Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 января 2019, 18:00 • Фоторепортаж

В Петербурге отметили 75-летие освобождения от Блокады

27 января в северной столице отметили 75-летие окончательного прорыва фашистской блокады. В январе 1944 года, благодаря совместным действиям Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, угроза уничтожения Ленинграда и его жителей была полностью ликвидирована. Но в памяти ленинградцев-петербуржцев, и жителей всего бывшего Союза навсегда осталась в памяти блокада, длившаяся долгих 872 дня, и унесшая жизни почти 630 тысяч горожан, погибших от голода и артобстрелов.
Парад на Дворцовой площади начался с минуты молчания в память о погибших ленинградцах и солдатах Красной армии. После этого шествие открыли курсанты военных вузов, одетые в форму военных и моряков 1940-х годов с оружием времен Великой Отечественной войны и бойцов дивизии народного ополчения (фото: )

В параде участвовала и новейшая российская бронетехника (фото: Петр Ковалев/ТАСС)

По Дворцовой площади пронесли знамена и штандарты фронтов и соединений, которые участвовали в боях в годы войны (фото: Петр Ковалев/ТАСС)

В памятном мероприятии приняли участие около 2,5 тысяч военных (фото: Алексей Даничев/РИА Новости)

В параде участвовала и техника времен войны. Ранее президент Владимир Путин выделил 150 млн рублей петербургскому музею блокады Ленинграда на проведение выставки, посвященной 75-летию Дня Ленинградской Победы  (фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Парад завершился пролетом пилотажной группы «Стрижи» (фото: Anton Vaganov/Reuters)

День окончательного прорыва блокады Ленинграда был объявлен Днем воинской славы в 2017 году (фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Мороз не помешал ни участникам парада, ни зрителям. На Дворцовой собралось множество петербуржцев несмотря на 12-градусный мороз. На одежде у многих зеленые ленточки «Ленинградской Победы», которые повторяют цвет медали «За оборону Ленинграда». Этой медалью в годы войны наградили 1,5 млн человек  (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Всего во время парада было продемонстрировано около 80 образцов военной и специальной техники (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Президент Владимир Путин в Санкт-Петербурге возложил цветы к мемориалу павшим в период блокады Ленинграда, который находится на Пискаревском кладбище. По пути от Вечного огня к монументу «Мать-Родина» президент остановился у братской могилы, где похоронен его брат Виктор, умерший во время блокады (фото: kremlin.ru)

В братских могилах Пискаревского кладбища захоронены жертвы блокады и погибшие на Ленинградском фронте красноармейцы.
В боях с гитлеровцами погибло более 300 тысяч защитников Ленинграда, еще 100 тысяч числятся пропавшими без вести (фото: kremlin.ru)

Президент ранее рассказывал, что его отец воевал и был тяжело ранен на «Невском пятачке» в составе 330-го стрелкового полка. После ранения, полученного 17 ноября 1941 года, он не смог вернуться в строй. При этом в блокадном Ленинграде Владимир Спиридонович Путин чудом спас жену, которую санитары, выносившие трупы из дома, посчитали мертвой (фото: kremlin.ru)

..............