Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 марта 2006, 17:25 • Политика

Бородин дал совет

Павел Бородин дал совет белорусской оппозиции

Бородин дал совет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Павел Бородин не понял, чего хотели оппозиционеры на белорусских выборах. Подводя сегодня итоги президентской кампании, в которой сокрушительную победу одержал Александр Лукашенко, госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Бородин признался, что нарушений на этих выборах не заметил, а газету ВЗГЛЯД успокоил, что на российских выборах «все будет так же хорошо».

По последним данным, Александр Лукашенко набрал на этих выборах 82,6% голосов. Второе место занял Александр Милинкевич – как он сам себя называет, «единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции». «Единый кандидат» получил 6%, отстав от основного кандидата в 13 с лишним раз. На третьем месте лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич (3,5%). Последнее место в списке кандидатов – за лидером Социал-демократической партии «Грамада» Александром Козулиным (2,3%).

Нельзя просто хотеть во власть – имей сначала опыт и конкретную программу! Я не против кандидатов, но нужны конкретные программы по улучшению жизни людей, заявил Бородин

Итоги президентской избирательной кампании, в результате которой действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил с таким внушительным результатом, госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин подвел в понедельник. На выборах Павел Бородин был аккредитован в ранге международного наблюдателя. В этой же роли он рассказал в понедельник российским журналистам о выборах.

«Мы были в Белоруссии три дня. Объехали больше десятка избирательных участков. И я лично общался на них с простыми белорусами», – отчитался о наблюдательской работе Павел Павлович, заверивший, что везде, где бы он ни появлялся, ситуация на участках была спокойная.

Как оказалось, общался с народом Павел Павлович на протяжении буквально всей поездки в соседнее государство. «В субботу-воскресенье обошел минские рынки», и там народ докладывал официальному представителю о своей высокой средней зарплате (которая, по словам г-на Бородина, составляет 250 долларов, а средняя пенсия – 120 долларов) и жаловался на оппозицию. В последнем вопросе с белорусским народом г-н Бородин оказался особенно солидарен.

«Чего хотят эти оппозиционеры, я так и не понял», – признался прессе госсекретарь, которого особенно расстроила критика оппозиции политики Лукашенко. «Нельзя просто хотеть во власть – имей сначала опыт и конкретную программу! Я не против кандидатов, но нужны конкретные программы по улучшению жизни людей!» – распек г-н Бородин оппозицию, отдельно выделив в этой среде «г-на Милинкевича и г-на Козулина».

После закрытия избирательных участков оба оппозиционера собрали напротив Дворца профсоюзов на Октябрьской площади, по разным оценкам, от 3 до 10 тысяч человек, где назвали состоявшиеся выборы фальсификацией и пообещали добиваться их пересмотра.

Это очень расстроило Павла Бородина. «То, что руководство Белоруссии заботится о народе, это очевидно! – поделился эмоциями госсекретарь Союзного государства, объявивший отсутствующей на брифинге оппозиции: – Просто так рвать на себе рубашку… просто так идти во власть… Да даже коммунисты все время что-то придумывали – то электрификацию, то каждому квартиру. А эти что? Только и рассказывали, кто у кого что украл! А о том, что собираются сделать для народа, никто не сказал!»

«Найти более невнятных и бесцветных политиков было трудно», – подтвердил слова шефа пресс-секретарь Союзного государства Иван Макушок, также ездивший по Белоруссии в качестве международного наблюдателя и заметивший, что от России оппозиционерам помогали «аутсайдеры российской политики – СПС».

Заверив, что «цветная революция с такими лидерами Белоруссии не грозит», Павел Бородин признался: «Я понимаю, что Лукашенко не ангел, но тем не менее вот то, что в ближайшее время опубликуют, – это действительно мнение народа. И здесь трудно не согласиться с мнением народа». «Если бы народ не желал выражать свое мнение, он и не стал бы его выражать! – прокомментировал необычайно высокую явку (92,6%) Павел Бородин, который резонно заметил: – Если бы президент Белоруссии «кого-то сильно не устраивал, народ Белоруссии его бы вышиб тут же».

А на вопрос о чрезмерно высоком проценте (примерно 20%) досрочно проголосовавших г-н Бородин объявил: «Просто многие белорусы живут в деревнях, а не как мы – в многоквартирных нишах! Вот они и уехали на выходных к себе в деревни. Там вообще люди иначе живут!»

На попытку газеты ВЗГЛЯД услышать от госсекретаря сравнительный анализ выборных кампаний в Белоруссии и России Павел Бородин отметил: «И у нас все нормально пройдет! А иначе никак – народ иначе вышибет!»

Что же до объединения России и Белоруссии, которое, несмотря на ежегодные обещания, никак не происходит, г-н Бородин заверил: «Все скоро будет! Вся Европа через 10-15 лет войдет в состав Союзного государства России и Белоруссии. И всех этих европейцев мы по их же желанию поселим в Красноярске!»

..............