Конец французской версии социализма

@ facebook.com

18 мая 2016, 19:13 Мнение

Конец французской версии социализма

Во Франции полицейские вышли на акции протеста. Полиция недовольна жестокостью участников массовых демонстраций, выступающих против трудовой реформы. Что же так не нравится демонстрантам?

Владимир Полуев

журналист

Во Франции полицейские вышли на акции протеста. Полиция недовольна жестокостью участников массовых демонстраций, выступающих против трудовой реформы.

Что же так не нравится демонстрантам?

С 2000 года во Франции установлена 35-часовая рабочая неделя. Сверхурочные должны высоко оплачиваться и не превышать 9 часов в неделю. Между рабочими днями – минимум 11 часов отдыха. За нарушения – крупные штрафы.

И все это счастье может закончиться уже в ближайшее время.

Что предлагает правительство?

Увеличить рабочую неделю до 48 часов. В отдельных случаях до 60 (я так понимаю, вместе со сверхурочными). Упростить порядок приема на работу и увольнения.

Более того, двусторонние договоры между работником и работодателем будут весомее общенационального трудового законодательства и могут его нарушать.

Получается, что правительство социалистов продвигает самую что ни на есть либеральную реформу. Причем продвигает в обход парламента (и вопреки воле части Социалистической партии). Давит лично Олланд.

«Этот закон вступит в силу. Я не сдамся, как это сделали предыдущие правительства», – сказал Олланд.

Зачем?

Олланд еще на выборах 2012 года обещал уменьшить уровень безработицы. Без выполнения обещания, мол, на второй срок не станет выдвигаться.

Но похвастаться нечем. Во внешней политике – провал. В экономике – чрезвычайное положение. Уровень безработицы во Франции – один из самых высоких в еврозоне. Выше 10%.

А выборы уже в 2017 году. Поэтому в правительстве возникла идея, что для борьбы с безработицей нужна либеральная реформа трудового кодекса. Чтобы увеличить мобильность рынка труда.

Если продавят, видимо, приходит конец нынешней французской версии социализма с мощными профсоюзами и высокими соцстандартами. А Франция нынче чуть ли не основной оплот социалистических идей в ЕС.

Источник: Блог Владимира Полуева

..............