Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 сентября 2005, 11:42 • Политика

По рублю на больного

Миронов и его дети

По рублю на больного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Сергей Миронов и его партия взялись за рождаемость. В пятницу вечером Российская партия жизни на заседании своего руководящего органа приняла предложения к правительству по демографической политике. Было предложено внедрить понятие «право человека на семейную карьеру», заняться пропагандой дома и семьи вместо «Дома-2», а губернаторов увольнять, если при них мало рождается детей.

«Предложения РПЖ к программе практических действий по демографической политике» партийцы принимали в пятницу на общенациональном совете – руководящем органе РПЖ. На их изложение лидеру партии и по совместительству спикеру Совета Федерации РФ Сергею Миронову потребовался почти час.

По рублю на больного

«Россия ежегодно теряет 42 тысячи человек в автомобильных катастрофах. Еще 38 тысяч гибнет от алкоголя»

«Ухудшение демографической ситуации достигло критической отметки. Времени ждать нет. Власть должна безотлагательно приложить усилия и кардинально изменить ситуацию», – сообщил собравшимся региональным руководителям РПЖ Сергей Миронов. Из его дальнейшей речи следовало, что сегодня «только в России существуют работающие бедные». «Это недопустимо», – заверил аудиторию г-н Миронов.

«Страна ежегодно теряет 42 тысячи человек в автомобильных катастрофах. Еще 38 тысяч гибнет от алкоголя», – рассказывал лидер партии. «К сегодняшнему моменту потеряно больше тысячи детских садов. Зато в их помещениях открываются сауны и прочие дела», – Сергей Миронов на секунду поднял глаза от исписанных листков и оглядел зал. Зал, судя по выражениям лиц участников, осуждал тех, кто моется в саунах, открытых в детсадах. Поэтому Сергей Миронов продолжил.

«Современная экономика не создает причин для рождения детей. Если хотите, можно вспомнить фразу «Экономика должна быть экономной» и перефразировать ее в «Экономика должна быть демографичной, – обратился к советским вождям лидер РПЖ, добавив: – Нужно реализовать право человека на семейную карьеру».

В этом вопросе лидер остановился на теме ответственности СМИ. Некоторое время назад сенаторы СФ под предводительством Сергея Миронова осудили передачу «Дом-2» как безнравственную и пропагандирующую молодежи развязный образ жизни. Вспомнил лидер партии о «любимой» передаче и сегодня. «Уверен, «Дом-2» – это не наш дом!» – лозунгом выпалил он и предложил телевидению заняться пропагандой семьи.

Беспокойство, однако, у лидера РПЖ вызывало не только телевидение. Правительство, точнее его экономический блок, по данным Миронова, также хромает на обе ноги. «Нужно отучить наших экономистов шарахаться от нерыночных механизмов экономики», – сообщил он и перешел к медицине. «Наша медицина не имеет аналогов в мире – она псевдобесплатная, полутеневая и теневая!» – заметил г-н Миронов. По его словам, ежегодно 200–250 больных нуждаются в специализированных операциях, которые делают специалисты в одном-двух центрах страны. «Но этим больным сложно добираться до места операции», – сообщил Сергей Миронов и предложил сидящим перед ним партийцам раскошелиться на больных, «пока государство не подключилось». «Ведь мы тратим деньги на партийные нужды? Думаю, каждый партиец может добавить к своим партийным взносам рубль на проезд больных до места операции!» – закончил лидер.

Реакцию партийцев понять было сложно, но предложения к власти по итогам общенационального совета участники собрания приняли.

Заодно поспорить с Кудриным

Министр финансов Алексей Кудрин еще не знаком с предложениями Миронова (фото ИТАР-ТАСС)
Министр финансов Алексей Кудрин еще не знаком с предложениями Миронова (фото ИТАР-ТАСС)

Среди предложений оказалось следующее: обеспечить каждой молодой семье беспроцентный кредит на покупку квартиры при рождении второго ребенка, после рождения третьего списывать 25% кредита, четвертого – еще 25%, а после пятого полностью гасить кредит. РПЖ рекомендует отменить принцип начисления коммунальной оплаты за каждого члена семьи, а для работников бюджетной сферы, имеющих детей, установить надбавки к оплате труда – по 20% на каждого ребенка.

Что же до региональной власти, то ее эффективность РПЖ предложила оценивать в зависимости от изменения демографической ситуации. То есть – если при новом губернаторе детей не рождается больше, его нужно увольнять, убеждены партийцы.

На заседании прозвучала идея создать в каждом регионе страны специальный инвестиционный фонд будущих поколений. Эту свою идею Сергей Миронов пояснил прессе лично. «Вот министр финансов Кудрин боится инфляции. Хорошо! Давайте сегодняшние доходы класть на счета рождающихся детей – можно открывать на каждого новорожденного счет размером, скажем, в 300 тысяч рублей, а по достижении ребенком 20 лет отдавать ему деньги с процентами. До совершеннолетия ребенка деньги будут работать на экономику региона, и никакой инфляции!» – сообщил г-н Миронов.

«А вы Кудрину эти предложения уже показывали?» – поинтересовалась газета ВЗГЛЯД у лидера РПЖ.

«Пока я заочно выдвинул свои инициативы. Но у Алексея Леонидовича есть опыт заочного общения с моим коллегой Борисом Грызловым. Надеюсь, он заочно ответит, сопонирует и мне. И в споре у нас родится истина», – улыбнулся газете ВЗГЛЯД Сергей Миронов и пошел дальше руководить партийцами.

..............