Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 августа 2005, 21:40 • Политика

Россия приготовила «подарок» Украине

Россия приготовила «подарок» Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Россия сделала «подарок» Украине к 14-летию ее независимости. Во вторник российские власти аккурат перед торжеством объявили о планах запустить новую политику на постсоветском пространстве. Более жесткую в отношении оранжевых режимов.

Как показалось газете ВЗГЛЯД, такое внезапное желание ужесточить внешнюю политику вполне может служить ответом на недавние угрозы Украины о выходе из ЕЭП.

14-ю годовщину независимости Украина планирует отметить в среду, 24 августа. «Военного парада не будет. Празднование будет организовано с учетом новой идеологии», - пообещали власти Украины накануне этой даты.

Немного новой идеологии

Россию не устраивает ситуация, при которой она фактически субсидирует экономику ряда стран

Как выяснилось во вторник, российская сторона тоже готовится привнести на постсоветское пространство немного «новой идеологии», которая, по-видимому, затронет и праздничную Украину. «Суть нового направления политики заключается не в том, чтобы восстановить некое влияние России, якобы утерянное в результате оранжевых революций. Его и не было, были только зря потраченные деньги и воровство российского газа», - признался во вторник информагентствам высокопоставленный источник в Кремле.

«Цель в том, чтобы отношения Москвы с Вашингтоном и европейскими структурами на территории бывшего СССР приобрели цивилизованный характер», - добавил он. Для реализации новой идеи, если верить высокопоставленному кремлевскому источнику, Россия намерена кардинально изменить свою политику на постсоветском пространстве.

Следом за утечкой из Кремля о новой политике заговорил и министр иностранных дел России. «Все страны СНГ считают, что нам нужно строить отношения в рамках СНГ на основе международных норм и права», - осторожно отметил Сергей Лавров, подтвердив намерение РФ изменить политику на пространстве СНГ.

Пробный шар

Президент Украины Виктор Ющенко и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Украины Виктор Ющенко и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер (фото ИТАР-ТАСС)
Объявленные изменения в первую очередь коснутся государств с оранжевыми режимами, не отличающимися большой лояльностью в отношении российских властей.

Вообще сегодняшнее заявление России вполне может быть ответом на угрозы Украины выйти из Единого экономического пространства (ЕЭП), ставшего фактическим дублем СНГ. О такой вероятности меньше недели назад заявил министр экономики Украины Сергей Терехин. И хотя все эти дни официальный Киев ненавязчиво опровергал своего министра, многие эксперты полагают, что подобная бестактность была допущена не случайно.

«Заявление Украины было неким зондажем реакции России», - выразила уверенность на встрече с прессой в Национальной информационной группе во вторник ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, которую полностью поддержал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Даже Кучма оговаривался не раз, что не позволит создавать наднациональных органов управления, а без них ЕЭП попросту прекратит существование, - напомнил г-н Жарихин, заверив: -Украина и не собиралась задерживаться в ЕЭП». Как убежден эксперт, ее метания не что иное, как заигрывание с Россией и Западом. Причины «заигрывания» с Россией – сугубо экономические.

Все относительно

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин (фото с сайта vvp.ru)
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин (фото с сайта vvp.ru)
Интересно, что Россия наконец призналась в этом самой себе. «Россию не устраивает ситуация, при которой она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают», - заметил во вторник кремлевский источник, фактически дав понять, что если хочет, например, Украина вступать в НАТО, будет платить за российский газ как страна - член НАТО.

Такое заявление вряд ли можно считать подарком Украине на годовщину независимости. Хотя, если верить российским экспертам, особенно отмечать Украине нечего.

«Независимость Украины с самого начала была относительной. Отчасти из-за отказа от создания своего ядерного оружия. Украина не изыскала возможности поднять производство до конкурентоспособного уровня и поэтому оказалась в большей, чем было возможно, зависимости от мировых цен на энергоносители», - заявил журналистам Владимир Жарихин, заметивший, что бывшая советская республика сознательно отказалась от части суверенитета, сделав реверанс уже в сторону Запада.

«На фоне такой политики независимость и суверенитет стали для Украины товаром», - резюмировал напоследок г-н Жарихин.

..............