Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
15 июня 2006, 09:10 • Политика

Иванов предупредил Украину

Иванов предупредил Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Вице-премьер российского правительства - министр обороны Сергей Иванов дал добро на вступление Украины в НАТО. Это их суверенный выбор, подчеркнул министр и добавил, что в этом случае произойдет «болезненный разрыв между оборонно-промышленным комплексом двух стран». Вообще же Россия, по словам Иванова, уже 10 лет готовится к вступлению Украины в НАТО, «серьезно думает над этим и кое-что планирует».

Выступая на заводе имени Климова в Санкт-Петербурге, Сергей Иванов заверил, что Россия не препятствует вступлению Украины в НАТО. Правда, процесс этот будет «болезненным и дорогостоящим» для обеих стран. «Мы слышим, что украинское руководство говорит о вступлении в НАТО. Это суверенный выбор, но в этом случае рано или поздно произойдет естественный разрыв ОПК двух стран», – сказал Иванов.

Это даст армии и обществу прозрачные и понятные правила игры, которые наступят с 1 января 2008 года

По его словам, «все это понимают» и хотя «большинство вооружений и военной техники производится на территории России, но в случае вступления Украины в НАТО произойдет болезненный и дорогостоящий процесс разрыва кооперационных связей».

«Мы серьезно думаем над этим и кое-что планируем», – подчеркнул министр. Он отметил, что «уровень кооперации между российским и украинским ОПК очень большой». «Несмотря на то что за последние 10 лет кое-что сделано в России по переносу производства продукции ОПК на свою территорию, прежде всего это касается РВСН (Ракетные войска стратегического назначения), в случае вступления Украины в НАТО произойдет болезненный и дорогостоящий процесс разрыва кооперационных связей», – констатировал Иванов.

Тем не менее Иванов с оптимизмом смотрит в будущее. Например, как передает РИА «Новости», уже через три года Россия, по его словам, поднимет в воздух первый российский самолет пятого поколения. «В 2009 году мы должны увидеть в воздухе первый самолет пятого поколения», – сказал Иванов. «Государством планируется создавать самолеты пятого поколения. Это связано и с созданием нового поколения двигателей, как самолетных, так и вертолетных», – отметил Иванов. Он добавил, что в этом проекте «строго распределена доля финансирования каждого участника, включая Министерство обороны».

Кстати, решение о создании в РФ двигательно-строительного холдинга ожидается до конца года. «В том, что он (холдинг) нужен, никто не сомневается», – сказал вице-премьер, добавив, что степень интеграции может быть различная. Как сообщает «Интерфакс», по словам Иванова, в так называемую структуру первого уровня войдут ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева», ФГУП «Салют», Уфимское моторостроительное предприятие и ФГУП «Завод имени Климова». «По этим предприятиям это уже вопрос, который мало дискутируется, но могут войти и другие предприятия», – добавил Иванов.

Министр также сообщил, что продукция ФГУП «Завод имени Климова» будет включена в госпрограмму вооружения на 2007–2015 годы. «Это связано с созданием двигателей нового поколения как для авиации, так и для вертолетостроения», – сказал он. По его словам, завод имени Климова – ведущее предприятие в стране, которое занято в том числе созданием двигателей для самолетов и вертолетов пятого поколения. «В государственной программе вооружений, которая, надеюсь, будет утверждена, все это будет», – сказал С. Иванов.

Прокомментировал министр обороны и принятый накануне депутатами Госдумы проект закона об отмене некоторых отсрочек и сокращении срока срочной службы до одного года. Иванов уверен, что новая система отсрочек от армии «будет более справедливой и понятной обществу». «Это даст армии и обществу прозрачные и понятные правила игры, которые наступят с 1 января 2008 года», – сказал Сергей Иванов. При переходе на одногодичный срок службы по призыву государству понадобится вдвое больше солдат и сержантов, отметил министр. «Я удовлетворен тем, что Госдума приняла правительственный законопроект. Это позволяет нам четко планировать нашу работу в плане призыва», – сказал министр.

Он отметил, что «антикоррупционная составляющая новой системы возрастает». «Новая система будет более справедливой и понятной обществу», – подчеркнул Сергей Иванов.

..............