Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
19 января 2015, 16:51 • Фоторепортаж

Марш против оскорбления чувств верующих в Грозном собрал миллион человек (фото)

Более миллиона человек, по данным МВД Чечни, приняли участие в манифестации в Грозном против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Перед собравшимися выступили глава республики Рамзан Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (фото: Reuters)

В манифестации приняли участие жители Чеченской Республики и соседних регионов Северного Кавказа (фото: Саид Царнаев/РИА "Новости")

Умма – исламский термин, обозначающий религиозную общину или сообщество правоверных в целом. Мировая исламская умма насчитывает до 1,5 млрд человек в 120 странах мира (фото: Валерий Матыцин/ТАСС)

Поводом для многотысячной манифестации стала публикация во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. Напомним, что публикация карикатур спровоцировала череду терактов, унесших жизни 17 человек. На позапрошлых выходных в Париже и в других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, который стал самой массовой акцией в истории Франции. В свою очередь во многих странах мира прошли протестные акции, осудившие и терроризм, и оскорбление религиозных чувств мусульман (фото: Саид Царнаев/РИА "Новости")

Маршрут митинга пролегал от площади Минутка до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни». В начале митинга в небо были запущены тысячи воздушных шаров. В Грозном в связи с проведением акции сегодня объявлен выходной (фото: Reuters)

Многотысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту исламских ценностей завершился коллективной молитвой – намазом (фото: Валерий Матыцин/ТАСС)

Инициатором мероприятия выступило духовенство республики и общественные деятели, которые осудили любые формы террора (фото: Reuters)

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на митинге, заявил, что европейские деятели оскорбляют чувства верующих, прикрываясь свободой слова. «Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих», – сказал Кадыров. Он также подчеркнул, что мусульмане не позволят использовать себя для раскачивания ситуации в стране. «Мы – за мир и взаимное уважение культур и религий. Мы – за стабильность в нашем Отечестве – России», – сказал глава республики (фото: Reuters)

..............