Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 декабря 2006, 18:21 • Политика

Министерство по делам молодежи

«Молодая гвардия» – за договор первого найма

Министерство по делам молодежи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В пятницу на сайте Общероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия» состоялась интернет-конференция координатора молодежной политики партии «Единая Россия» Андрея Турчака. Накануне второго съезда движения (он состоится в Москве 15 декабря) куратор «Молодой гвардии» рассказал о планах юношеского крыла партии власти в новом политическом сезоне.

«На нынешнем съезде мы хотим показать, как прийти в политику и как стать властью, – это наш посыл на новый политический сезон 2007 года, года выборов в Госдуму», – сообщил Турчак.

«Молодая гвардия» считает, что государство должно поддерживать молодых людей и обеспечивать им гарантии

И сразу привел пример: «В Свердловской области, к примеру, Дмитрий Нисковских – инспектор одной из пожарных частей с окраины Екатеринбурга, он не состоял в партии, не являлся членом «Молодой гвардии» – пришел на «Политзавод», прошел все три тура, занял первое место, попал в список и стал депутатом Заксобрания Свердловской области. Сейчас ему предложена работа в «Молодой гвардии» в прообразе того законодательного органа, который мы предлагаем создать».

«Человек, не ангажированный партией и не имеющий связей, может прийти в политику, – убежден Турчак. – Из 54 победителей «Политзаводов» депутатами стали всего семеро, все они – не дети высокопоставленных работников. Наша совесть и помыслы чисты. Сейчас действуют уже за сотню депутатов-молодогвардейцев различных уровней. Например, наш координатор по Северо-Западному федеральному округу, 32-летний спикер Законодательного собрания Ленинградской области. Согласитесь, это серьезно».

«Омоложение политического слоя – тенденция, от которой никуда не уйдешь. Партия «Единая Россия» собирается оставаться основной политической силой как минимум до 2012 года, поэтому без обновления и омоложения кадрового ее состава не обойтись, оно необходимо и в регионах», – пояснил теорию работы с молодежью Турчак.

Кроме важности физического омоложения ЕР, есть и другие причины: «Нужно понять, что вообще нужно нашей молодежи. Нужно помочь выпускникам школ и учебных заведений правильно поставить цель жизни. Гарантии, которые дадут эти законы, – решение жилищных проблем, профессиональных, – должны отвлечь молодых людей, переключить их на нормальную, обычную жизнь, поскольку обычно не идеологические аспекты, а именно житейские проблемы приводят молодых людей к экстремизму».

Для того чтобы увести молодых из радикализма в нормальную взрослую жизнь, пояснил Турчак, «Молодая гвардия» предлагает ряд политических инициатив. «Среди инициатив – принятие федерального закона о молодежи, которого страна ждет 15 лет, и его необходимость очевидна, принятие федерального закона о гарантии первого рабочего места (по образцу французского договора первого найма. – Ред.). Здесь имеются в виду государственные компании с муниципальным и государственным участием, а также компании, выполняющие госзаказ. Говоря о механизме, отмечу, что это обязательство работодателя не разрывать трудовой договор с молодым специалистом после окончания вуза и поступившим на работу в течение первых двух лет работы. По нашему мнению, государство должно поддерживать молодых людей и обеспечивать им гарантии», – раскрыл он планы «Молодой гвардии».

Третья инициатива «Молодой гвардии», говорит Турчак, относится к созданию отдельного ведомства по делам молодежи, независимого от систем образования и науки. «По нашему мнению, молодежная политика – понятие куда более многогранное, чем просто контроль за образованием. Сейчас функции работы с молодежью распределены по нескольким федеральным органам, и их надо централизировать, сконцентрировать в одном месте».

Четвертая инициатива молодых единороссов – создание федерального молодежного собрания. «Это не Молодежная общественная палата, а орган, в который должны войти молодые депутаты всех органов власти, – сказал Турчак. – В этом органе могли бы разрабатываться законы, касающиеся не только молодежной проблематики, но и формироваться оценки по «взрослым» законам с точки зрения молодежи. Это орган совещательный, а не законодательный».

..............