Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
17 октября 2006, 17:07 • Политика

Единороссы предупредили Миронова

«Единая Россия» может лишить Миронова должности

Единороссы предупредили Миронова
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

«Единая Россия» пригрозила лидеру «актуальных левых» Сергею Миронову. На брифинге во вторник первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что единороссы могут и не поддержать действующего спикера Совфеда при его очередном выдвижении в верхнюю палату парламента.

«Единороссы будут думать», - этими словами Морозов фактически предложил новоявленным конкурентам задуматься о перспективах своего лидера Сергея Миронова в очередной раз занять пост спикера Совета Федерации.

«Напоминает сумасшедший дом»

Нельзя формировать политическую партию и при этом делать вид, что другая партия, с которой ты конкурируешь, будет тебя поддерживать

Лидеру «актуальных левых» еще предстоит определить регион, заксобрание которого выдвинет его кандидатуру своим представителем в верхней палате парламента. Но уже сейчас Олег Морозов уверен, что действующего спикера Совфеда ждут на этом пути немалые трудности. «Он сможет рассчитывать разве что на поддержку депутатов заксобрания Санкт-Петербурга - его малой родины», - предположил вице-спикер. Как известно, Миронов и сейчас является в верхней палате представителем заксобрания Санкт-Петербурга.

Однако все будет зависеть от результатов региональных выборов, которые пройдут в Питере только в следующем году. Морозов не исключил, что победа на них может достаться местному отделению единороссов. «И тогда судьбу Миронова будут определять представители нашей партии, - поначалу уклончиво заметил депутат. - У нас 2/3 голосов в Совете Федерации, партия дает рекомендацию и региональным отделениям, которые ей следуют. Не захотим дать голоса кандидату, он и не пройдет».

«А что если с просьбой поддержать кандидатуру Миронова к «Единой России» обратится президент?» - поинтересовались журналисты. «Может обратиться и президент, и сам Миронов, но это будет выглядеть как сумасшедший дом, очень комично», - признался единоросс.

Из слов Морозова понятно, что в сложившейся ситуации виноват сам лидер новоявленных конкурентов. «Нельзя формировать политическую партию, выходить с ней на борьбу и при этом делать вид, что другая партия, с которой ты конкурируешь, будет тебя поддерживать», - упрекнул конкурентов в политической нечистоплотности вице-спикер.

Впрочем, депутат тут же дал понять, что в глазах его партии «тройственному союзу «РПЖ, РПП и «Родина» еще далеко до звания достойного конкурента. Основным соперником «Единой России» Морозов по-прежнему считает только коммунистов. Именно КПРФ, а не объединенная Партия жизни составит реальную конкуренцию партии и на предстоящих выборах в Госдуму, уверен вице-спикер.

«Я уже говорил раньше и продолжаю утверждать, что второе место по результатам состоявшихся 8 октября региональных выборов у КПРФ, и именно эта партия будет главным нашим соперником на будущих выборах в Государственную думу», - подчеркнул Морозов.

«Сильные и большие»

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)

По его мнению, не стоит механически складывать результаты, которые показали на прошедших выборах по отдельности три партии - Партия жизни, «Родина» и Партия пенсионеров. «Арифметическое сложение результатов этих партий, может быть, и дает им второе место, но уже идут тревожные сигналы, например, из Рязанской области, где отделение РПП самораспустилось в знак протеста против предстоящего объединения трех партий», - привел убедительный довод Морозов.

Единороссам еще предстоит понять, каким в итоге окажется новый проект, его идеологическая и электоральная основа. Но уже сейчас у партии парламентского большинства есть повод для критических замечаний в адрес «актуальных левых». «Раньше нас обвиняли в использовании административного ресурса, - отметил вице-спикер. - Но сейчас мы видим, что есть политические силы, которые только за счет него и держатся».

Для пущей убедительности Морозов сослался на выборы депутатов заксобрания в Великом Новгороде. «РПЖ вела там незаконную агитацию, но, ее в отличие от оппозиционных партий, с выборов не сняли», - сказал Морозов. Что же до «Единой России», то у этой партии, по словам депутата, уже давно пропала нужда в административном ресурсе. «Мы такие большие и сильные, что нам уже не надо делать на него ставку», - с серьезным видом произнес вице-спикер.

Дело даже не в том, что единороссам удается заполучить желаемый результат практически на выборах всех уровней. «Мы выигрываем не на сто процентов, и это лишь свидетельствует о том, что мы не разучились бороться, - с торжествующим видом заметил Морозов. - Но мы понимаем, что все нынешние политические партии против нас и ищут в нас одни недостатки».

Не в этом ли сила партии? Но и при таком «вражеском» окружении «Единая Россия» рассчитывает на уверенную победу на парламентских выборах 2007 года. «Нам нужно набрать минимум 45%, и чтобы другие в сумме не получили больше 46%, - загадал депутат. - А сколько точно мандатов получим, сказать не могу. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи». Тем не менее шансы на победу своих политических оппонентов Морозову представляются призрачными.

..............