Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2005, 19:09 • Политика

Путина на третий срок не оставят

Депутаты не оставят Путина на третий срок

Путина на третий срок не оставят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

У парламентариев есть определенность в вопросе, кто станет следующим президентом России. Об этом во вторник рассказал глава Комитета ГД по госстроительству Владимир Плигин. Депутат объяснил, что Россия представляет собой «стабильно функционирующий организм», на работу которого никоим образом не повлияют выборы 2007-2008 годов.

Поэтому Плигин призывает предпринимателей «не воспринимать эти выборы как некие катаклизмы, а продолжать нормально жить» и вкладывать деньги в отечественную экономику.

Народный избранник оговорился, что, обещая бизнесменам стабильно райское существование, высказывает свое личное мнение. «Я член генсовета партии «Единая Россия». Но не хотел бы, чтобы мои гарантии воспринимали как гарантии партии «Единая Россия», - пошел на попятный Плигин.

Бизнесмены не верят

За 2,5 года до выборов главы государства «есть определенность, кто будет президентом»

Во вторник руководитель Комитета ГД по госстроительству Владимир Плигин ошарашил публику заявлением о том, что за 2,5 года до выборов главы государства «есть определенность, кто будет президентом». Правда, сенсации не получилось. Через «мхатовскую» паузу депутат добавил: «Президентом не будет Владимир Владимирович Путин. Будут здравые, нормальные выборы президента Российской Федерации».

Это утверждение, видимо, должно окончательно убедить общественность в том, что думское большинство будет настаивать на «уважении к конституционным нормам, праву», которые, по мнению парламентария, являются залогом стабильности в стране.

Плигин рассказал, что в нижнюю палату поступает «значительное количество обращений граждан», в которых россияне просят оставить Путина на посту лидера страны на третий срок и увеличить длительность его полномочий. Однако депутат уверен, что «мы должны научиться ориентироваться не на личности, а на нормальное, спокойное функционирование правовой системы». Именно поэтому в третий раз Кремль Путину не отдадут.

По словам главы Комитета ГД по госстроительству, парламентарии «закончили формировать законодательство». И теперь Россия стала «стабильно функционирующим организмом». Поэтому, уверен Плигин, граждане «ни 2007, ни 2008 год не должны воспринимать как некий катаклизм». «Все, что будет происходить, представляется достаточно предсказуемым», – убежден депутат.

Расстраивает думца только то, что бизнесмены пока не верят в стабильность и предсказуемость российской жизни, поэтому они «начинают откладывать свою деловую активность» до выборов 2008 года. «Я хотел бы, чтобы люди осознали, что не надо терять несколько лет своей жизни. Надо продолжать вкладывать в Россию», – призвал предпринимателей Плигин.

Правда, дистанционно гипнотизируя представителей бизнес-сообщества, парламентарий не преминул заметить, что говорит он от своего имени и «Единая Россия», членом которой он является, никаких гарантий неизменности ситуации предпринимателям дать не может. «Я член генсовета партии «Единая Россия», – признал Плигин. – Но я не хотел бы, чтобы мои гарантии воспринимались как гарантии партии «Единая Россия».

Президента не будет

Глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин (фото ВЗГЛЯД)
Глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин (фото ВЗГЛЯД)

Затронув тему приближающихся столичных выборов, глава Комитета ГД по госстроительству высказался по поводу заявления председателя «Единой России» Бориса Грызлова о том, что «медведи» постараются занять все места в Мосгордуме. Комментировать само высказывание Плигин отказался. Но уверил журналистов, что раскалываться на две-три отдельные организации, чтобы под видом нескольких партий оккупировать МГД, «Единая Россия» не собирается. «Организационно выделение платформ, крыльев в партии происходить не будет», - отрезал депутат.

Он пояснил, что внутрипартийная дискуссии, начало которой было положено несколько месяцев назад, продолжается. 21 ноября в Красноярске она закончится принятием «медвежьей» программы развития страны на следующие 10-15 лет. «Это будет взвешенная программа, которая сориентирована на достижение успехов», - рассказал Плигин.

Созидательные порывы единороссов распространяются и за пределы России. Сейчас их чрезвычайно волнует процесс строительства Союзного государства России и Белоруссии. Парламентарий поведал, что он как раз вернулся из Минска, где принимал участие в работе российско-белорусской комиссии по подготовке проекта конституционного акта.

Каким в итоге будет основной закон Союзного государства, пока не ясно. Но Плигин считает, что «его текст в целом будет отражать ранее подписанный договор о создании российско-белорусского государства».

Депутат рассказал, что президента у Союзного государства не будет, а руководить им станет Высший совет. «Не предполагается формирование института президентства союзного государства. Механизм управления будет более сложным», - пояснил Владимир Плигин.

..............