Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 апреля 2006, 12:05 • Политика

Спорный закон перепишут

Во Франции студенты добились изменения закона

Спорный закон перепишут
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

В воскресенье во Франции формально вступил в силу закон о равенстве шансов, составной частью которого является «договор первого найма», появление которого вызвало мощную волну протестов во французском обществе. Тем не менее пока новый вид трудового контракта применяться не будет.

Закон опубликован в «Журналь офисьель» - правительственном вестнике, где размещаются тексты официальных документов. Именно с момента публикации закон вступает в силу.

Реальное применение «договора первого найма» может начаться лишь после внесения поправок в его текст

Тем не менее пока новый вид трудового контракта применяться не будет. В пятницу президент Франции Жак Ширак, объявивший о решении ввести закон в силу, одновременно поставил задачу модифицировать два наиболее спорных пункта этого документа: сократить испытательный срок с двух лет до одного года и записать в контракте, что в случае прекращения его действия молодой работник имеет право знать причину увольнения, сообщает РИА «Новости».

Более того, глава государства потребовал от правительства «принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без этих модификаций». Таким образом, реальное применение «договора первого найма» может начаться лишь после внесения поправок в его текст.

По словам лидера правящей фракции Союза за народное движение (UMP) в Национальном собрании (нижней палате парламента) Бернара Аккуайе, парламентарии намерены как можно скорее выступить с законодательной инициативой и провести поправки через Нацсобрание и сенат, но предварительно они хотят провести консультации с профсоюзными и молодежными организациями.

Принятие нового закона беспокоит большинство французов. К примеру, обращение президента Франции Жака Ширака к соотечественникам по поводу «договора первого найма» собрало рекордную телевизионную аудиторию. Как сообщила в субботу компания Mediametrie, занимающаяся изучением рейтингов телевизионных программ, за выступлением Ширака наблюдали 20,6 млн. человек, или 88,5% зрительской аудитории.

На заявление президента Жака Ширака о вводе в действие «договора первого найма» французская молодежь ответила стихийными манифестациями. Молодых бунтовщиков не успокоило даже то, что в своем обращении президент потребовал безотлагательно модифицировать наиболее спорные пункты документа.

Профсоюзы и организации учащейся молодежи, на стороне которых выступает и левая оппозиция, настойчиво добиваются отмены «договора первого найма».

Тем временем французские предприниматели не намерены спешить с практическим применением договора и предпочитают дождаться появления модифицированного текста документа. Об этом заявила в субботу в эфире радиостанции «Европа-1» Лоранс Паризо, возглавляющая Движение предприятий Франции (MEDEF) - организацию, объединяющую промышленников и предпринимателей.

«Руководители предприятий не любят правовой неопределенности, поэтому они дождутся появления нового закона, который четко обрисует контуры» нового вида трудового контракта для молодежи, сказала Паризо, сообщает РИА «Новости».

..............