Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 сентября 2006, 19:49 • Политика

«Молодая гвардия» берет шефство

«Молодая гвардия» берет шефство
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» района Хамовники готово взять шефство над дворовыми детскими площадками в районе, а также создать отряды по содействию правоохранительным органам для предотвращения асоциальных проявлений. Об этом они объявили на заседании круглого стола, на котором представители молодежи обсуждали проблему терроризма.

Терроризм принимает все более глобальные масштабы, и это понимают даже дети. Как рассказала на открытии круглого стола по проблемам терроризма руководитель фонда «Дети России» Ирина Шадрина, в 2003 году во время проведения Ассамблеи юных послов мира главной проблемой, волнующей молодежь, участники называли экономическую нестабильность в семьях.

Проблема в том, что наша молодежь просто не знает, как вести себя в экстремальной ситуации

«На втором заседании ассамблеи на первое место уже была выведена проблема терроризма», – рассказала она собравшимся.

Участники круглого стола согласились, что эта угроза с каждым днем становится все актуальней, и заявили о своем протесте против того, чтобы «политика делалась посредством террористических актов».

«Однако нужно не только заявлять о своем отношении к такой глобальной угрозе, как терроризм, но и по мере сил помогать искоренить эту проблему», – заявил глава управы района Хамовники города Москвы Владимир Азаров.

Первым шагом борьбы с угрозой терроризма, по его мнению, станет профилактика распространения экстремистских настроений среди молодежи и воспитательная работа среди детей.

Внести посильную лепту в решение этой задачи решили Молодежный совет района Хамовники и районное отделение «Молодой гвардии».

Они рассказали о том, что готовы взять шефство над дворовыми детскими площадками в районе, а также создать отряды по содействию правоохранительным органам для предотвращения асоциальных проявлений.

Самый серьезный урон, считает лидер районного отделения «Молодой гвардии» Кирилл Щитов, наносят страх перед террористическими актами и незнание того, как поступать в данной критической ситуации.

«Мы должны научиться жить при терроризме, который становится неотъемлемой частью современного мира», – считает Кирилл и добавляет, что терроризм будет не так страшен, если каждый человек начнет соблюдать элементарные меры безопасности так же, как при езде на автомобиле или переходе дороги.

В частности, звонки в экстренные службы при обнаружении чего-то подозрительного, по его мнению, могут стать серьезным подспорьем для предотвращения террористических актов.

«Но проблема в том, что наша молодежь просто не знает, по каким телефонным номерам нужно звонить и как вести себя в экстремальной ситуации», – рассказал он.

Он сообщил собравшимся, что ранее «Молодая гвардия» выпустила для молодежи специальный буклет, в котором рассказывалось, как вести себя в случае задержания милицией, при поступлении на работу и в других жизненных ситуациях, а также приводился список телефонов экстренных служб.

«Следующий наш буклет мы посвятим проблеме терроризма и постараемся рассказать молодым людям, как вести себя в ситуации, когда им или жизни их близких угрожают террористы», – пообещал лидер «Молодой гвардии».

..............