Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 ноября 2005, 08:49 • Политика

Ваучер на демократию

Ваучер на демократию
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Михайлова

«Свободная Россия» провела во вторник пикет против «приватизации демократии» старыми правыми. Председатель партии Александр Рявкин, глава «Новых правых» Владимир Шмелев и известная писательница Мария Арбатова, которые возглавляют список «Свободной России» на выборах в Мосгордуму, заявили, что «демократия – общенациональная ценность», а не собственность партий, назвавших свою колонну «Объединенные демократы».

«То, что две партии, объединившиеся на этих выборах, объявили себя единственной и единой коалицией всех демократических сил, это фальсификация и обман», - поведал газете ВЗГЛЯД лидер «Новых правых» Владимир Шмелев. Он объяснил, что, по большому счету, все партии, пытающиеся штурмовать МГД, демократические, поскольку участвуют в демократической процедуре – выборах. Но даже если ранжировать организации по политической направленности, окажется, что далеко не все демократические партии попали в список «Объединенных демократов».

Cторонники «Свободной России» собрались, чтобы защитить демократию от демократов

«Мы не позволим старым правым приватизировать демократию!» - поддержал товарища по борьбе председатель «Свободной России» Александр Рявкин.

Вчера ровно в полдень на Пушкинской площади сторонники «Свободной России» собрались, чтобы защитить демократию от демократов. Новые правые призвали москвичей не позволять старым правым «приватизировать» «власть народа».

Пока партийные активисты в белых фартуках с символикой «Свободной России» раздавали прохожим листовки, разъясняющие цель мероприятия, лидеры избирательного партсписка Мария Арбатова, Александр Рявкин и Владимир Шмелев произносили пламенные речи.

Александр Рявкин, например, обвинил ветеранов либерального движения в том, что они «предали идею демократии». По мнению главы «Свободной России», старые правые «с презрением относятся к мнению большинства».

Председатель партии Александр Рявкин и известная писательница Мария Арбатова
Председатель партии Александр Рявкин и известная писательница Мария Арбатова
«Они называют себя демократическими партиями, хотя каждая из них управляется несменяемыми в течение многих лет вождями. И они пытаются объявить себя единственным объединением демократов!» - негодовал Рявкин. «Мы не позволим старым правым приватизировать демократию!» - пообещал партиец.

Его сподвижники согласно помахали «фирменными» флагами «Свободной России», после чего еще выше подняли над головами плакаты с лозунгами: «Демократия для всех!» и «Не дадим Чубайсу приватизировать демократию!»

«То, что две партии, объединившиеся на этих выборах, объявили себя единственной и единой коалицией всех демократических сил, это фальсификация и обман», - поддержал соседа по избирательному списку лидер «Новых правых» Владимир Шмелев.

Он уверен, что, по большому счету, «все партии, участвующие в выборах или работе парламента, демократические». Впрочем, даже если начать мыслить более узкими категориями и окинуть взором лишь праволиберальный фланг, окажется, что многие демократические силы, например Республиканская партия Владимира Рыжкова или «Наш выбор» Ирины Хакамады, остались за бортом объединенной предвыборной коалиции.

«Реально это коалиция двух действующих депутатов Московской городской думы, которые продлевают себе полномочия, прикрывшись ширмой единой коалиции всех демократических сил», - поведал газете ВЗГЛЯД Владимир Шмелев.

По его словам, во время митинга новые правые хотели донести до москвичей мысль о том, что «демократия принадлежит каждому из них, надо просто научиться ею пользоваться». Чтобы постулат забылся не скоро, горожанам выдавали «ваучеры на демократию». Внешне бумага выглядела как стандартное свидетельство на право собственности. Правда, в качестве объекта собственности выступала не квартира или гараж, а весьма эфемерная субстанция – демократия.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Владимир Шмелев, новые правые постараются обеспечить такими «документами» как можно большее количество россиян. Так что «ваучеры на демократию» они, скорее всего, будут выдавать и на других своих акциях.

..............