Государственный суверенитет должен быть конституционно оформлен

@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

17 июня 2020, 20:05 Мнение

Государственный суверенитет должен быть конституционно оформлен

После самоликвидации политической монополии КПСС и вызванного этим крушения СССР, российское народное государство, созданное коммунистами и беспартийными, выжило и, несмотря на все трудности и проблемы, смогло обеспечить и выживание нас как народа.

Рифат Шайхутдинов Рифат Шайхутдинов

председатель Федерального политического комитета партии «Гражданская платформа»

Мы переживаем исторический момент.

Вынесенные на голосование граждан России поправки в Конституцию соответствуют задаче конституционного оформления того уровня развития, которого достигло наше государство. После самоликвидации политической монополии КПСС и вызванного этим крушения СССР, российское народное государство, созданное коммунистами и беспартийными, выжило и, несмотря на все трудности и проблемы, смогло обеспечить и выживание нас как народа. 

Президент России Владимир Путин последовательно добивался суверенизации нашего народного государства, постепенно освобождая его от внешнего управления, затем возвращая нам политический и военный суверенитет, стабилизируя государство через создание партийно-политической системы, упорядочивание и укрепление федеративной системы, через создание единого и не противоречивого правового пространства, понятной и прозрачной вертикали власти.

Сегодня эти достижения должны быть оформлены не только законодательно, но и конституционно. Дело не в перераспределении власти между институтами, которое якобы следует из некоего шаблона необходимого «разделения властей». Должна разделяться не власть, а функции власти, входящие в единую государственную систему. Власть без государства, даже и разделенная, противопоставляет элиту народу. Народная лояльность, твердое, устойчивое большинство возможно только по отношению к народному государству. Государственных функций власти существенно больше, чем три (исполнительная, законодательная и судебная): президент отвечает за системную работу всех остальных функций, а Госсовет будет отвечать за стратегию государства. 

Необходимо добиваться, чтобы все политические властные отношения реализовывались в нашем обществе через государственную форму и государственные институты. Институтов должно быть столько, сколько для этого необходимо. Власть, не охваченная государством, не организованная им становится безответственной, стремится к произволу, перестает исходить из народных интересов.

Поправки, внесенные президентом, расширяют круг таких государственных институтов (Госсовет), уточняют функции существующих институтов: Совета Федерации, Государственной думы, правительства, президента, судов в пропорциях, необходимых для стратегической устойчивости и способности воспроизводства российской государственности. Развитие государства направлено на укрепление его народного характера, народной поддержки нашего государства. С этой целью учреждается пространство единой публичной власти, и это пространство еще необходимо будет наполнить правовым содержанием через большую законотворческую работу.

Важнейшей целью государственного строительства является конституционное оформление нашего государственного суверенитета. Это выражено и в приоритете Конституции над международными актами, и в ограничениях на замещение постов высокой государственной службы в связи с наличием других гражданств или нахождением центров жизненно важных интересов граждан России за пределами нашей страны.

Поправки необходимо поддержать!!!

..............