Кому была выгодна работа снайперов на Майдане

@ Maksim Levin/Reuters

20 февраля 2018, 12:32 Мнение

Кому была выгодна работа снайперов на Майдане

19 февраля Янукович под чьим-то давлением прекращает разгон Майдана, который он технически разогнать мог. А на следующий день происходят убийства, которые меняют всё. У любого здравомыслящего человека возникают вопросы.

Сергей Григоров Сергей Григоров

историк, политик

Буквально вчера пересмотрел репортажи из Киева четырехлетней давности.

Янукович отменил репрессивные законы, «Беркут» отбил ранее захваченные территории, максимально сузил территорию Майдана, но остановился, не получив окончательного приказа на разгон и ликвидацию восстания. Посмотрел диспозицию, интервью с беркутовцами, готовыми выполнить приказ, которого не последовало.

И 20 февраля начинается работа снайперов.

Убийства людей кардинально меняют шаткий политический расклад, происходит перелом общественного и международного мнения, перестают выполняться приказы, в Верховной раде происходит раскол правящего большинства, что неизбежно через два дня ведет к бегству Януковича из Киева, после подписания пустых бумаг с послами европейских стран, которые ничего не значили.

Я, как и любой нормальный русский человек, не любитель Януковича и не считаю его прорусским политиком.

Очевиден крах его хитрой и двойственной политики (с прямым финансированием неонацистов на Украине, чтобы иметь пугало для общества, расстановкой своих бандитов в экономике, отказом от выполнения предвыборных обещаний, попытками вступить во все союзы и одновременно получить деньги везде).

Однако вопросы-то возникают, и никуда деть их невозможно.

19 февраля Янукович под чьим-то давлением прекращает разгон Майдана, который он технически разогнать мог, но в этот день – остановился.

А на следующий день происходят убийства, которые меняют всё. Начинается переход милиции на сторону восставших, и далее процесс нарастает как лавина.

Конечно, у любого здравомыслящего человека возникают вопросы, а кому это было выгодно?

Простой же и принятый в демократической среде ответ выглядит так: Янукович сошел с ума и вместо того, чтобы отдать приказ разогнать Майдан, решил открыть стрельбу по людям как по мишеням. Из удовольствия и природного садизма, как обычно.

А следствие стоит. Как часто бывает в аналогичных ситуациях, победитель странным образом не может ничего найти, улики и свидетельства исчезают, нет никаких доказательств.

В такой (даже ещё на порядок большей) логике безумия можно ждать сейчас и массированного применения войсками Асада химического оружия в Восточной Гуте с парой сотен задокументированных жертв.

И, как обычно, на всё бывают простые ответы: «он просто сошел с ума».

Интересной иллюстрацией ко всему этому является и участие администрации Обамы в попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

Да и воспоминания интересные выходят у Байденов разных, где они открыто вспоминают прямое вмешательство во внутренние дела других стран.

Когда вы силовым давлением просто командуете иностранными правительствами, да ещё и в зонах чужих национальных интересов на других континентах, потому что «интересы Америки не заканчиваются нигде».

А потом удивляются, почему некоторым странам такая политика не нравится.

Источник: Блог Сергея Григорова

..............