Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 декабря 2006, 17:46 • Политика

Одним праздником больше

В календаре появится новый праздник

Одним праздником больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Активисты «Молодой гвардии» выступили за возвращение в святцы наших праздничных и памятных дней еще одной даты: Дня Героя, который отмечается 9 декабря. Более двухсот лет тому назад в этот день чествовали кавалеров ордена Св. Георгия Победоносца, а теперь будут чтить всех соотечественников, совершивших выдающиеся поступки. Старшие товарищи из «Единой России» поддержали инициативу своих юных соратников. И уже через пару месяцев 9 декабря может официально стать Днем Героя.

С предложением пополнить российский календарь еще одной памятной датой – Днем Героя – выступило смоленское отделение «Молодой гвардии». Огласить инициативу решили с помпой. Накануне предполагаемого праздника, который хотят назначить на 9 декабря, «молодогвардейцы», их старшие товарищи из «Единой России», представители дружественного православного движения «Георгиевцы!», а также члены фонда Героев России собрались в мемориальном зале музея на Поклонной горе.

Во времена Екатерины Великой, в этот день Империя чествовала кавалеров Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия

Партийные деятели, жидко разбавленные Героями России и Советского Союза, выстроились у подножия монумента, водруженного в центре зала. Напротив них заняли позиции члены молодежных организаций. Юные активисты в белых «молодогвардейских» и черно-желтых «георгиевских» футболках внимательно слушали выступавших, аплодировали в нужных местах, а те, кому особенно повезло, даже покачивали в такт звучавшим речам флагами своих структур.

Презентовать инициативу «молодогвардейцы» доверили руководителю смоленского штаба движения Артему Турову. Резво подбежав к микрофону, юный политик для начала решил провести небольшой экскурс в историю. Он рассказал, что еще два с четвертью века назад, во времена Екатерины Великой, в этот день империя чествовала кавалеров Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. В начале ХХ века, во времена Первой мировой войны, эту дату начали отмечать как День Героев. «Мы хотим воссоздать эту традицию как связь времен, как память о тех людях, которые отдали свою жизнь за нашу Родину», - провозгласил Туров.

Собравшиеся в Мемориальном зале Герои горячо поддержали предложение «молодогвардейцев». И после оваций напомнили, что идея возродить День Героя принадлежит не только юным соратникам единороссов. Еще четыре года назад с такой инициативой выступил председатель Клуба Героев Москвы и Московской области, чернобылец, Герой Советского Союза Николай Антошкин. Правда, тогда его предложение прошло незамеченным. Однако общее выступление героев и «молодогвардейцев» не должно пропасть даром. Ведь лоббировать реинкарнацию старого праздника взялись законодатели-единороссы.

«Ваша инициатива навсегда останется в истории становления этого праздника. Мы в Госдуме обязательно поддержим эту инициативу», - заверил собравшихся вице-спикер нижней палаты, генсек «Единой России» Вячеслав Володин.

По его словам, 9 декабря будут чтить не только людей, отличившихся на поле брани, но и тех, кто нашел место подвигу в обычной жизни. А сам День Героя, по мнению зампреда Госдумы, должен «объединить нации, народы».

Как рассказал Вячеслав Володин газете ВЗГЛЯД, уже в понедельник единороссы внесут на рассмотрение коллег по парламенту законопроект об учреждении 9 декабря нового государственного праздника - Дня Героя. Вряд ли кто-то из депутатов выступит против появления в календаре этой красной даты. Поэтому закон, возможно, примут сразу в трех чтениях. И уже через пару месяцев 9 декабря официально станет Днем Героя.

Володин особо подчеркнул, что увеличивать каникулы за счет еще одного праздника парламентарии не собираются. 9 декабря будет памятной датой, но останется рабочим днем.

..............