Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
2 августа 2006, 21:07 • Политика

Молодежь в партийных списках

Единороссы готовятся к выборам в регионах

Tекст: Ирина Романчева

Сегодня федеральное руководство «Единой России» окончательно утвердило списки партийцев, которые 8 октября будут избираться в заксобрания девяти регионов. 20% мест в каждом перечне отданы молодым политикам. Причем половина квотированных строчек приходится на «заведомо проходную» часть списков. Единороссы надеются составить большинство во всех местных парламентах, а своим главным противником считают коммунистов.

В среду члены генсовета «Единой России» окончательно утвердили списки партийцев, которые 8 октября будут избираться в заксобрания девяти регионов. Сделать это могли бы и раньше. Но, например, перечень карельских кандидатов не удовлетворил федеральное руководство тем, что фамилии молодых политиков, которым по квоте выделили 20% мест, поставили на самые последние, то есть точно непроходные строчки.

Востребовать молодежь в политику – для нас не слова, а цель работы. То же самое с гендерной политикой

Подобные претензии партийные начальники предъявили соратникам практически из всех регионов.

«Востребовать молодежь в политику – для нас не слова, а цель работы», - говорит секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

В итоге в каждом списке 20% мест заняли юные кандидаты в депутаты, одержавшие победу в устроенном «Молодой гвардией» конкурсе «Политзавод». Как рассказал координатор молодежной политики «Единой России» Андрей Турчак, всего попробовать свои силы в региональной предвыборной гонке смогут 40 молодых людей. Причем фамилии половины из них стоят в избирательных перечнях на «заведомо проходных» позициях. Что касается менее везучей части чемпионов «Политзавода», их Турчак от имени партии пообещал трудоустроить в «организации исполнительной власти, на должности штатных помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации».

Разумеется, при составлении списков местные и федеральные начальники «Единой России» обращали внимание не только на возраст и пол потенциальных депутатов. «Важно, чтобы пришли профессионалы, люди порядочные, специалисты в своих областях», - перечислил другие критерии отбора кандидатов Вячеслав Володин.

8 октября этим достойнейшим из достойных предстоит осуществить главную мечту единороссов: занять большинство мест во всех девяти региональных заксобраниях. Как пояснил Володин газете ВЗГЛЯД, высшее руководство не ставило перед соратниками из вовлеченных в избирательные кампании «филиалов» задачу набрать на выборах конкретное количество голосов. «Для нас важно большинство. Оно дает возможность принимать решения в регионе, отвечать за ситуацию»», - пояснил газете ВЗГЛЯД секретарь президиума генсовета. По его словам, стабильность стране и социальную защиту гражданам «Единая Россия» сможет обеспечивать до тех пор, пока федеральные решения будут выполняться на региональном уровне. А для этого «медведям» просто необходима поддержка местных депутатов и губернаторов.

Не вдаваясь в технологические подробности проведения осенних кампаний, Вячеслав Володин поведал, что к избирателям единороссы выйдут с планами по борьбе с конкретными проблемами, которые насущны для того или иного региона. Например, для Свердловской области и особенно ее столицы Екатеринбурга актуальна проблема ремонта дорог. В Астрахани огромное количество аварийного жилья, которое давно пора сносить и строить на его месте современные дома. В Чувашии назрела необходимость в возведении новых школ и больниц.

Основным конкурентом «Единой России» в предстоящей избирательной гонке, по словам Вячеслава Володина, станет Компартия. «На региональных выборах вторым номером является КПРФ. Это наш системный оппонент», - рассказал политик. Несколько иная ситуация складывается только в Астраханской области, где, благодаря деятельности бессменного сопредседателя объединения рабочих профсоюзов «Защита труда», члена «Родины» Олега Шеина, особенно сильны позиции социал-патриотов. А вот в грандиозный успех недавно образовавшегося союза Российской партии жизни и «Родины» Володин не верит. По его мнению, если новоявленный дуэт и будет с кем-то конкурировать, то с КПРФ, поскольку играет на том же левом поле.