Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 марта 2006, 19:30 • Политика

Против дискриминации

Социологи составят портрет типичной селянки

Против дискриминации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Инна Суворова

Общественная палата подготовит альтернативный вариант доклада «О выполнении Россией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», который правительство в этом году представит ООН. «Общественники» решили не замахиваться на обширный труд, который включает в себя отчет по каждому пункту конвенции, и сосредоточились на трех замечаниях, сделанных нашему отечеству по итогам рассмотрения предыдущего доклада.

Речь в альтернативном документе пойдет о нелегкой судьбе сельских женщин, предпринимателей слабого пола и женской безработице.

Дабы наиболее полно обрисовать картину, сложившуюся на рынке труда для женщин, члены ОП решили составить портреты типичной селянки

Сегодня рабочая группа при Комиссии ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии сообщила о намерении создать альтернативный вариант доклада «О выполнении Россией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», который отечественное правительство в этом году представит ООН.

Подобные доклады Россия должна отсылать представителям Организации Объединенных Наций каждые четыре года. Однако последний, пятый документ, который Москва подготовила в 1999 году, комитет ООН рассмотрел только в 2002 году. Поэтому нынешний рапорт будет сдвоенным, в нем опишут изменения в ситуации с дискриминацией россиянок за последние семь лет. Труд госчиновников будет обширным и подробным. В него войдет отчет по выполнению Россией каждого пункта конвенции и комментарии к замечаниям по прошлому докладу.

Члены Общественной палаты не решились замахиваться на столь же обширное исследование и сосредоточились на трех опасениях, высказанных четыре года назад комитетом ООН, которые, по мнению «общественников», отражают наиболее актуальные проблемы. «Общественная организация может осветить только ту область, которой она занимается, представить определенные претензии к государству», – прокомментировала член рабочей группы Комиссии ОП по международному сотрудничеству, профессор Российской академии госслужбы Татьяна Мельникова.

Раз в месяц члены ОП будут проводить общественные слушания, в результате которых к концу года на свет появится «не академический, а живой, аналитический» документ. В нем мировому сообществу расскажут о непростой жизни женщин на селе, перечислят препоны, с которыми сталкиваются представительницы слабого пола при устройстве на работу или попытках создать собственное дело, а также приведут статистику по женской безработице. Кроме того, в докладе «общественники» намерены обозначить пути выхода из критической ситуации.

Дабы наиболее полно обрисовать картину, сложившуюся на рынке труда для женщин, члены ОП решили составить портреты типичной селянки и россиянки, занимающейся бизнесом. Для этого социологи, входящие в рабочую группу, создали специальные многостраничные анкеты. В каждой из них около 50 вопросов с несколькими подпунктами. Эти опросники «общественники» обещают разослать по нескольким российским регионам и проследить, чтобы они попали не в руки председателей совхозов, а непосредственно к героиням исследования.

Также члены ОП намерены потребовать интересующие их цифры и данные у официальных статистических служб России и нескольких отечественных министерств. Запросы из Общественной палаты в ближайшее время поступят в Минсельхоз, Минэкономразвития, Минсоцздравразвития и Минпромэнергетики.

«У нас две цели: получить документ, соответствующий действительности, и взбудоражить общественное мнение», – заключила руководитель рабочей группы, член Общественной палаты Лидия Блохина.

..............