Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 июня 2006, 20:49 • Политика

Губернаторы против экстремизма

Лидеры регионов России назвали имена экстремистов

Губернаторы против экстремизма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Сегодня губернаторы крупнейших субъектов Федерации потребовали от лидеров парламентских партий активных мер по преодолению политического экстремизма. Обращение подписали губернаторы Московской, Тверской, Курской, Орловской Вологодской, Кемеровской, Ростовской областей, Хабаровского и Красноярского краев, мэр Москвы, президенты Мордовии, Башкирии и Татарстана.

«В последнее время в России участились случаи проявления политического, национального и религиозного экстремизма. Деятельность экстремистских группировок привела к гибели людей», – говорится в обращении.

На разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции – Невзлина, Гусинского, Березовского

По их мнению, экстремистские призывы и действия несовместимы с нормами цивилизованного общества. «А в стране, где десятки миллионов человек отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, они смотрятся особенно цинично», – подчеркивается в обращении.

Тем сильнее и эффективнее должно быть противодействие экстремистам и тем, кто за их счет жаждет вернуть себе контроль над властью и обществом, считают руководители регионов. Они считают, что борьба с этим уродливым явлением требует сплоченности и усилий всех уровней российской власти, Госдумы, активного содействия всех структур гражданского общества: партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации.

«Мы поддерживаем рекомендации Общественной палаты, Антифашистский пакт и все инициативы общественности, направленные на борьбу с экстремизмом», – отмечают авторы обращения. «Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции – Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей», – заявляют губернаторы.

Они называют «звеньями одной цепи» заявление о готовящемся «силовом захвате власти» и экстремистские действия, приводящие к гибели людей. «Рассчитываем, что наш призыв будет поддержан всеми цивилизованными политическими силами России», – говорится в обращении.

Напомним, что ранее Общественная палата (ОП) приняла обращение в адрес Федерального собрания РФ по вопросу необходимости совершенствования законодательства в сфере противодействия экстремизму. Представители ОП призвали российских парламентариев установить законодательные барьеры на пути партий, использующих в своих выступлениях экстремистскую лексику, передает РИА «Новости».

Одной из важнейших проблем российского общества, полагают члены Общественной палаты, стали «проявления экстремизма и ксенофобии, рост расистского и иного насилия, мотивированного межгрупповой ненавистью».

Возможность снятия партии с выборов за публичные высказывания членов партии, содержащие экстремистские призывы, станет реальным рычагом воздействия на политиков, «набирающих очки» на националистических идеях, считает член генсовета партии «Единая Россия», зампред бюджетного комитета Госдумы Игорь Игошин.

Он подчеркнул, что в настоящее время политические лидеры позволяют себе в публичных высказываниях лозунги экстремистского толка, за которые не несут никакой ответственности. По мнению Игошина, в таком виде «эту ситуацию оставлять нельзя».

..............