Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 марта 2006, 12:30 • Политика

Выбор МАГАТЭ

США усилили давление на МАГАТЭ по поводу Ирана

Выбор МАГАТЭ
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Пока в Вене МАГАТЭ решает, передавать или нет иранское досье в Совбез ООН, Белый дом ясно дал понять, какое решение ждут в Америке. Администрация Джорджа Буша заявила, что выступает за скорейшую передачу иранского атомного досье Совету Безопасности и не допускает возможности проведения в Иране никаких работ по обогащению урана. В противном случае Ирану пообещали «серьезные последствия».

Сегодня в Вене начался второй день сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как сообщил накануне генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи, в ожидании позитивных перемен на иранском направлении Совет управляющих не станет принимать новых резолюций по Ирану, в том числе на нынешней сессии.

Иранцам следует сказать: вы зашли слишком далеко, вы пересекли красную черту, проведенную международным сообществом, вы начали обогащение урана, против чего все возражали

Аль-Барадеи выразил надежду на то, что споры вокруг ядерной программы Ирана все же удастся вскоре разрешить за столом переговоров. По мнению западных дипломатов, это заявление, по всей видимости, основано на некоем новом, модифицированном предложении России, поддержанном МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС.

Суть нового компромисса, по их словам, состоит в том, чтобы перенести в Россию не только процесс обогащения урана в промышленных масштабах, но и научные исследования, создав для этих целей на российской территории пробную установку. Таким образом, Иран сможет отказаться от дальнейших работ по обогащению урана и при этом сохранить свое лицо.

Однако все усилия российских дипломатов пытается свести на нет правительство США. Сегодня американская администрация выступила за скорейшую передачу иранского атомного досье Совету Безопасности ООН. «Если не произойдут решительные перемены, я ожидаю, что Совет МАГАТЭ подтвердит вывод, сделанный месяц назад, и что проблемой должен как можно скорее заняться Совбез ООН, поскольку ей должна заниматься именно эта инстанция», - заявил заместитель государственного секретаря США Николас Бернс.

По словам Бернса, «иранцам следует сказать: вы зашли слишком далеко, вы пересекли красную черту, проведенную международным сообществом, вы начали обогащение урана, против чего все возражали». По его словам, ему не известны «никакие предложения, никакая специфическая идея», которые могли бы отсрочить обращение в руководящую инстанцию ООН, передает «Интерфакс».

А представитель госдепартамента Том Кейси, со своей стороны, подчеркнул, что США возражают против обогащения урана в Иране даже в минимальных объемах. «Нельзя быть немножечко беременной, - заявил Кейси. - Недопустимо, чтобы этот режим занимался обогащением урана в любых масштабах. Потому что обогащение в любых масштабах позволит им разработать технологию, которая затем может быть использована в секретной программе создания ядерного оружия».

США предупредели Иран, что продолжение разработки Тегераном ядерной программы будет иметь для этой страны серьезные последствия. Белый дом будет использовать все необходимые методы, чтобы отвести угрозу появления иранского ядерного оружия, заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, выступая в одной из израильско-американских организаций.

Однако в самом Иране угрозам США не вняли. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил в понедельник, что его страна «не уступит давлению» в отношении своей деятельности в ядерной области. По словам главы государства, «ядерная технология является не обсуждаемым правом Исламской Республики, и международное сообщество должно это признать». Президент подчеркнул, что «иранский народ уже избрал свой путь, который считает правильным, поэтому давление извне не повлияет на это решение».

Тем временем, усилия Ирана в ядерной области подтолкнули соседнюю Турцию к развитию атомной отрасли. Как пишет The Washington Post, «Турция возвращается к давно откладываемому стремлению к атомной энергетике. На это влияют как серьезная нехватка энергоресурсов на ее территории, так и резкие ядерные амбиции соседнего Ирана, которые рискуют разрушить региональный баланс сил».

Министр энергетики Турции Хилми Гюлер объявил о плане сооружения пяти АЭС, первая из которых должна быть построена к 2012 году близ Синопа, на Черноморском побережье страны. По ее словам, эта программа позволит «ослабить дорогостоящую зависимость Турции от природного газа, 90% которого поступает по газопроводам из России и Ирана».

..............