Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
6 сентября 2005, 12:04 • Политика

Временное место

Украинскую политическую элиту обвиняют в коррупции

Временное место

Tекст: Алексей Чернега

Президент Виктор Ющенко назначил новым госсекретарем Украины Ивана Васюника. Правда, пока только с приставкой и.о. Другим своим указом президент освободил Александра Зинченко от должности госсекретаря на основе его заявления об отставке. Став безработным, Зинченко на пресс-конференции не упустил возможности обвинить в коррупции секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко.

Обвиненная троица обиделась и теперь Зинченко придется отвечать за свои слова в суде. Правда, экс-госсекретарь заявил, что готов ответить за все. А президент Ющенко после взаимных обвинений своих подчиненных пообещал «разобраться и подчистить правительство».

Бессмертный госсекретарь

Зинченко обвинил в коррупции Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко

О новом назначении агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы государства. Ранее высказывались предположения, что пост госсекретаря скорее всего займет вице-премьер Роман Бессмертный, хотя рассматриваются еще кандидатуры вице-премьера Олега Рыбачука и депутата парламента Веры Ульянчик.

Ранее Бессмертный был постоянным представителем бывшего президента Леонида Кучмы в парламенте, а затем перешел в оппозицию и был одним из руководителей штаба Ющенко во время президентской избирательной кампании. Но учитывая, что Васюник, согласно указу Ющенко, назначен только исполняющим обязанности Госсекретаря Украины, не исключено, что президент «пока подбирает кандидатуру».

Заседание СНБО проходило в закрытом режиме, но можно предположить, что не обошлось без жесткой дискуссии. Не исключено, что Совбез рассматривал вопросы, касающиеся реформирования правоохранительных органов.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко инициировал публичную дискуссию о том, какая реформа необходима для спецслужб и что получится в результате устранения дублирующих функций среди правоохранительных органов и спецслужб.

Объектами реформирования названы Служба внешней разведки и Главное управление разведки Минобороны. Порошенко предложил создать на основе двух разведывательных структур Национальную разведку, а обязанности ее директора возложить на одного из заместителей секретаря Совбеза. Идея для украинских разведчиков стала действительно сенсационной и вызвала острую критику. К примеру, в том, что тот «посягнул на полномочия президента» и хочет сосредоточить в своих руках управление спецслужбами Украины.

Ющенко подчистит правительство

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Помимо этого Виктор Ющенко намерен рассмотреть и обвинение в коррупции, выдвинутое Зинченко, в адрес ближайшего окружения Ющенко. Подавший в отставку с поста госсекретаря Украины Зинченко на пресс-конференции в понедельник обвинил в коррупции Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко.

Зинченко также объявил о незаконной деятельности секретаря СНБО и об оказании давления на предпринимателей. По его словам, в настоящее время секретарь СНБО осуществляет попытку взять под контроль правоохранительные органы. Зинченко утверждает, что Порошенко привел в МВД лояльных ему бывших сотрудников Государственной налоговой администрации, а также ввел в аппарат СНБО 60 генеральских должностей, которые «стали оплотом Порошенко в этой системе».

По словам Зинченко, секретарь СНБО также вернул в Государственную таможенную службу людей, которые содействуют контрабанде. «Таможня поставлена на службу одной группе людей», - заявил Зинченко. По словам экс-госсекретаря, при участии Порошенко восстановлены преступные схемы приватизации. Третьякова экс-госсекретарь обвинил в том, что тот установил свое влияние на бизнес, участвует в злоупотреблениях в нефтегазовой сфере.

Экс-госсекретарь даже предложил Ющенко уволить Порошенко и Третьякова.

Кстати, во время пресс-конференции бывшего госсекретаря в зале появился Порошенко, который сходу заявил, что в заявлениях Зинченко нет «ни слова правды». Порошенко подчеркнул, что если президент потребует - он готов уйти в отставку. И призвал провести расследование его деятельности.

Во вторник пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз заявила агентству «Интерфакс», что Петр Порошенко намерен подать в суд на Александра Зинченко. По ее словам, «Порошенко считает необходимым возбуждение уголовного дела, которое проведет расследование по фактам обвинения секретаря СНБО в коррупционных действиях, обнародованных во время пресс-конференции». Аналогичные иски о защите чести и достоинства против Зинченко подают Александр Третьяков и Николай Мартыненко.

Сегодня в обмен претензиями намерен вмешаться и президент Украины. Виктор Ющенко уже заявил, что готов «во всем разобраться и подчистить правительство».

..............