача работать качественно, только в этом случае можно будет всерьез размышлять о будущих политических планах», – сказал вице-премьер.

..............