Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 июля 2005, 19:11 • Политика

Бабурин взялся за министров

Бабурин взялся за министров

Бабурин взялся за министров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Возглавляемые Сергеем Бабуриным депутаты успели внести в нижнюю палату законопроект, который даст право парламентариям увольнять министров и вице-премьера по отдельности. Законотворческий зуд отделившейся от «Родины» думской фракции «Народная воля–СЕПР» не остановили даже начавшиеся в Госдуме 18 июля каникулы.

Согласно документу, в течение трех дней после того, как Госдума примет решение об отставке министра или зампреда правительства, президент обязан будет убрать этого чиновника с занимаемого поста. Таким образом, пояснил газете ВЗГЛЯД член фракции «Народная воля – СЕПР» Виктор Алкснис, «бабуринцы» собираются вернуть Госдуме «способность влиять на жизнь в стране».

Работа над ошибками

Понятно, что рисковать теплыми кабинетами на Охотном ряду никому не хочется

По Конституции, сейчас депутаты имеют право выразить недоверие только кабинету министров в целом. Причем подобная эскапада вполне может стоить им занимаемых кресел.

Основной закон гласит: если президент отклоняет вотум недоверия правительству, выдвинутый Госдумой, а депутаты настаивают на своем и в течение следующих трех месяцев еще раз просят об отставке министров, то глава государства оказывается перед выбором. Он может пойти на поводу у парламентариев и распустить правительство или оставить чиновников на своих местах и распустить Госдуму.

Понятно, что рисковать теплыми кабинетами на Охотном ряду никому не хочется. Тем более для того, чтобы изобразить видимость радения за народные интересы и отчитаться перед избирателями о проделанной работе, чаще всего достаточно избавиться от одного-двух наиболее неугодных россиянам сановников. Однако такая возможность действующим законодательством не предусмотрена.

Исправить эту досадную оплошность и предложили члены фракции «Народная воля – СЕПР». Сами «бабуринцы» объясняют небывалое рвение иначе. «Госдума утратила все свойства парламента. Сегодня она является отделом по голосованию администрации президента, - печально констатировал в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД Виктор Алкснис. – У представительной власти должна быть способность влиять на жизнь в стране».

Вернуть это влияние, а также «восстановить баланс властей», по мнению Алксниса, поможет предлагаемый закон.

Конституцию парламентарии не тронут

Член фракции «Народная воля – СЕПР» Виктор Алкснис (фото ИТАР-ТАСС)
Член фракции «Народная воля – СЕПР» Виктор Алкснис (фото ИТАР-ТАСС)

В Госдуму революционный документ «бабуринцы» внесли под занавес весенней сессии. Видимо, чтобы коллеги по нижней палате до сентября могли хорошенько обдумать весьма заманчивое предложение «народовольцев».

Завладеть волшебным пультом дистанционного управления правительством, которым, по сути, является придуманная норма, наверное, хотели бы многие депутаты. Тем не менее авторы законопроекта в успех своего начинания не верят.

«Существующая машина голосования не пропустит закон, - считает Алкснис, – решение принимается не Госдумой, а в кабинете сотрудников администрации президента на Старой площади». Для них, по словам депутата, «попытка добраться до исполнительной власти смерти подобна».

Есть и менее «шпионская» причина, объясняющая, почему идея «народовольцев» скорее всего будет похоронена в недрах нижней палаты. Предложенные «бабуринцами» изменения касаются основы основ - Конституции. А брать на себя ответственность по «исправлению» главного закона страны сегодня не готова ни одна из ветвей власти.

..............