Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
5 апреля 2006, 13:57 • Политика

Регионы продолжают объединяться

В России решили объединиться еще два региона

Регионы продолжают объединяться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В России решили объединиться еще два региона – Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Название новому региону еще не придумали. Однако в прошлом году президент Бурятии Леонид Потапов предложил вообще создать Байкальский край, который бы включил территории Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского (УОБАО) и Агинского Бурятского автономных округов. Референдум по объединению Иркутской области и УОБАО состоится уже через 11 дней.

О намерении объединить Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ (АБАО) сегодня в Чите заявили главы области и округа Равиль Гениатулин и Баир Жамсуев. Они приняли участие в первом заседании двусторонней рабочей группы по подготовке объединения и референдума.

Как будет называться новый субъект, если жители регионов проголосуют за объединение, пока неизвестно

Как заявил глава администрации АБАО Баир Жамсуев, ранее высказывавшийся за сохранение статуса АБАО, «ситуация в стране за три последних года сильно изменилась». И принимая решение о начале работы по объединению регионов, он «руководствовался интересами жителей округа», передает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин в свою очередь отметил, что, находясь в составе России, нельзя быть оторванными от процессов, идущих в государстве. В том числе и от назревшей задачи укрупнения регионов. По его мнению, объединение области и округа будет отвечать интересам всех жителей Забайкалья.

Как будет называться новый субъект, если жители регионов проголосуют за объединение, пока неизвестно. О возможной дате референдума главы регионов тоже умолчали. Сначала объединение должны одобрить депутаты местных парламентов, а затем вынести вопрос на референдум.

Кстати, в прошлом году президент Бурятии Леонид Потапов предложил создать Байкальский край, объединив сразу пять регионов – Иркутскую и Читинскую области, Республику Бурятия, Усть-Ордынский и Агинский Бурятский автономные округа. По мнению Потапова, это позволило бы не только объединить бурятский этнос, который разделен на три региона с 1937 года, но и получить субъект страны с 6 млн. жителей, что позволит дать новый толчок для социально-экономического развития каждой из входящих в него территорий.

Глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев (фото ИТАР-ТАСС)

Однако пока идея Леонида Потапова на повестке дня не стоит. Судя по всему, регионы решили объединяться не сразу, а «по частям». Напомним, 16 апреля референдум по объединению пройдет в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Такое решение было принято еще в октябре заксобраниями регионов. Среди иркутских законодателей за идею объединения проголосовали 38 депутатов, один – против, двое – воздержались. А в парламенте Усть-Ордынского Бурятского автономного округа депутаты единогласно высказались за объединение.

Вопрос, выносимый на референдум, звучит так: «Согласны ли вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации – Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?»

В случае положительного результата референдума «новая объединенная» Иркутская область появится на карте России уже с 1 января 2008 года. В этот же день должен появиться и другой новый регион – Камчатский край. Референдум за объединение Камчатской области и Корякского автономного округа состоялся 23 октября. В Камчатской области за объединение регионов проголосовало более 84% принявших участие избирателей, в Корякском округе – 89%.

Правда, не исключено, что Камчатский край появится на год раньше, одновременно с «обновленным» Красноярским краем, который 1 января 2007 года включит в себя Таймырский и Эвенкийский автономные округа. По крайне мере, за ускорение объединения Корякии и Камчатки высказался полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. По его мнению, процесс объединения регионов должен быть завершен уже к концу 2006 года.

Пионерами в объединении регионов в России стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 7 декабря 2003 года жители этих регионов высказались за объединение и объединенный субъект. Пермский край появился на карте России 1 декабря 2005 года.

..............