Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 ноября 2006, 18:01 • Политика

Итоги недели: скандалы на выборах и в кино

Итоги недели: скандалы на выборах и в кино
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В США подводили итоги выборов конгрессменов и губернаторов; победу праздновали демократы. Александр Вешняков прокомментировал выборы, а также готовящуюся отмену порога явки избирателей России. Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко и готовится к встрече с Джорджем Бушем. Чиновники от кино не рекомендуют для проката фильм Барона Коэна о Казахстане, а в Киргизии едва не произошла очередная революция.

Главным событием прошедшей недели стали выборы в США – промежуточные в конгресс и губернаторские. На всех фронтах победу одержала Демократическая партия, что свидетельствует о том, что популярность курса администрации Джорджа Буша заметно упала. Прошло всего лишь два года с последних президентских выборов, но в настроениях американцев налицо значительные перемены: на смену преобладающим консервативным воззрениям пришли либеральные. Напомним, что последний раз демократы контролировали одновременно обе палаты американского конгресса 12 лет назад.

Назад, в либерализм

Первой «жертвой» политических изменений стал главный «вашингтонский ястреб», министр обороны Дональд Рамсфельд

Трудно сказать, почему политические предпочтения жителей США претерпели столь радикальные изменения. С одной стороны, можно говорить о неприятных ожиданиях в экономической сфере, с другой – о «затухании эффекта 9.11»: американцы все с меньшим пониманием относятся к росту влияния государства на их жизнь. И, конечно, многим изрядно надоела иракская кампания, на критику которой в значительной степени сделали ставку демократы. Неудивительно, что первой «жертвой» политических изменений стал главный «вашингтонский ястреб», министр обороны Дональд Рамсфельд, практически сразу же после оглашения итогов выборов отправленный в отставку.

Кстати, о том, что в обществе возобладали либеральные настроения, свидетельствуют и социально-демографические изменения в составе вновь избранных. Так, в конгрессе выросло представительство прекрасного пола (впрочем, по-прежнему «в разумных пределах»: на уровне 16% в обеих палатах); более того, спикером палаты представителей стала лидер демократической фракции Нэнси Пелоси. По данным СМИ, в федеральные и местные органы власти США было избрано 67 человек, ранее публично заявивших о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. А один из новоявленных конгрессменов Кейт Эллисон стал первым в истории страны законодателем, исповедующим ислам. Кстати, г-н Эллисон известен еще и как защитник прав секс-меньшинств и абортов. Как это сочетается с учением Магомета, совершенно непонятно, зато очевидно, что политкорректность в «колыбели демократии» имеет все основания праздновать победу.

Отметим, что на неделе США посетил глава российского ЦИК Александр Вешняков. Не выразив сомнений в демократичности американской избирательной системы, он тем не менее подверг ее некоторой критике. Г-н Вешняков указал на «жесткие подходы» в США к кандидатам от других партий, кроме республиканской и демократической, а также пожурил американцев за то, что у них, условно говоря, «кто богаче – тот и прав». Довольно пикантно прозвучало заявления главы ЦИК о том, что избирательные комиссии чересчур придирчиво проверяют соответствие закону собранных подписей – впрочем, ему, несомненно, виднее.

Дела международные

Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко
Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко
Заодно Александр Вешняков прокомментировал особенности электоральной системы в России. Так, говоря о готовящейся отмене порога явки избирателей, он подчеркнул, что в США подобная практика никоим образом не противоречит основам демократического волеизъявления – так что нечего опасаться и россиянам.

Кстати, обсудить электоральные вопросы смогут в ближайшее время и лидеры России и США. На следующей неделе они встретятся дважды: сначала в Москве, где г-н Буш сделает остановку по пути в Ханой, где пройдет 14-й форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а потом и на самом форуме. О повестке встреч пока не сообщается, но можно предположить, что одним из основных вопросов станет вступление России в ВТО. Впрочем, удастся ли достигнуть договоренности, пока непонятно.

Пока же Владимир Путин провел переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Главы двух государств обсудили вопросы двусторонних отношений и торгово-экономического сотрудничества. Судя по всему, никаких принципиальных прорывов на встрече не произошло. Другой вопрос, что многие эксперты ожидали открытого противостояния по вопросу о ценах на газ, а также в связи со становлением Союзного государства, но дело, похоже, обошлось без конфликтов. Чего, кстати, не скажешь об отношениях Белоруссии с Западом: в пятницу стало известно, что Минск, в порядке «ответной меры», ввел ограничения на выдачу виз некоторым представителям дипкорпуса Европы. Решение не лишено определенной скандальности, но принцип «какой мерой мерите, такой и вам будут мерить» еще никем не отменялся.

Восток – дело тонкое

Тем временем до России докатился скандал, связанный с одиозным фильмом «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана», который бьет сейчас все прокатные рекорды в США. Чиновники Федерального агентства по культуре и кинематографии, не мудрствуя лукаво, решили фильм к широкому просмотру не рекомендовать. Решение отдает некоторым абсурдом – особенно с учетом того, что желающие в любом случае смогут ознакомиться со скандальным фильмом на DVD, и любые запреты только усилят интерес к творчеству Барона Коэна, выступающего под маской Бората Сагдиева. Притом что официального запрета не поступало и «не рекомендующее» решение чиновников от кино выглядит на редкость двусмысленно.

Впрочем, можно понять и киночиновников: фильм фильмом, но никто не отменял и моменты политического характера. Казахстан – один из главных стратегических союзников России, а к сомнительным шуткам типа обсуждаемого фильма в Средней Азии относятся достаточно нервно.

Тем более что в одной из постсоветских среднеазиатских республик атмосфера продолжает оставаться накаленной. На прошлой неделе многие эксперты прогнозировали, что в Киргизии в самое ближайшее время произойдет смена власти. До тюльпановой революции - 2 дело все же не дошло, но принятая парламентом страны новая конституция ощутимо сокращает власть президента. Так или иначе, кризис разрешился мирно – и это не может не радовать.

..............