Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 ноября 2006, 17:25 • Политика

Важное событие для России

Россия ждет от саммита важного события

Важное событие для России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В Ханое проходит 14-й саммит глав государств – членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Важным событием саммита для России, как ожидается, будет подписание с США соглашения о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. Между тем к приезду российской делегации в Ханой вьетнамцы подготовились особенно.

Сегодня АТЭС является крупнейшей мировой организацией торгово-экономического сотрудничества, в странах-членах которой живут примерно 2,5 млрд. человек, а совокупный ВВП государств составляет 19 трлн. долларов.

Членами организации помимо России являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея и Япония.

Вьетнамцы учат русский язык

Чтобы принять лидеров АТЭС, надо готовиться минимум четыре года, вкладывать деньги, нам еще надо поработать, сказал губернатор из России

Президент России Владимир Путин прилетел в Ханой, где пробудет до 20 ноября, в субботу утром. Резиденцией главы Российского государства стала лучшая по версии World Travel Awards вьетнамская пятизвездочная гостиница «Хилтон Ханой Опера». Своему названию она обязана располагающемуся неподалеку оперному театру.

«Специально к приезду российской делегации весь обслуживающий персонал отеля прошел ускоренные трехмесячные курсы русского языка», – признался в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генеральный менеджер гостиницы Жером Овити.

Управляющий «Хилтона» рассказал, что рестораны гостиницы подготовили для россиян специальное меню. «Это будут отличнейшие блюда вьетнамской традиционной кухни», – не стал он раскрывать подготовленный сюрприз. Российским гостям также будет предложено попробовать вьетнамские вина, местное пиво и традиционную вьетнамскую рисовую водку.

Сам саммит проходит в ханойском Международном конференц-центре (МКЦ). Это ультрасовременное по архитектуре здание высотой 50 м и общей площадью свыше 20 тыс. кв. м расположилось на территории в 64 га в новом столичном районе Мидинь. Оно было построено в рекордные сроки – всего за два года. Рекордной по местным меркам стала и стоимость реализации проекта – строительство обошлось вьетнамскому бюджету в 250 млн. долларов.

Внешний вид комплекса, по замыслу проектировщиков, отражает образ мифического персонажа вьетнамского фольклора – дракона, взмывающего из моря в небо над красивейшим заливом Халонг в Южно-Китайском море.

Кстати, всего несколько лет назад на месте МКЦ крестьяне возделывали рис. В итоге МКЦ оказался окруженным сохранившимся естественным ландшафтом, состоящим из покрытых травой холмов и живописных прудов.

Помимо рисовой водки, попробовать которую предлагают Владимиру Путину, российскому президенту придется примерить на себя и традиционный вьетнамский шелковый костюм «аозай», состоящий из светлых брюк и длинной вышитой рубашки с глубокими разрезами по бокам. По правилам саммита такие наряды наденут все лидеры 21 страны АТЭС. Дополнит одеяние тюрбан, который сворачивается из шелкового полотна и чаще всего бывает двух цветов – черного или коричневого.

650 мужских и 100 женских костюмов пошиты из полотна, сотканного на итальянских станках из высококачественных шелковых нитей, привезенных из Тайваня и Республики Корея.

Саммит АТЭС зовут в Россию

Президент России Владимир Путин и председатель совета директоров ОАО «РУСАЛ» Олег Дерипаска (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин и председатель совета директоров ОАО «РУСАЛ» Олег Дерипаска (фото: ИТАР-ТАСС)

Тема самого саммита – «К динамичному сообществу в интересах устойчивого развития и процветания». Ожидается, что лидеры АТЭС обсудят проблемы либерализации торговли в рамках ВТО, энергетическое сотрудничество и вопросы борьбы с терроризмом. Будет затронута и проблема ядерной программы КНДР.

«Дискуссия традиционно носит свободный, неформальный, но закрытый характер. Прессы нет, встречи проходят даже без помощников и министров», – сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

В первый день в качестве ориентира намечено рассмотрение таких тем, как «Перспективы возобновления и успешного завершения Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО», «Подходы к региональным торговым соглашениям и соглашениям о свободной торговле», а также «Ханойский план по реализации Пусанской «дорожной карты» продвижения к Богорским целям».

В соответствии с принятой в 1994 году на саммите АТЭС в Богоре (Индонезия) декларацией к 2010 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе предполагается сформировать систему свободной и открытой торговли и инвестиций для развитых стран, а к 2020 – для развивающихся.

Помимо общей встречи Владимир Путин, как ожидается, проведет и ряд двусторонних встреч, например с главой США Джорджем Бушем. В субботу Путин впервые встретился с новым премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также с президентом КНР Ху Цзиньтао.

Но важным событием для России будет подписание с США соглашения о принятии РФ во Всемирную торговую организацию. Присутствующий в Ханое глава Минэкономразвития Герман Греф уже заявил, что, скорее всего, это (подписание соглашения) состоится завтра (в воскресенье). Напомним, США остались последним членом ВТО, с которым у России нет соглашения о вступлении в эту организацию.

Кстати, не исключено, что саммит АТЭС в 2012 году Россия может провести у себя. Уже известно, что в 2007 году лидеры АТЭС соберутся в Австралии, в 2008-м – в Перу, в 2009-м – в Сингапуре и в 2010 году – в Японии. В интервью ИТАР-ТАСС на форуме АТЭС первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что РФ «обозначит намерение, что Россия будет готова в начале второго десятилетия ХХI века пригласить саммит АТЭС к себе».

На прошлогоднем саммите АТЭС в корейском Пусане губернатор Приморского края Сергей Дарькин выразил надежду, что местом проведения форума в 2012 году будет выбран Владивосток, хотя и признал, что город пока не готов к проведению такого саммита. «Чтобы принять лидеров АТЭС, надо готовиться минимум четыре года, вкладывать деньги, нам еще надо поработать», – сказал губернатор.

..............