Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 января 2006, 09:43 • Политика

Убрать Януковича

Януковича хотят снять с парламентских выборов

Убрать Януковича
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президент Украины Виктор Ющенко призвал все политические силы провести «честные, демократические и прозрачные» парламентские выборы в марте. Сразу после этого заявления сторонники главы украинского государства, видимо, решили, что честными выборы* будут без главного оппозиционера Виктора Януковича. Глава юридического департамента блока «Наша Украина» Роман Зварыч не исключил, что судимости с Януковича были сняты незаконно, а, следовательно, ЦИК должен снять его с выборов.

Депутатские обращения будут сегодня направлены в соответствующие органы. Будем ожидать ответа в установленном законом порядке

Как заявил на своей пресс-конференции Роман Зварыч, «стало известно, что возобновлено уголовное дело по подделке документов, в соответствии с которыми была снята судимость с Виктора Януковича». По словам Зварыча, дело возбуждено в отношении судьи, которая приняла это решение. «По нашим данным, она находится в розыске», – цитирует Зварыча украинское агентство ForUm.

«Исходя из норм Уголовного кодекса и закона «О выборах народных депутатов Украины», в частности, части 4 статьи 9, которая запрещает регистрацию лиц, имеющих судимость, мы сегодня инициируем депутатское обращение к генеральному прокурору Украины, чтобы нам была предоставлена полная информация об этом деле в пределах, которые предусмотрены Уголовным кодексом и законом «О статусе народного депутата Украины», – отметил Роман Зварыч. «В случае если будет подтвержден юридический факт подделки документов, в соответствии с которыми была снята судимость с Януковича, мы будем ставить вопрос перед ЦИК, чтобы она в свою очередь поставила вопрос перед Януковичем, какие у него были основания писать в заявлении о том, что судимости нет», – отметил он.

«Судимость может быть или снята, или погашена. В случае если Янукович будет говорить о том, что судимость была снята, а подтвердится факт о том, что судимость была снята в непредусмотренном законом порядке, то есть незаконно, то мы имеем все основания говорить о том, что Янукович должен быть снят из списка Партии регионов», – отметил Зварыч.

«Мы сможем узнать, кто является настоящим лидером этой партии, мы убеждены, что это в действительности господин Ахметов. Таким образом, эта информация станет известна всей Украине», – заявил он. «Депутатские обращения будут сегодня направлены в соответствующие органы. Будем ожидать ответа в установленном законом порядке», – сказал Роман Зварыч.

Реакции самого Виктора Януковича на это заявление сторонников Виктора Ющенко пока не было. Зато его прокомментировал генпрокурор Украины Святослав Пискун. Как передает Ukraine Daily, он отверг все обвинения в незаконном закрытии уголовного дела относительно судей Апелляционного суда Донецкой области, которые якобы незаконно отменили судимости Януковича. «Я никогда не поднимал и не закрывал никаких дел из этого факта и никому никаких указаний на закрытие таких дел не давал», – заявил он.

Напомним, скандал по поводу того, что судимости с Виктора Януковича были сняты незаконно, разгорелся летом прошлого года. Тогда прокуратура Донецкой области якобы установила, что на протяжении 2002-2004 годов неустановленные должностные лица апелляционного суда области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года об отмене двух приговоров в отношении Виктора Януковича.

Речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15 декабря 1967 года и от 18 июля 1970 года, согласно которым Янукович привлекался к уголовной ответственности за воровство и нанесение телесных повреждений средней тяжести. В первом случае Янукович получил три года лишения свободы, но отсидел лишь семь месяцев, во втором он был вынужден провести в тюрьме два года.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............