Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 июня 2005, 14:51 • Политика

Россия возглавит лидеров

Россия возглавит лидеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Глазунов

Судьба ЮКОСа станет единичным случаем в практике российского бизнеса. Такое заявление сделал помощник президента РФ Игорь Шувалов, отбывающий в Великобританию на встречу представителей лидеров «Большой восьмерки». Через неделю туда отправится и Владимир Путин, чтобы, в том числе, объявить темы саммита-2006 года, где председательствовать будет уже Россия.

В ближайшие дни, 1-2 июля, в Великобритании представители лидеров «восьмерки» должны одобрить проекты документов, которые будут приняты на саммите в Глениглсе (Шотландия) 6-8 июля. От президента России на встречу поедет помощник главы государства Игорь Шувалов. Накануне своей поездки он рассказал о позиции России по тем вопросам, которые, скорее всего, будут подниматься на «восьмерке».

Африке помогут

Основными на саммите будут две темы - опасное изменение климата и содействие развитию Африки. Эти темы выбрала Великобритания как хозяйка саммита.

Правда, пока страны «большой восьмерки» не договорились, сколько денег дадут на помощь Африке. Причина такой на первый взгляд нерасторопности объясняется тем, что механизмы распределения этих денег непрозрачные, система управления плохая, а степень коррупции - достаточно высокая.

Великобритания предлагает удвоить выделяемое африканским странам финансирование. США не говорят, что не дадут денег, но хотят знать, на что они пойдут. «Позиция России - не стоит брать пока дополнительные обязательства (по финансовой помощи Африке), но существующие обязательства можно подтвердить», - отметил Игорь Шувалов.

По его мнению, деньги решают не все. Ведь, нужно понять, сколько дать денег, как их тратить и чего добиваться. «Никто не хочет брать на себя невыполнимых обязательств», - сказал представитель российского президента. Например, страны Евросоюза уже взяли на себя обязательства по помощи Африке до 2010. И дополнительные обязательства Европа просто не может брать, это опасно для их бюджетов.

По другой центральной теме саммита позиция России наверняка будет встречена с восторгом. Ведь, как сказал Шувалов, РФ будет выполнять свои обязательства по Киотскому протоколу, несмотря на то, что негативное влияние парниковых газов на изменение климата не доказано.

«Мы заявляем, что в рамках Киотского протокола будем выполнять свои обязательства. Доказано-не доказано, но надо работать, надо вместе инвестировать в изучение причин изменения климата», - сказал Шувалов. По его словам, негативное влияние парниковых газов еще предстоит обязательно подтвердить, возможно, что на климат влияет вовсе не антропогенный фактор. Он напомнил, что 500 лет назад в течение столетия температура на Земле повысилась сразу на семь градусов, а в ХХ веке - только на два.

Шувалов сослался на мнение физиков: скорее всего, эмиссия углекислого газа ведет к парниковому эффекту и изменению климата, но доказательств нет. «Это политики взяли на себя смелость так говорить и им, прежде всего европейским государствам, необходимо отчитываться перед своими народами за усилия по предотвращению парникового эффекта», - считает помощник президента РФ.

ЮКОС - не тема

Не исключено, что тема ЮКОСа будет витать где-то в коридорах саммита. И, если на официальной части этот вопрос вряд ли будут затрагивать, то в перерывах и на кофе-брейках, российской делегации наверняка придется что-то отвечать.

«Надо сделать так, чтобы было понятно - это единичный случай, этот прецедент больше никогда не повторится с другими крупными и некрупными компаниями, чтобы не было повторения дела ЮКОСа», - сказал Шувалов.

По его мнению, необходимы изменения в законодательной базе и судебной системе, чтобы инвесторы чувствовали себя защищенными от государства и в их деятельность не вмешивались административные органы.

«На решение этих вопросов потребует не один год, это не одномоментный акт, а тяжелая работа, которая ждет нас на протяжении ряда лет. Президент, Госдума, правительство - все мы должны тяжело работать, чтобы нивелировать негативные последствия дела ЮКОСа и задать тренд в нужную сторону», - отметил Шувалов.

Зачастую лидеры «восьмерки» ставят в беседах с президентом РФ вопросы демократии в России, потому что, как считает Шувалов, они вынуждены уступать требованиям западной общественности, а все пояснения они воспринимают позитивно. «Лидеры «восьмерки» имеют некоторые различия в решении тех или иных проблем, у них есть различные взгляды на те или иные вопросы, но в целом отношение к России и президенту Путину очень хорошее, это совершенно точно, - подчеркнул Шувалов. - С имиджем России в глазах лидеров «восьмерки» этим проблем нет, проблема в отношении западной общественности, паблисити».

Россия хозяйка-2006

Отель Пертшир, Глениглс (Шотландия), в котором пройдет саммит 6-8 июля 2005г.
Отель Пертшир, Глениглс (Шотландия), в котором пройдет саммит 6-8 июля 2005г.
По предстоящему саммиту Владимир Путин провел большое совещание, где детально обсуждались, в том числе, спорные вопросы, которые в настоящий момент не урегулированы. Но в целом, как уверены в Кремле, российская делегация готова к саммиту и «потихонечку готовится к проведению аналогичного мероприятия в 2006 году в Санкт-Петербурге, когда Россия станет председателем «восьмерки». Повестку дня петербургского саммита Владимир Путин объявит в Глениглсе.

То, что хозяйкой саммита-2006 станет России «восьмерка» решила в 2002 году по инициативе президента Франции Жака Ширака и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. «И хотя американские сенаторы беспокоятся, внутри Клуба председательство России не ставилось под сомнение», - подчеркнул Шувалов. Более того, по его словам, к России все обращаются, чтобы она хорошо подготовилась и организовала саммит-2006. При этом он признался, что в «восьмерке» понимают, что Великобритания не смогла должным образом подготовить свой саммит, так как «часть ресурсов была оттянута на майские парламентские выборы.

«Россия надеется, что проведет свой саммит на высшем уровне. Профессионально мы будем очень хорошо готовы, мы уже готовимся несколько месяцев, знаем, какие вопросы будем обсуждать, как будет организационно оформлена встреча, ее сроки», - заявил Шувалов.

Шувалов убежден, что механизм «восьмерки» пока себя не исчерпал. «Лидеры могут встречаться в неформальной обстановке, говорить, о чем хотят, предельно откровенно. Как правило, эти встречи заканчиваются тем, что определяются направления мирового развития. Пусть не все выполняется, но основные тренды проявляются», - сказал Шувалов.

..............