Как мы превращаемся в обезьян

@ с личной страницы facebook.com

30 августа 2016, 13:50 Мнение

Как мы превращаемся в обезьян

Мы постепенно и навсегда теряем навыки, приобретенные в ходе эволюции. Навыки, которые нас научили держать в лапах палку-копалку и ходить прямо. Мы постепенно превращаемся в обезьян. Не верите мне? Тогда поверьте японцам.

Сергей Юхин Сергей Юхин

политолог

Мне объясняли и показывали родные деды и бабки, как строился этот мир.

Нет, не как устроен и не про божественное сотворение, а именно – как строился. Руками людей. Строителями, хлеборобами, сталеварами...

Я сам немного поучаствовал в этом строительстве мира – работал руками и знаю, как крутить гайки, как приварить уголок к швеллеру, чтобы при этом не залип электрод...

И я могу это рассказать кому интересно. Как говорится, передать опыт.

А что же после нас?

Кто будет объяснять, как здорово работать руками? Кто покажет, как управляться с рубанком?

Конечно, сейчас вы мне расскажете, что все будут делать роботы и людям нужны будут только навыки операторов и программистов.

Суета это все.

Человек перестанет быть человеком, если потеряет навыки физического труда и производства вещей материального мира своими руками.

Он превратится обратно в обезьяну. Да, в головастую обезьяну со сложным девайсом в руках. Но обезьяну.

Не верите мне?

Тогда ответьте на один простой вопрос: почему японцы (японцам же вы верите?) до сих пор субсидируют производство местного риса местными же жителями? Риса, который по стоимости получается как героин, да и все равно они все едят тайский и вьетнамский... Почему?

Да потому, что если не производить сельхозпродукцию на территории около десяти лет (точный срок не помню), то навыки ведения хозяйства у населения исчезают навсегда. Навсегда, понимаете?!

Так и с любым производством. Мы постепенно и навсегда теряем навыки, приобретенные в ходе эволюции. Те навыки, которые нас научили держать в лапах палку-копалку и ходить прямо.

Мы постепенно превращаемся в обезьян. И никакие фитнесы и тренинги личностного роста нас не спасут.

Только труд.

Нет, не в офисах, если вы свою работу приняли за труд. Хватит производить тексты, креатив и прочую бессмысленную ерунду.

Я вот лично умею строить дома и выращивать помидоры. А вы, мои дорогие мартышки?

Источник: Блог Сергея Юхина

Согласны ли вы с автором?

748 голосов
74 голоса

..............