Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2006, 10:05 • Политика

Переговоры с «Хамас»

США против участия России в переговорах с «Хамас»

Переговоры с «Хамас»
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Руководство палестинского движения «Хамас» готово принять приглашение приехать для переговоров в Москву, которое намерен направить ему президент России Владимир Путин. Напомним, вчера глава российского государства в Испании заявил, что намерен в ближайшее время направить приглашение руководству «Хамаса», победившего на парламентских выборах, приехать для переговоров в Москву.

Об этом российский лидер заявил в четверг на совместной с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро пресс-конференции по итогам испано-российских переговоров в Мадриде.

Руководство «Хамаса» уже заявило, что примет приглашение Путина, если получит его официально

«Надо признать – «Хамас» пришел к власти путем демократических выборов. Нужно уважать выбор палестинского народа», – отметил Путин. По его словам, Москва пытается работать со всеми структурами, задействованными в налаживании мирной жизни в регионе. «Именно поэтому мы и не признавали «Хамас» в качестве террористической организации», – добавил российский лидер.

В то же время, как передает ВВС, он отметил, что необходимо искать способы урегулирования ситуации, приемлемые как для палестинцев, так и для Израиля и для других заинтересованных стран. Испанский премьер Сапатеро в свою очередь призвал российского лидера использовать свое влияние в деле ближневосточного урегулирования.

Руководство «Хамаса» уже заявило, что примет приглашение Путина, если получит его официально. «Мы приветствуем приглашение Путина, а также будем приветствовать приглашение любого другого руководителя иностранного государства встретиться с нами», – заявил один из лидеров «Хамаса» Исмаил Ханиех, передает агентство ЭФЭ.

Один из лидеров «Хамаса» Исмаил Ханиех (фото REUTERS)
Один из лидеров «Хамаса» Исмаил Ханиех (фото REUTERS)

Приглашение «Хамаса» в Москву вызвало неоднозначную реакцию в мире. К примеру, США отнеслись к российскому заявлению прохладно. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сказал, что Вашингтон обратился к России за разъяснениями, о чем с «Хамасом» в Москве собираются говорить.

В ответе МИД России говорится, что намерение Москвы о проведении контактов с представителями «Хамаса» продиктовано «прежде всего стремлением России не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании».

В Израиле также критически отнеслись к инициативе Путина и считают, что она противоречит позиции ближневосточного «квартета». «Израиль поддерживает позицию «квартета» в том, что не должно быть никаких контактов с «Хамас» до тех пор, пока он не признает Израиль, не осудит терроризм и не признает международные договоренности», такие как «дорожная карта», передает France Presse слова представителя МИД Израиля Марка Регева.

Однако верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и вице-президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский считают, что такие переговоры откроют «окошко» для контактов с этой организацией.

«Я верю, что эти переговоры будут плодотворными. Власть дисциплинирует, без дисциплины не может быть власти. Поэтому победа «Хамас» на выборах заставит эту организацию пересмотреть свою тактику, почувствовать ответственность и перед своим народом, и перед мировым сообществом, а значит, и искать выходы из ближневосточного тупика», – заявил Таджуддин агентству «Интерфакс».

А директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что переговоры российского руководства с победившим на палестинских выборах радикальным движением «Хамас» могут серьезно продвинуть процесс урегулирования на Ближнем Востоке. «Если Путину удастся убедить «Хамас» отказаться от насилия в отношении Израиля, это будет серьезный прогресс в ближневосточном урегулировании», – сказал Марков.

..............