Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 февраля 2006, 12:38 • Политика

Самая богатая партия

Центризбирком назвал самую богатую партию

Самая богатая партия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Центризбирком России обнародовал сведения о доходах и расходах политических партий за четвертый квартал прошлого года. Самой богатой партией стала «Единая Россия» - ее доход составил 268,5 млн. рублей. А самый «интересный» отчет представила Российская партия жизни. Согласно ее данным, партия спикера Совета Федерации Сергея Миронова заработала 15 млн. рублей, а потратила – 30,3 млн. рублей, из них 16,5 млн. на содержание руководства партии, а на предвыборные кампании – всего 100 тыс. рублей.

Как сообщают в ЦИК, сведения за последний квартал 2005 года подали 34 из 37 политических партий, числящихся в реестре Министерства юстиции.

Меньше всего на предвыборные кампании тратят КПРФ и Российская партия жизни – по 100 тыс. рублей каждая

Самой богатой партией является «Единая Россия» - за отчетный период ее доходы составили 268,5 млн. рублей. Из них 264,8 млн. рублей партии принесли пожертвования. Почти все заработанные деньги единороссы потратили – как следует из их отчета, расходы партии составили 265,9 млн. рублей. Примерно 55,6 млн. рублей пошло на содержание руководящих органов партии, а проведение съездов и выборов обошлось «Единой России» в 14,6 млн. рублей.

Второй по доходам стала партия «Родина» - подчиненные Дмитрия Рогозина за три месяца заработали 31 млн. рублей – как сказано в отчете партии, вся эта сумма получена в результате пожертвований. «Родина» практически все полученные деньги потратила – 13,9 млн. рублей пошло на содержание руководящих органов партии, остальные деньги, видимо, на проведение выборов – точное количество средства, затраченных на рекламные кампании, «Родина» не указала.

На третьем месте по доходам – ЛДПР. При этом расходы жириновцев превышают доходы - за отчетный период они заработали 24,7 млн. рублей, а потратили 29,5 млн. рублей. Интересно, что руководители ЛДПР оказались самыми «низкооплачиваемыми» - на содержание руководящих органов ЛДПР потратила всего 181,5 тыс. рублей. Проведение предвыборных кампаний обошлось партии в 13,9 млн. рублей.

Меньше всего на предвыборные кампании тратят КПРФ и Российская партия жизни – по 100 тыс. рублей каждая. При этом расходы на содержание своего руководящего аппарата существенно разнятся – коммунисты тратят 1,4 млн. рублей, а РПЖ – 16,5 млн. рублей. Кстати, партия Сергея Миронова за отчетный период потратила в два раза больше, чем заработала – доходы составили 15 млн. рублей, а расходы 30,3 млн. рублей.

Но по соотношению доходов и расходов Партию жизни обошла Российская партия пенсионеров. Согласно отчету «пенсионеры» заработали 2,2 млн. рублей, а потратили – 5,1 млн. рублей. Из них 546 тыс. пошло на содержание руководящего аппарата, а 1,8 млн. рублей – на проведение предвыборных кампаний.

Согласно отчету практически все партии живут на пожертвования. Исключения составляют только Российская партия жизни (из 15 млн. заработанных рублей РПЖ пожертвовали только 92 тыс.) и СПС. За отчетный период доход правых составил 9,8 млн. рублей. Из них пожертвования – 4,4 млн. рублей.

Кстати, СПС оказался и самой бережливой партией – они потратили в два раза меньше, чем заработали. Из 5 млн. израсходованных денег 2 млн. рублей пошло на содержание руководящего аппарата. Самой «бедной» партией в России оказалась Аграрная партия. За три месяца она заработала 1,6 млн. рублей, а потратила 1,8 млн. рублей.

..............