Белорусы с антироссийской позицией не могут включить голову хотя бы на минуту

@ из личного архива

24 февраля 2016, 12:47 Мнение

Белорусы с антироссийской позицией не могут включить голову хотя бы на минуту

В среде националистически настроенной белорусской интеллигенции сильна иррациональная обида на русских и русское государство. И, собственно, на свое белорусское государство тоже. Не такое оно, как им хотелось бы.

Сергей Климкович

член Союза писателей Беларуси

В среде националистически настроенной белорусской интеллигенции сильна иррациональная обида на русских и русское государство. И, собственно, на свое белорусское государство тоже. Не такое оно, как им хотелось бы.

#{smallinfographicright=740693}А какое хотелось? Без России и с Европой, разумеется. С закрытыми и уничтоженными заводами и фабриками (европейскому бизнесу не нужны конкуренты!).

С иностранными гипермаркетами без белорусских продуктов. С отсутствующей в стране молодежью, которая от безысходности рассыпется по миру, словно бусинки из порванного ожерелья (привет Прибалтике!).

С землей, которая принадлежала бы полякам и немцам, но не белорусам. С тотальным белорусским языком всюду. А кто не может – учи или вон из страны.

Аргументы о том, что не всякому это хочется, а большинство так вообще приняло соломоново решение уравнять оба языка – не принимаются. Ну и что, что большинство? Нам плевать на большинство.

Большинство – пся крев, быдло. 

Поверьте, я не против белорусского языка. Магу і чытаць, і размаўляць і крыху пісаць. Но когда меня с агрессивным шипением унижают за русский язык и твердят «ты должен», во мне просыпается протест. Господа, у меня перед вами нет долгов. И у меня нет с вами ничего общего. Кроме белорусского паспорта. 

Я люблю свою страну такой, какая она есть – спокойной, доброй, тихой, «памяркоўнай», красивой, открытой для всех.

Храни ее такую Бог.

Люди, которые думают, что страна способна прожить без тесного союза с Россией, гранича с ней и находясь с ней в связи миллионами ниточек – не очень умны.

Мне, например, совсем не улыбается то, что ЕС сделал с Прибалтикой и другими странами. Имею в виду тотальное уничтожение промышленности и низкий уровень жизни тех, кто просто не может «крутиться» для зарабатывания евро.

На таких государству плевать.

Люди в Беларуси с антироссийской позицией не могут включить голову и хотя бы минутку трезво подумать о реальных возможностях страны, которая всеми нитями – экономическими, культурными, духовными – связана с Россией.

И даже в большей мере, чем Украина. Они не хотят думать о том, что кошелек похудеет в три-четыре раза, если эти связи оборвать. Но даже не в кошельке дело по большому счету.

Это, по сути, добровольная рубка даже не ветки, на которой этот человек сидит, а ампутация конечностей, вырывание мяса из живого тела – вот что такое отрыв от России. 

Некоторые белорусы похожи на украинцев в том, что, к несчастью, не задумываются над этим. Это, по сути, такая вот психиатрическая русофобская болезнь – выпученные от ненависти глаза, отсутствие вообще какого-либо интереса к анализу, тупоумие самого омерзительного свойства, при котором любые аргументы и факты объявляются ничтожными, не стоящими внимания. И ради чего?

Ради националистических мифов? Слава Богу, большинство все же видит, «куда приводят мечты» националистов.

В любом случае, у нас в Беларуси не так, как было на Украине, когда украинские националисты, не скрываясь, тренировали своих последователей в лагерях, шпиговали мозги мифами и сказками о «великой Украине», насыщали ненавистью.

У нас этого нет, не было и не будет. Все же в Беларуси недостает этого фанатизма с выпученными глазами, этой истеричности южной у нас нет. Экзальтации нет, отдрессированной многочисленными сектами (не пишу натренированной – тут только дрессировка).

Еще у Гоголя прослеживается этот мистицизм украинцев, эта «сладострастная некрофилия», это истерическое самозабвение до потери ума и памяти. Белорусы похитрее, расчетливее, поприжимистее на эмоции, умеют ждать и терпеть, а нового, взрывного не любят.

..............